Кольца Лины

Читать «Кольца Лины»

2

Сапункова Наталья Александровна

Кольца Лины

* * *

Я просто шла, споткнулась и упала. Шла на работу. Обо что споткнулась? Даже не поняла. Встала, огляделась и не увидела дороги. Как такое может быть? Ведь только что был какой-никакой асфальт, и я по нему шла!

Нет дороги, нет и нет! Деревья кругом. Толстенные замшелые стволы. Где я?!

Да, все верно, дорога исчезла, ее не было ни впереди, ни позади! Кругом — лес, на наш худосочный парк вовсе не похожий. Еще шаг — и коварная острая ветка зацепилась за мои колготки, которые, естественно, тут же порвались. Я ощутила огромное раздражение — это же теперь в обеденный перерыв придется успеть сбегать за колготками… за двумя, одни сунуть в ящик стола — чтобы были. Вечером с Димой идем в кафе, потом гулять. На мне, конечно, "дресс-код", который Димка вечно вышучивает, строгая юбка чуть ниже колен, строгая белая блузка… с бантиком, льняной пиджак — мне уже жарко, но в офисе под кондиционером жить можно. А не прикупить ли тогда уж заодно и длинное летнее платье из чего-нибудь немнущегося, и пропади они, эти колготки, кто выдумал носить их еще и летом! Сразу после работы переоденусь, костюм — в ящик стола, и живем! Пятница ведь сегодня!

Эти мысли молнией промелькнули и… Я снова огляделась.

Лес. Дороги нет.

Но ведь была же только что. Минут десять назад я свернула с оживленной улицы и двинулась по парку, чтобы срезать путь. Идти до выхода из парка оставалось тоже минут десять, не больше! Я в парке, в городском парке, вокруг меня — мой город, мои знакомые с детства улицы, мои ненавистные утренние пробки, моя жизнь, моя нормальная жизнь…

Вроде солнце выше, чем было только что — с чего бы это?

Так, где мой смартфон? Он у меня маленький, несмотря на то, что сейчас в моде "лопаты". Я его ношу в кармане пиджака.

Вот он, мой хороший, на месте. Быстро включаю навигатор. Что это? Нет связи со спутником? Так же не бывает! Димка мне столько раз объяснял, что связь есть всюду, на то и "глонасс", то есть "глобальная система связи". Где она, глобальная?!

Просто связи, телефонной то есть, тоже нет.

Сумка? И сумка куда-то делась. Это ладно, я могла ее уронить. Не жалко. Там кошелек, косметичка, журнал, документов нет, карточек тоже. Повезло. Ничего ценного не потеряла.

Не потеряла?! Да ведь я сама потерялась, найтись бы!

Может, мне плохо стало, и кто-то непонятно зачем перенес меня в другое место? Да не просто перенес — отвез за город?..

И, главное — зачем это, зачем, зачем?..

Для шутки все-таки чересчур!

Я на всякий случай огляделась — вдруг кто-то со смехом покажется из ближайших кустов, и все разъяснится.

Димка?..

Нет, быть не может.

И я снова потыкала кнопочки смартфона. Заряжен доверху, светится, результат — никакой. Сообразила посмотреть время и дату. Я вышла из дома сегодня сорок минут назад! Всего лишь!

Потом я некоторое время ходила кругами, боясь отойти вообще невесть куда, сидела, тупо уставившись в одну точку, потом плакала, потом снова прохаживалась, вспомнила, как определить в лесу, где север, определила, после чего опять сидела и теперь ревела белухой. Вот зачем мне знать, где север, если не знаю, куда идти? Может, мне на юг надо?

Нужно отыскать ручей, он, наверное, впадает в реку, та — в реку побольше, которая побольше — в совсем большую, а на берегах рек люди живут! Надо идти вниз по течению. Или вверх? Чушь какая, идти можно куда угодно, если точно не знаешь, где есть населенные пункты.

Можно сделать плот и плыть вниз по течению. Просто потому, что плыть — не идти.

Откуда я это знаю, из школьных уроков географии или природоведения?

А кто тут умеет плоты строить?!

Я опять сидела и хлюпала носом, называя себя дурой, идиоткой, и еще по-всякому, потому что какой смысл реветь, надо же взять себя в руки и как-то действовать…

Как действовать?!

Надо воду найти. Вода — в низинках. Надо найти низкое место!

Скажу сразу, что никакую воду я не нашла, а приближение сумерек встретила, уныло шагая куда-то вперед и вяло размышляя о том, что невредно уже было бы поискать какое-никакое место для ночлега.

И вдруг до моего слуха донесся собачий лай и протяжный возглас. Я замерла и огляделась. Крупная лохматая собака показалась из-за кустов, подбежала и остановилась в паре шагов, замерла.

— Э-эй! Вау до! — ко мне шел какой-то мужчина с палкой наперевес.

Да какая разница кто! Это был человек!

Я рассмеялась от облегчения.

— Ой, здравствуйте! Какое счастье, что я вас встретила!

Сейчас от отзовет собаку. Все, я спасена, я с людьми!

Молодой небритый парень смотрел на меня немного дикими глазами и палку из рук не выпускал.

— Здравствуйте, — повторила я. — Понимаете, я заблудилась. Вы не могли бы вывести меня к жилью? Вообще, что это за место?

Парень что-то сказал на непонятном языке. Он иностранец? Или из какой-нибудь малой народности? Мысль, что я оказалась за границей, показалась слишком нелепой, хотя…

В моем нынешнем положении нелепым было все.

— Простите, — сказала я. — Вы можете говорить по-русски?

Он резко крикнул что-то и взмахнул палкой, определенно показывая мне направление, куда идти. И я подчинилась, на всякий случай добавив:

— А ду ю спик инглишь?

Смешно, да. Только никогда еще мне не было настолько не смешно.

Что за одежка на этом ненормальном? Светлые холщовые штаны, такая же рубаха, поверх рубахи — ремень со множеством пряжек, на ремне нож в кожаных ножнах, на ногах опорки какие-то, а волосы стянуты сзади шнурком. Напоминает какой-то национальный костюм. Во всяком случае, в наше время в повседневной жизни никто так одеваться не станет.

Он гаркнул что-то и махнул палкой, я ускорила шаг, споткнулась и с трудом удержалась на ногах, а собака залаяла. Ничего, главное, я больше не одна в лесу…

Деревья вдруг расступились, и мы оказались возле проселочной дороги. Недалеко стояли телеги, паслись стреноженные лошади, горел костерок, возле которого расположились люди, и пахло едой, запах этот просто с ума сводил. Но сначала — попить…

Нас окружили. Все — мужчины, все одеты в похожие костюмы, все смотрят на меня, словно я… кто? Диковинная зверюшка, непонятная и, возможно, опасная. Ну да, после дня блужданий в лесу в офисном костюмчике вид у меня, должно быть, тот еще, но вряд ли такой уж удивительный.

Она загалдели, хором, как мне показалось — резко и недовольно, некоторые замахали руками. Кажется, и без перевода понятно — меня хотят прогнать обратно в лес. Но это же… не по человечески как-то! Я страшно голодная и пить хочу, и вообще, заблудилась,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(