Ученик Теней 1

Читать «Ученик Теней 1»

3

Ученик Теней 1

Пролог

— Вы серьёзно? — смеялся громила.

Мы втроём стояли у ворот Школы Страха. Школы, где выпускаются одни из самых сильных Защитников. Но путь нам преградил здоровенный детина, похожий на помесь человека и носорога. Он был лопоух, имел серую грубую кожу и широкий нос. Руки, больше смахивавшие на кувалды, сомкнулись на груди.

— Я пропускаю только тех, кто ростом достаёт хотя бы до пупа, — и с довольной ухмылкой похлопал себя по выпирающему пузу.

— Не обижай детишек, Бмгуна, — позади громилы появилась обворожительная девушка.

Она медленно двигалась к воротам, виляя бёдрами словно на подиуме. Казалось, что стройные ножки даже не касаются вымощенной камнем тропы. Длинные белые волосы падали на плечи и шикарную грудь. А тонкое синее платье с вырезами везде, где только можно и где нельзя, лишь подчёркивало женскую фигуру.

Да, я просто обомлел, когда увидел эту красотку. Наверное, и рот открыл от удивления, так как уже не контролировал себя. Однако болезненный толчок под рёбра заставил меня прийти в чувства.

— Может они к нам посудомойками устроиться хотят? — на прекрасном лице появилась ехидная улыбка.

— Ага, — засмеялся тот. — Особенно эта, — кивнул на мою подругу.

— Ты хоть понимаешь, на кого нарываешься, зверюга?! — вырвалась вперёд Лесла, обидчивая девушка со взрывным характером. — Да ты…

— Успокойся, — я вовремя схватил её за рукав, пока она не навлекла новые неприятности на наши головы. — Тише, Лесла. Сейчас разберёмся.

— А чего тут разбираться? — послышался неподалёку более мерзкий голос.

Мы обернулись как раз в тот момент, когда зелёный кулак гоблина прилетел мне в лицо.


* * *

Примерно, так и началась моя новая жизнь в чужом мире. Запредельном и ужасающем, но именно этим и манящем. Где мне пришлось столкнуться с такими тварями, которые и не снились земным фантастам, заставлявшие биться в истерике даже самых стойких мужиков.

Но давайте всё по порядку.

Глава 1

В тот день, который многие подростки ждут с нетерпением (признаюсь честно, не понимаю почему), я проснулся чуть пораньше. Пора готовить завтрак, ведь если не я, то кто? Однако, когда я прошёл на маленькую кухоньку, то застал там отца, кружившегося вокруг сковороды.

— Пап? — удивился я. — Чего это ты так рано поднялся?

— Ну, у тебя ж день рождения сегодня, вот я и…

И тут на плите вспыхнуло пламя, ударив прямо в лицо горе-повару. Чертыхаясь и обжигаясь, отец забросил сковородку в раковину.

— Вот зараза, — продолжал он, не переходя на маты при мне, хотя я видел, как ему этого не хватает. — Ну и хрен с ней, с яичницей, — подошёл ко мне и положил руку на плечо. — Никит, ты прости, если что не так делаю.

— Да… — я хотел возразить, но тот перебил меня.

— Погодь, не перебивай, — и продолжил: — Я знаю, что не гожусь в роли образцового отца. Ты ж понимаешь, что после того, как мамка нас бросила, мне непросто было всё это на своих плечах тащить.

Я кивнул.

— Да, я знаю, что моментами ты меня ненавидишь и…

— Неправда, — на этот раз уже я перебил его. — Нет такого, пап.

— Да? — казалось, от моего заявления у него гора с плеч упала, он облегчённо вздохнул. — Это очень радует, ты даже не представляешь как. Но что я хотел сказать, поздравляю, сынок. Сегодня тебе шестнадцать, а значит теперь ты здоровый мужик, — похлопал по плечу. — Вот, держи.

Сунул свободную руку в карман и через пару мгновений достал горсть смятых купюр, среди которых я заметил пятисотки и тысячные.

— Прости, смял немного.

— Но, пап, откуда?

— Да я это… поднакопил малёх. Не думаешь же ты, что я пью, как Семёныч? — усмехнулся он, хотя усмешка вышла кривой.

Семёныч это наш бывший сосед. Почему бывший? Умер неделю назад от цирроза печени. Вот кто-кто являлся алкашом, так это он. Наведывался иногда к отцу, и тогда пьянка длилась до утра. Но если мой отец на следующий день приводил себя в порядок, а вечером уходил на очередное дежурство, то сосед продолжать квасить до посинения. Вот, собственно, и посинел.

— Конечно, не думаю, глаза на месте, — ответил я и взял настырно протянутые деньги. — Здесь же примерно половина твоей зарплаты.

— Знаю, — отмахнулся тот. — Поэтому так рано и встал, там одна шабашка подвернулась. Ну а ты сходи после школы куда-нибудь, купи, что хочешь. В общем отдохни, — вновь улыбнулся он. — А, в принципе, можешь и на школу сегодня забить, твой день всё-таки.

Ещё раз похлопав меня по плечу, он направился в коридор. И уже открыв дверь, крикнул на прощание:

— Давай, сын, отдыхай.

— Пока, пап, — выдавил в ответ.

Нет, слёзы меня не давили, а вот неприятный ком в горле стоял.

Чтоб вы знали, мы с отцом живём вдвоём в маленькой однушке. Такой маленькой, что отец порой спит на кухне, на раскладушке. Хотя большинство ночей он проводит на работе. Ночная охрана в универмаге неподалёку. Платят мало, но стабильно.

Почему вдвоём? Мама бросила нас, когда мне исполнилось десять лет. Бабушка и дед отца давно ушли в иной мир, а по маминой линии никто их и не видел. Вот и тянется отец, как может, а я всеми силами стараюсь ему помочь.

— Ладно, Никита, сегодня твой день, — положил подаренные деньги на стол и принялся отмывать подгоревшую сковороду.


* * *

Небо затянули тучи, и мелкий дождик уже накрапывал по асфальту. Идти куда-то совершенно не хотелось, тем более на учёбу. Вот реально, кому-то пригодились те знания, что там преподают? Почему бы не учить тому, как выжить в этом сером мире? Как стать успешным бизнесменом, как зарабатывать, а не тянуться от зарплаты до заплаты.

Впрочем, неудивительно, зачем «верхушке» умное население…

Подобные мысли часто лезли мне в голову, когда я стоял у окна в пасмурную погоду. То есть почти всегда, ведь солнце жители нашего городка видят крайне редко. А ведь это даже не Питер.

— Твой день, твой день, — пробормотал себе под нос, надеясь, что это меня хоть как-то развеселит, но нет. — А, впрочем, что я теряю?

С этими словами развернулся и направился в комнату. Сходить в кино, потом в боулинг, поесть бургеров с колой, может ещё и на автоматах пострелять. Собственно, почему нет?

Собравшись, взяв зонт, выдвинулся на улицу. Пока я спускался, дождь набрал обороты и теперь поливал, как из ведра.

— Опаньки, — послышался противный голос, когда я вышел из подъезда под бетонный козырёк. — Никитос появился.

«М-да, неудачно я это», — пролетело в голове.

В уголке сидело несколько местных гопников. Отвратительные люди, скажу я вам.

— А ты чего не в школе? — заржал один из них, Санёк, кажется. — Мамка не пустила?

И снова раздался смех четырёх гиен. Они-то знали о нашей с отцом жизни и всё равно ржали. Ублюдки.

— Да пошли вы, — огрызнулся я и поспешил прочь, надеясь, что под дождь они

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(