Алтарь

Читать «Алтарь»

4.25

Пётр Жгулёв

Алтарь

Глава 1. Давление

Внимание! Доступна индивидуальная миссия F- ранга!

Принять миссию?

Да\Нет

Несмотря на соблазн, я все же качнул головой и свернул окно. Нетрудно догадаться, почему появилась эта «индивидуальная миссия» – боги пытались выдернуть наиболее ценных игроков из под удара. И сомневаюсь, что остальным присутствующим здесь игрокам выпала подобная честь. Тот факт, что богам вообще приходится прибегать к столь грубым методам, вызывает вопросы. Например, почему вообще появилось подобная миссия? Я вижу тут два варианта – либо они слабо контролируют системные процессы, и миссия была создана автоматически, без их участия, либо между «небожителями» наметился серьезный раскол. И я бы, пожалуй, поставил на первый вариант. Кто-то сильный проник на Землю, сработали механизмы защиты, и мы имеем то, что имеем. Три часа времени на подготовку…

– Похоже, нам лучше вернуться.

– Да, ты прав… – кивнула Ева. Остальные, похоже, пришли к такому же выводу…

Возвращаясь к предложению Шивы, легкий путь для меня был недоступен. Вся моя стратегия строилась на иллюзии наличия у меня собственного божественного покровителя, а значит, я не могу принять руку помощи от кого-то «левого». Тот факт, что ее вообще предложили – весьма настораживает. Стоит кому-то усомниться в наличии «крыши», как тут же встанет вопрос, откуда у меня «вера» и такой впечатляющий набор навыков. Нет, если я не хочу разоблачения, то нельзя считать богов дурнее себя. Тем более что миссии С-ранга я не слишком опасался – карту возврата я так и не использовал, так что лично для меня риск будет минимален. Пока меня не убьют мгновенно, я всегда могу сбежать – весьма обнадеживающая мысль, однако лучше бы приберечь этот козырь на действительно крайний случай…


Внимание! Внимание! Боевая тревога! Сохраняйте спокойствие. Информация по дальнейшим действиям будет уточнена…

– Еще одна миссия? – устало спросил Владимир. Выглядел майор не очень – такое чувство, что это он, а не мы бегал полдня с автоматом. Подозреваю, потеря группы «наверху» была воспринята не лучшим образом, и там решали два извечных вопроса. Кто виноват и что теперь делать?

– Причем сразу С-ранга. – кивнул я, коротко пересказав содержимое оповещений. Не стал скрывать и «предупреждение от покровителей». Большая часть игроков уже вернулись в зал, отираясь поблизости, так что информация распространилась быстро. Про щедрое предложение Шивы я рассказывать не стал – моя способность к исцелению была слишком важна, и в такой ситуации легко можно было нарваться на приказ «использовать любые шансы». Ну а с учетом того, что я уже отказался… Оно мне нужно?

– Понятно. Что думаешь по этому поводу?

– На этот раз не имеет смысла принимать миссию. Пусть все решит лотерея. Шанс проиграть – примерно один из пяти.

– Двадцать процентов. Не так уж много.

– Тем не менее, кого-то из нас непременно притянет. – парировал я. – Так что мы должны подготовиться к бою. Миссия подобного ранга нерядовое событие. Если она уже объявлена, значит, чудовища уже в нашем мире и убивают людей. У нас есть почти три часа, чтобы выяснить, с чем нам придется иметь дело.

– Дельная мысль. Тогда я озабочу аналитиков поиском информации. – майор повысил голос. – Пока же рекомендую всем свободным игрокам использовать оставшееся время для отдыха. Когда что-то будет известно, вас оповестят!

* * *

– Ты не идешь? – Ева коснулась моего рукава.

– Извини. – я покачал головой. – У меня нет времени сейчас отдыхать. Нужно пополнить запасы оружия и снаряжения, на случай, если придется принять участие в миссии.

– Ты же не думаешь, что нас опять пошлют в бой?

– Очень вряд ли.

– Только не говори, что ты собираешься отправиться на нее добровольно?

– Не беспокойся, это лишь меры предосторожности. На случай, если мне не повезет.

На свете существовало мало вещей, в которых я был так же уверен, как в своей удаче. Точнее в ее отсутствии. Хотя формально шансы попасть на миссию были невелики, я практически не сомневался в том, что избежать ее не получится. Раздражающая мысль, честно говоря.

– Как знаешь. – фыркнула Ева. – Тогда я буду у себя в комнате. Если что – дверь будет открыта.

Я посмотрел ей вслед и устало вздохнул. Полагаю, сегодня продолжения уже не будет…

* * *

Пополнить запасы оружия было несложно – на подобных мелочах государство не экономило, и на каждого игрока на базе имелся запасной комплект. Как раз на подобный случай. К тому же резервная команда ушла только с системным снаряжением, так что сейчас образовался даже некоторый переизбыток…

Другое дело, что брать слишком много груза не имело смысла. Даже с учетом пятидесятикратного снижения веса, полный комплект снаряжения, с учетом боезапаса, приближался к килограмму. Я был вполне способен переместить на миссию полный комплект снаряжения на крупную группу, но вот уйти далеко от места высадки с подобным грузом – уже вряд ли. Разве что использовать специально спроектированную тележку из сверхпрочных и легких сплавов, но в боевых условиях – то еще извращение. Что выливалось в необходимость для команды забрать груз самостоятельно и вряд ли будет возможно в текущем случае. Если верить теории вероятности, на этот раз из группы затянет всего три-четыре человека и, судя по масштабности призыва, нас раскидает по весьма значительной территории…

– Вот, распишитесь. – сержант, как и все остальные на базе, явно был в курсе потерь и вел себя предельно корректно.

– Секунду…

Никогда не подписывай документы, не глядя и не вникая в суть – принцип, который очень быстро осваивает любой разумный человек. Я внимательно пробежался глазами по списку, проверяя, что все верно. С учетом предупреждения, воевать я не планировал. Так что в списке присутствовал личный комплект снаряжения, техника, плюс дополнительное оружие. На случай, если придется вооружать союзников, я решил взять десяток облегченных наборов, включающих в себя только базовое оружие, разгрузки, системы связи и усиленный боекомплект.

Сумка существенно оттягивала плечо, перевалив за десяток килограмм – вроде и мелочь, но только до тех пор, пока не настанет пора сражаться. Или бежать. Причем нужно учитывать, что во время миссии личное снаряжение и оружие будут на мне, а его вес сам по себе немаленький. И сумку, начни она мешать, просто так не скинешь – слишком уж она ценна. Можно, конечно, заранее избавиться от лишнего груза, но в случайном месте гору оружия тоже не бросишь. Так что хотя, теоретически, я мог бы перетащить на миссию до пяти тон, аппетиты следовало ограничивать. По крайней мере, пока не станет ясно, куда нас может закинуть…

– Да, все верно.

Ставя закорючку подписи, я поймал себя на том, что рассуждаю так, словно мне не избежать этой миссии. И это притом, вероятность узнать о результатах из отчетов и выпусков новостей куда больше. Интуиция или просто

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(