ВИКС. Душелов

Читать «ВИКС. Душелов»

5

Сергей Зайцев

ВИКС. Душелов

© Зайцев С., 2014

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2014


Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.


© Электронная версия книги подготовлена компанией (www. )

* * *

Глава 1

Пробуждение. «Создание аватара завершено»

Полыхающая травяной зеленью надпись на фоне абсолютного мрака настырно мигала перед глазами. Несколько минут я лежал в полнейшей тишине, на зыбкой грани сна и яви, в узком замкнутом пространстве и пытался понять, что означают эти слова и где я нахожусь. А потом процесс самосознания был грубо прерван. Крышка моего гроба распахнулась, и внутрь хлынул свет, заставив зажмуриться до слез. Черт, да что ж так больно-то! Я машинально вскинул руку, заслоняясь. И сразу отметил, что с рукой что-то не так – мышцы отреагировали замедленно, и глаза нестерпимо жгло еще долгую секунду, прежде чем я сумел прикрыться ладонью.

– Выбирайся, – раздраженно приказал кто-то невидимый. – Давай, давай, пошевеливайся!

Крепкие пальцы впились в мое плечо, рывок заставил сесть. Тело слушалось скверно, словно после затяжной болезни – руки и ноги дрожали от слабости, голова кружилась. Глаз я все еще не мог открыть полностью, как только пытался приподнять веки – свет слепил и жег роговицу. Понадеявшись, что невидимка, несмотря на ощутимое недовольство, не желает мне зла, решил не дергаться и позволил выволочь себя наружу. Как только ступни коснулись холодного пола, я понял, что бос. А секундой позже сообразил, что и гол. Хоть пока и не видел ни черта, но ни клочка одежды на теле не ощущалось. Хреновое же у меня состояние, если я сразу этого не понял. После теплого и уютного «гробика» сразу стало прохладно, кожа зябко пошла мурашками. «Надеюсь, это не морг, – в какой-то прострации мелькнула мысль, – а то ящик, из которого меня вытащили, и впрямь подозрительно похож на ритуальный предмет погребения».

Подхватив под руку, невидимка бесцеремонно протащил меня на несколько шагов в сторону и чуть ли не швырнул на довольно жесткое и холодное сиденье.

– Сейчас вколю витаминчика, он тебя стабилизирует. Не дергайся.

Что-то пшикнуло, в плече остро стрельнуло. Я, естественно, дернулся. Тут предупреждай, не предупреждай – рефлексы все равно скажут свое веское «фи».

– Не вставай, пока не пройдет головокружение.

«Не вставай». Шутник. Хотел бы – не смог. К тому же, когда плохо понимаешь, что происходит, лучше вести себя паинькой, мне лишние шишки ни к чему. Головокружение вскоре и впрямь прошло, да и самочувствие начало выравниваться. Наверное, и глаза уже можно открывать…

Ага. Я осторожно разлепил плотно зажмуренные веки… Отлично, свет больше не слепит. С любопытством осмотрелся. Стоило миру обрести визуальный ряд, как я сразу почувствовал себя увереннее. И мышцы налились бодростью и желанием активных действий. Хороший, однако, тут витаминчик. Поднимает тонус пофигизма на недосягаемую высоту. Правда, чешется после него тоже неплохо – я поскреб ногтями зудевшее плечо, продолжая оглядываться.

Так, что тут у нас? Большой овальный зал, в несколько рядов расставлены прямоугольные… эээ… как же назвать-то… вот – саркофаги. Вполне подходяще. Черный матовый корпус, мигающие световые символы на боку. В одном из них я лежал минуту назад. Очень похожи на капсулы виртуального погружения, но если это и они, то модель незнакома. Между рядами саркофагов – полуметровой ширины проходы. Слева и справа, во всю стену – десятки квадратных ячеек. Наверное, камеры хранения. Вдоль стены напротив каждого «ящика» – кресло из сероватого пористого материала. На одном из таких я и приходил в себя. Потолок, кстати, – сплошная световая панель, и свет ничуть не резкий, а мягкий, желтоватый, спокойный. Тем удивительнее, что после пробуждения, до укола «витаминчика», было такое ощущение, словно я глазами в первый раз в жизни смотрю, никакой адаптации.

Незнакомца, который меня вытаскивал из саркофага, я увидел в пяти шагах – теперь он занимался какой-то девицей. Голенькой. Правила «рождения» явно для всех одинаковы независимо от половой принадлежности. Видимо, парень – местный техник. Молодой, белобрысый, по виду лет двадцати – двадцати пяти, со скучающе-нетерпеливым выражением на худощавой физиономии. Что-то неразборчиво буркнув, техник усадил пациентку в кресло, шпрыкнул пневматическим пистолетом в плечо и отправился к следующему «гробику».

В этот раз процедуру «изъятия» я наблюдал с самого начала, на ходу сочинив инструкцию: «Провести пальцами по боковым кнопкам саркофага, дождаться, пока крышка встанет вертикально, бросить пару слов взбодряющего напутствия вроде «пошевеливайся, заторможенный!», бесцеремонно выволочь жертву наружу». Жертва – мужик лет под пятьдесят, но моложавый, спортивного телосложения, с легкой сединой на висках, тронувшей короткие черные волосы, попытался проявить самостоятельность сразу, как только босые пятки коснулись пола. Но не удержался на ногах и был оттранспортирован под руку к креслу. Глядя на его шевелюру, я невольно провел ладонью по своему черепу. Так я и думал: гладкий, как колено, ни единого волоска. То-то макушка зябнет. А вот на лице какая-то скудная поросль прощупывается – по линии скул и подбородка. Надеюсь, это выглядит стильно.

Взгляд вернулся к девице. Расслабленно откинувшись на спинку кресла, впитывая организмом «витаминчик», она приходила в себя, подставив все свое ничем не прикрытое великолепие льющемуся с потолка свету. И моему любопытному взгляду, само собой, скользить по волнующим изгибам ее тела было куда приятнее, чем по рельефу голого мужика. Из этого я определил, что ориентация у меня традиционная, без «изысков». О посторонних девушка пока не подозревала. Какая симпатичная цыпочка, рыженькая, как лисичка… разве что полновата чуток, в талии и бедрах, зато грудь – нет слов, грудь, как известно, полнота не портит… Плоть отреагировала предсказуемо – совершенно бесстыдно. Хорошо, что незнакомка не видит – все еще жмурится, как несколько минут назад жмурился я. Я мысленно чертыхнулся, озираясь в поисках одежды – нужно было спасать положение. Чем же мне прикрыться-то…

О, оказывается, я еще и старомодно-щепетильный.

Если окликну техника, привлеку внимание, и не только его, неудобно будет.

Стараясь потише шлепать по полу босыми пятками, заглянул в саркофаг. Интуиция не подвела – в подножии располагалось небольшое багажное отделение, а в нем нашлись майка, шорты и легкие полукеды. Воплощенный минимализм. Но для начала и это отлично сойдет. Я скоренько оделся и решил оказать любезность девушке. Забрал из саркофага хозяйки еще один комплект облачения, ничем не отличавшийся от моего, и положил на ее симпатичные коленочки.

– Это… одежда? – приятным, чуточку хрипловатым после пробуждения голосом спросила девушка, все еще крепко жмурясь. Тонкие пальцы хватко вцепились в ткань, ощупывая сверток. Подтянули его к животу, прикрывая темный треугольник волос внизу. Инстинктивное движение или «витаминчик» уже подействовал, проясняя сознание?

– Она самая, – любезно подтвердил я, мысленно заставляя себя убраться, но почему-то все еще стоял, разглядывая лицо