2 страница
опоздание уже вряд ли останется без внимания, и чтобы не усугубить ситуацию в конец, я поспешила к входу в главный корпус, не забыв крикнуть на прощание. - Раз конфликт исчерпан, овца изволит удалиться.

И на этом скрылась в дверях университета. Вечером узнаю, что за фигня только что произошла. И кто такой этот хамоватый Виталик, при виде которого соседушка чуть ли не в пляс пустился на радостях.

Благодаря практически зеленому коридору, Глебу удалось докинуть меня с минимальным опозданием, так что гнев Николая Львовича будет, по крайней мере, не всеобъемлющим (ну таким, на какой можно было рассчитывать, пропусти я целиком первую лекцию по архитектуре в этом году).

Но каким же было мое удивление, когда, приготовив на ходу сердечные извинения, я открыла дверь в аудиторию и поняла, что преподавателя там еще нет. Упускать такой подарок судьбы вообще не хотелось, так что без долгих приветствий, я поспешила занять свое привычное место за партой и принять образ скучающей студентки, которая уже пятнадцать минут как ждет опаздывающего лектора.

- Не похоже на Бондаря. - чуть отдышавшись сказала я своей соседке, а по совместительству лучшей подруге Лизе.

Не зря говорят, что противоположности притягиваются. Я под этим точно подпишусь, ведь мы с Лизой явный тому пример. Подруга - миниатюрнейшая блондинка, которая без каблуков ниже меня практически на пол головы ( хотя мои 164 никогда не считались чем-то даже близким к высокому), хотя, люди, видевшие Михайловскую без каблуков, должны быть занесены в красную книгу. Лиза - это как раз тот тип девушек, которые без полного боевого раскраса на публику не выходят.

В общем, смотримся мы весьма контрастно, отличаясь всем, начиная от цвета волос (у меня они, кстати, светло каштановые), глаз (серые Лизины против оливковых моих), до стиля одежды (думаю, не сложно догадаться, что подруга придерживается женственно-гламурного образа, я же голосую за практичность. Нет, вы не подумайте, в моем гардеробе нашлось место платьям и туфлям, но нет такого человека, который бы переубедил меня, что в обычной жизни есть нечто удобней джинс и обуви на плоской подошве).

Но основная фишка моей несносной подруги абсолютно не в точеной фигурке и почти идеальной внешности. Сложно поверить, но на самом деле за образом этой полноразмерной версии Барби скрывается далеко не глупая, в меру саркастичная и жизнерадостная девушка. Форма с содержанием тут дают полнейший резонанс, а между тем Лизка вполне себе уверенно может отправить обидчика в пешее эротическое приключение по не столь приятным местам, а идеально наманикюренный пальчик еще и подкрепит вербальный посыл жестом.

Именно ее острый язычок и стал причиной нашего знакомства, когда в день оглашения списков поступивших, мы не поделили место у информационного стенда. Но, вопреки всему, развернувшаяся там баталия за право первой посмотреть результаты вступительных, не закончилась великим побоищем с кровопролитием. На радостях, у еще пять минут назад абитуриентов, а теперь уже полноправных студентов - бюджетников, все обиды были забыты, а узнав, что мы еще и одногруппницы, было окончательно решено, что это судьба. С тех пор наша с Лизой дружба только крепнет.

- Птичка на хвосте донесла, что у нашего архитектурного гения сынок машинку повредил. - в своей манере ответила подруга.

- Я даже и не знала про сына. Всегда считала, что он женат на работе. - Хоть я и не являюсь заядлой сплетницей, но за два года учебы некоторые подробности жизни окружающих замечаешь неосознанно, особенно когда практически живешь под дверью деканата. - Я даже жену его ни разу не видела.

- Не удивила, они в разводе.

Осведомленность Михайловской меня ничуть не удивляла. Лиза выросла в семье, тесно связанной с архитектурой. В данный момент, ее отец являлся держателем контрольного пакета акций крупной строительной корпорации, мама же пока находилась в декрете, воспитывая Никиту, младшего брата одногруппницы, ну или спиногрыза, выражаясь Лизиными же словами.

- Виталик раньше жил здесь, потом, после развода, уехал с матерью, ну а сейчас с какого-то фига на голову Львовича снова свалился. Отец вчера рассказывал, что он вернулся, но из-за параллельной озвучки спиногрызом, я мало что смогла разобрать, сама понимаешь. - сказала подруга, не забыв при этом картинно закатить глаза. Брата она очень любила, но не вставить какую-нибудь колкость просто не могла, в этом вся Лиза.

Внезапно дверь аудитории распахнулась, и вошел Николай Львович. Как бы вам описать его появление. Для большего антуража, я бы добавила раскаты грома и сверкающие молнии. Потому что Бондарь был злой, как сам черт. Могу даже поспорить, что если на него брызнули водой, она бы зашипела. Хотя именно тогда, вряд ли нашелся хоть один смертник, который бы решился на такое.

По жизни мягкий и добрый Львович был сегодня сам не свой. Его легкая и непринуждённая манера подачи материала уступила место скомканным и резким рассказам. Пару раз он даже сорвался на студентах, которые, по его мнению слишком шумели, хотя по сути, поведение учеников ни чуть не отличалось от всех остальных лекций. Бондарь преподом был, конечно, серьезным, но справедливым и относился к нам по отечески, никогда не позволяя эмоциям брать верх, и выплескивать их на нас.

Так что ребята его любили, ну и я в их числе, не смотря на его вечные недовольства моей необязательностью и прочую организационную муть. Пары старались не пропускать и, если не выглядеть на них прилежными, то хотя бы проявлять уважение, которого преподаватель заслуживал. Он же в свою очередь отвечал нам взаимностью, рассказывая о том, что действительно может пригодиться в жизни. Обычно лекции Львовича пролетали незаметно. Сегодня же конца пары все ждали с нетерпением. Мы с Лизой не были исключением, ощущения были крайне неуютные. Что же там успел вычудить этот Виталик, раз отец готов камня на камне тут не оставить?

Долгожданный звонок в этом случае, действительно, был спасительным, Николай Львович резко прервал тему на середине, сухо попрощался и направился к выходу. Но, я бы просто перестала быть собой, если бы ни во что не влипла, поэтому уже в дверях я услышала ледяное:

- Воронцова, в деканат после пар.

Дальше дверь с грохотом захлопнулась.

- Уууууууу, ну ты и попала. - не удержалась от мгновенного комментария Лизка.

- Почему. Опять. Я. - только и оставалось мне пробубнить, после чего я без сил и возможности что-либо изменить, уронила голову на парту.

- Да ладно, Лес, и не из такой фигни вылезала, хотя ума не приложу, чего Львович от тебя хотеть может. - уж слишком позитивным голосом произнес Дима и плюхнулся на стол, не упустив момента чмокнуть меня

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(