Ученик Теней 2

Читать «Ученик Теней 2»

4.5

Вадим Фарг

Ученик Теней 2

Глава 1

— А-ха-ха! – в один голос заржали тролли.

Именно, что заржали, иного слова и не подобрать.

– Серьёзно? Ты один способен остановить вторжение? — он говорил на ломаном языке, так как отродясь был тупой дубиной, способной бить, но никак не мыслить.

Я висел вниз головой в тёмной пещере горных троллей. Неподалёку трещал большой костёр, над которым кипел казан с какой-то смрадной жидкостью. Сами хозяева жилища сгрудились вокруг меня и смеялись над моими записями в дневнике.

Да, у меня есть дневник, и да, порой я оставляю там пафосные выражения. По типу вторжения монстров из Тёмной Вселенной.

– О, погодь, — выхватил один из этих уродливых существ мою записную книжку у другого. – Смотри, что написано.

— Что там? Что там? – суетился и бегал вокруг самый маленький тролль.

Он не был ребёнком, скорее просто не вырос. Наверное, мало человечинкой питался.

– Да откуда я знаю? — огрызнулся тот, что схватил блокнот. — Я же читать не умею. Но тут какое-то имя.

— Я бы на вашем месте вернул всё, как было изначально, – процедил я сквозь зубы.

– Да ладно, – самый большой и, судя по всему, тупой тролль поднялся и склонился ко мне так, что его отвратительное дыхание ударило в нос, от чего меня затошнило. – А что ты нам сделаешь, человечишка?

— Действительно хочешь это знать? — усмехнулся я и дёрнулся в его сторону.

От неожиданности тролль отклонился назад и оступился. Запрокинув ноги, рухнул на пятую точку, чем вызвал очередной истошный гогот своих собратьев.

- Ах ты, кусок мяса! – прогрохотал он и вскочил на ноги.

В миг подлетев ко мне, ударил наотмашь здоровой ручищей по лицу. От такой оплеухи у меня искры из глаз посыпались. Вися, как муха в коконе, я болтался из стороны в сторону, а тролли злорадно наблюдали за моими тщетными попытками освободиться.

«Ну, вот, – подумал я. – Сходи-посмотри, что да как, городок тихий и спокойный, ничего не случится, бла-бла-бла, – вспоминал наставления Скела, который отправил меня на это задание одного. В принципе, я был этому даже рад, в последнее время мне совершенно не хотелось с кем-то общаться. – И только началась новая история, как я уже получаю по хлебалу. Баян? Баян».

И как только качка прекратилась и я вновь завис напротив рожи тролля, улыбнулся ему.

– Я ведь просил по-хорошему, ведь так?

– Ты мне угрожаешь, человече? – прорычала мерзкая морда.

– Больше нет, – даже в таком положении мне удалось пожать плечами. – Просто жуть как не люблю убивать, но…

С этими словами по телу пробежала приятная дрожь. Правая рука налилась теплом, а в следующий миг я почувствовал, как появилась когтистая лапа. Легко порвал свои путы и, сгруппировавшись, приземлился на ноги. Никто из троллей явно не ожидал такой прыти, поэтому сидели (кроме двух: главного и мелкого) и тупо смотрели на меня.

– Сбежал! Сбежал! – первым отошёл мелкий, но ринулся не ко мне, а за спины сотоварищей.

Его крик вывел из оцепенения остальных. Сразу два тролля бросились на меня с дубинками в руках, которые тут же ударили по каменному полу точно в том месте, где я стоял. Вот только мне хватило доли секунды, чтобы увернуться от дубинок. Я вскочил на одну из них и посмотрел на ошарашенную морду монстров. Дымка на моей руке преобразовалась в длинный клинок, и я ударил снизу-вверх. Половина уродливой головы отлетела в сторону, а бездыханное тело рухнуло вперёд.

Второй тролль крутанулся на месте, выставив перед собой дубину. Я успел поднырнуть под такой «ударный» вихрь, и полоснул чёрным лезвием по ноге противника, оставив глубокий порез. Монстр тут же заревел, выронил дубину и схватился за покалеченную ногу, прыгая на здоровой. Я резко выпрямился и вскинул чёрное оружие. Рука тролля рухнула на пол, заливая камень мутной кровью. Но он не успел даже закричать от нового приступа боли, так как следующий удар уже сверху-вниз разрубил его голову точно пополам, оставив на широкой шее два болтающихся отростка.

– Ублюдок! – заорал предводитель троллей и бросился на меня.

– А кроме угроз и ругательных словечек ты что-нибудь знаешь? – издевался я над ним, видимо, зря.

Эта махина, несмотря на габариты, оказалась намного расторопнее своих подчинённых. В его руках была не дубина, а длинная и толстая палка, можно сказать – бревно, и орудовал он ею весьма и весьма оперативно.

Я успевал только уклоняться от опасного деревянного оружия, которое проносилось от моей головы в паре сантиметров. Каждый очередной удар грозил стать смертельным, снести голову или проломить грудную клетку для тролля ничего не стоило.

– Убью! – ревел он. – Сожру!

С этими словами обхватил бревно двумя руками и опустил на пол. Сокрушительный удар сотряс пещеру. Оружие разлетелось в щепки, и на мгновение я представил, что было бы со мной, будь я на том месте. Увидев, что я всё ещё цел, тролль запрокинул от гнева руки и голову, и в пещере снова разнёсся его громогласный рёв. Вот только он не учёл того, что я до сих пор оставался его противником, а он так просто открылся. Всего лишь один прыжок к чудищу, взмах чёрной руки, и глотка тролля оказалась вспорота, выливая из себя литры зловонной крови. Предводитель схватился за рану, но уже ничто не могло остановить его приближающуюся смерть. Он рухнул передо мной, напоследок протянув здоровую руку.

– Я же просил вас, давайте по-хорошему, но нет, вы ведь умнее всех, опаснее всех, – причитал я, двигаясь вглубь пещеры. – И что в итоге? Склонились у моих ног. Надо было раньше головой думать, а теперь-то и головы нет, – усмехнулся и заглянул за большой камень.

В ту же секунду оттуда выскочил оставшийся в живых мелкий тролль и ринулся прочь. Но я успел протянуть вслед за ним руку, и чёрная дымка, удлинившись, опутала сбегающего и притянула ко мне. Инги научила меня паре своих заклинаний, увеличивать тело и дымку, вот только проблема была в том, что подобная магия отнимала слишком много сил.

– И куда же ты, мой хороший? – улыбнулся ему в лицо, отчего тролль задрожал всем телом. – Давай так, ты мне всё расскажешь, а я тебя отпущу? Идёт?

– Ч-что тебе н-надо? – заикаясь, пробормотал тот.

– Возле вашей пещеры есть небольшой посёлок. Оттуда пропадают люди. И теперь мне надо узнать, ваших ли рук это дело?

«М-да, если это и правда они, то придётся и этого прикончить. А я ведь пообещал, какой-то ты нелогичный, Никита», – покачал головой

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(