Последняя петля 3

Читать «Последняя петля 3»

0

Антон Емельянов, Сергей Савинов


Последняя петля 3


Пролог

Мы с принцессой Ами стояли на ступенях лестницы, ведущей в центральный зал Серебряного замка, как называлась главная резиденция императора вели. Судя по всему, этот царствующий пришелец, пусть я его ни разу и не видел, на самом деле любит свою дочь, раз выделил под ее праздник такое, как оказалось, легендарное место.

– Какой позор, – идущая рядом со мной принцесса Ами в легком бело-голубом платье тяжело вздохнула. Так непривычно видеть ее в подобной одежде – раньше-то, когда мы сталкивались, она была чаще одета в спортивные комбинезоны.

– С чего бы это? – как и вели, я чувствую себя не очень комфортно. Все-таки первый землянин, удостоенный чести появиться на центральной планете империи.

– Тебе не понять, – принцесса вздохнула. – Это должен быть мой самый главный день, а теперь выясняется, что Соул хотят взорвать, галактику захватить, а я должна идти рядом с варваром и позориться на всю оставшуюся жизнь. Порой мне даже начинает казаться, что я не расстроюсь, если у нас в итоге ничего не получится.

Ами лукавит: с того самого момента, как в понедельник вечером на Гвинте встретились все члены нашего союза, мы готовили эту операцию. И вот, когда этот день пришел, принцесса вдруг передумала – нет, скорее, она просто капризничает, хандрит или…

– Приводишь себя в нужное расположение духа? Тебя должны видеть убитой, и ты готова подарить придворным то, что они хотят?

– Ой, прекращай умничать! – Ами на мгновение включила свой привычный язвительный режим, но потом быстро вернулась к подготовке траурной мины.

В этот момент мы дошли до конца лестницы, и два десятка имперских гвардейцев расступились, открывая нам дорогу внутрь. Ну вот, теперь и я нервничаю. И кому вообще пришла в голову мысль, что пробраться на Соул, пользуясь балом, а потом проследить за тем, как именно пройдет захват планеты, это хорошая идея? Впрочем, я же это все и предложил, так что нечего теперь страдать.

– Мне ведь тоже непросто, – все эти сиятельные леди и лорды еще далеко, так что около минуты на незаметные переговоры с Ами у меня еще есть. – Между прочим, это лично ты запретила мне повышать уровень батарейки, и я на целую неделю был вынужден застопорить свое развитие.

– А чего ты хотел? Явиться сюда с седьмым уровнем или даже восьмым? С наследием Солдоков, уверена, ты бы его легко получил. Вот только если взятие шестерки – это достаточный повод для приглашения, то все остальное уже начнет вызывать подозрения.

– Да знаю я, – соглашаюсь с Ами. – Просто ты-то тут хоть всех знаешь с самого детства, а у меня такое чувство, что забрался в клетку с тиграми. А еще мой шлем на голове. Ты точно думаешь, что это никого не смутит?

– Конечно, нет, – принцесса явно не сомневается в своем ответе. – Запомни, ты варвар с окраин, и именно так тебя все тут будут видеть. Ты мог бы явиться хоть голышом, а не в шлеме пилота, и тебе бы спустили это с рук… А что насчет незнакомых лиц, у нас есть еще тридцать пять секунд, которые я должна провести с тобой по регламенту, прежде чем уйти. Так что спрашивай, я расскажу, вот только знакомиться потом ни с кем не советую. А то, боюсь, все закончится дуэлью, и не знаю, что будет хуже – если ты проиграешь, запоров наш план, или если выиграешь, опять же все испортив, но заодно и показав, кто впервые за долгие годы смог возглавить семью Солдоков.

Как много Ами всего наговорила – я покрепче сжал ее руку, показывая, что все понимаю и буду рядом. Не знаю, как на всех остальных, но на меня сегодня она точно сможет положиться.

Спасибо – не знаю, показалось мне это или я на самом деле прочитал у нее на губах это слово. Но надо заканчивать с телячьими нежностями. Лучше оглядеться по сторонам и поискать знакомые по светской хронике лица: недаром же я готовился к этому походу, смотрел фотографии и знаю как минимум половину вели в этом зале.

Вот идет грузный Алесс Панариан – так и не скажешь, что это грозный воин, сумевший выстоять в честном бою против алва. Притом у него-то в отличие от меня возможности вскипятить врагу мозги не было… Рядом с ним генералы Сау и Атон, главы второго и третьего имперских флотов. Вот сделал пару шагов вперед лорд Сапоро, готовится первым поприветствовать Ами, когда правила этикета позволят ей оставить лично приглашенного гостя. Кстати, если я правильно понял, Сапоро и Панарианы не очень друг друга любят, и характерное разделение части придворных на их свиты это только подтверждают.

– А кто вот та дамочка? – я неожиданно заметил одно лицо, которое во время подготовки к операции мне ни разу не попадалось. Ярко-красное платье, явно выбранное в пику привычным для вели небесным и белым цветам, не менее броский макияж и абсолютно лысая голова.

– Леди Дакон, – Ами ответила еле слышно. – Раньше муж запрещал ей выходить в свет, но после несчастного случая с ним в понедельник она явно решила немного развеяться.

Значит, просто расслабляющаяся вдова убитого повстанцами генерала – тогда ничего интересного. Конечно, будь мы не в петле, я бы во все глаза смотрел на окружающих меня вели: сиятельные аристократы, энергетические и промышленные короли, прославленные генералы… За каждым из них стояло столько денег, силы и власти, что все это было трудно даже просто представить. Скажем, для примера, такую мелочь как наместник Земли на эту вечеринку никто и не подумал пригласить.

– Ну все, я пошла, – Ами сделала вид, что старательно сдерживает отвращение, общаясь со мной. – Выдержи полчаса, как договаривались. И дальше по плану.

После этого она ловко проскользнула вперед, оставив меня одного, и вежливо поприветствовала сначала лорда Сапоро, а потом и подошедших выразить свое уважение наследников гнарфов и акортетов. Тощая белесая девчонка, на мой взгляд, если честно, прямо-таки неотличимая от Ардель, бандитки с Земли, и нескладный зеленолицый парень. Интересно, каково им находиться на условно враждебной территории, особенно гнарфке, и делать вид, что ничего страшного не происходит? В понедельник флот белобрысых нападает на Алифей, а в воскресенье она на Соул с официальным визитом. Впрочем, у нас на Земле тоже хватает странностей в политике, так что удивляться, по сути, нечему.

Да и, если присмотреться, времяпровождение этой парочки не сильно отличается от моего – ходишь, все тебя игнорируют, а стоит случайно приблизиться, то шарахаются, как от прокаженного. Все же благородные вели не любят чужаков, какая бы сила за ними ни стояла… После такого невольно начинаешь думать, что отношение