Магия судьбы

Читать «Магия судьбы»

0

Сандра Грауэр

Магия судьбы

Никласу, Бетти и Кристиану

Моей маме

© Кирьянова М. перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Пророчество Мерлина

Наследник двух великих клановОднажды силу обретет,Такую, что мощней всех маговОн станет, и беда придет.Когда полсотни поколенийДруг друга сменят с этих пор,И свет луны вдруг станет бледным,Ничто не даст ему отпор.В борьбе не сломлен клан отца,Но грянет роковой сигналВдоль берегов, до самого конца —Всех дочери огонь предал.Гонимый властию креста,Брат брата умертвит в раздоре,Лишатся силы сыновья,И кончится ваше раздолье.Из кланов двух великих,Деливших этот мир,Как только шторм утихнет,Останется один.

Пролог

Эш был прав. Он был абсолютно прав, так же как Мерлин со своим пророчеством столетней давности: я стану причиной падения кланов и ничего не смогу с этим поделать, хочу я того или нет. Уже слишком поздно.

Такое ощущение, что я проглотила наждачную бумагу, а сердце колотилось страшно быстро. Гнев растекался по артериям, угрожая заполнить всю меня. И вдруг он взорвался, и я вместе с ним.

Огонь, – огонь, пронизанный щелочным металлом и выводящий из строя любую магию, – был теперь повсюду. Вокруг Морганов, Мерлинов, Лекуртов, вокруг Эша и Анри, Джорджа, Мэй, моего отца и моей бабушки Габриель блуждали фиолетовые языки пламени. Все члены наших кланов были в огне. Все, кроме меня.

Я закричала, и мой крик был настолько громким, что заболели уши. Я развела руки и пустила в ход свою силу, пытаясь воздействовать на пламя. Я знала, что смогу это сделать, – ведь я уже уничтожила таким образом дракона в Холланд-Парке.

Я видела страх и отчаяние в глазах Эша, неверие в глазах Анри. Мэй, Гарри, Саманта, Джордж, Элис, Джаред, Мередит – все они не могли поверить в то, что происходит. Пламя устремлялось все выше и выше, и они изо всех сил старались выжить.

Сейчас все решится. Сейчас исполнятся последние строки пророчества:

Из кланов двух великих,Деливших этот мир,Как только шторм утихнет,Останется один.

Глава 1

У меня задрожали ресницы, и я медленно пришла в себя. Не знаю, сколько я пробыла без сознания, но думаю, что недолго. В поле моего зрения, во всяком случае, почти ничего не изменилось, только Тианна теперь сидела, склонившись вместе с Анри над все еще неподвижным телом Эша. Она попыталась нащупать его пульс, как незадолго до этого делал ее племянник, затем коротко сказала ему что-то. Анри вскочил на ноги и поспешно направился к выходу из комнаты, но тут увидел меня и осознал, что я пришла в себя.

– Кэролайн!

Он хотел уже броситься ко мне, но Тианна взглядом поторопила его выйти из комнаты по ее поручению. Когда юноша удалился, она спросила, обращаясь ко мне:

– Все в порядке?

– Думаю, да, – ответила я.

Мой голос прозвучал как-то незнакомо. Я решила попробовать медленно сесть, и это получилось легче, чем я ожидала – никакой тошноты, головокружения или боли.

– Не переживай, – продолжила тетя Анри, по-прежнему не сводя глаз с Эша, – это абсолютно нормально, что ты упала в обморок после активации своей магии. Это как во время готовки – когда ты смешала в кастрюле все ингредиенты, нужно проварить их вместе какое-то время.

Честно говоря, меня намного больше беспокоило состояние Эша, чем мое собственное. Я подползла к нему и взяла юношу за руку. Ладонь оказалась холодной, но в остальном он выглядел целым и невредимым, совсем не так, как после случая с драконом.

– Он… – у меня оборвался голос, я не могла и не хотела заканчивать свой вопрос.

Тианна покачала головой:

– Нет, но он очень слаб. Я не знаю, что произошло, поскольку те повреждения, которые видны невооруженным глазом, выглядят так, будто были получены не меньше пары часов назад.

– Он хотел подойти ко мне, – сказала я, – незадолго до момента активации моей магии. Анри с трудом его сдерживал.

Теперь Тианна все же на мгновение подняла глаза. Взгляд ее был обеспокоенным, и это заставило мое сердце биться еще быстрее.

– Твоя магия действительно очень мощная, Кэролайн. И во время ритуала активации она вышла из-под контроля. Со мной такого еще не случалось. Ты почувствовала это? Весь дом задрожал и затрясся, – она посмотрела на Эша. – Должно быть, он попал в зону действия активации. Если он пострадал от твоей магии, я уже ничем не смогу помочь ему.

Казалось, что мир вокруг меня замер, так же, как и мое дыхание. Нет… Нет! Этого не может быть. Эш не может умереть, не по моей вине. Я этого не позволю.

– Что я должна сделать?

– Ты не можешь ничего сделать, Кэролайн.

– Я в это не верю. Хоть что-нибудь…

– Кэролайн…

– Нет! – закричала я, сама удивившись тому, как быстро ко мне вернулся голос.

– Что происходит? – спросил Анри, который в этот момент появился в дверном проеме и сразу же поспешил к нам.

Он протянул тете какой-то флакон, но она лишь покачала головой.

– Это ничего не даст… – начала она, но я ее перебила:

– Неважно, мы должны попытаться.

Казалось, женщина хотела возразить, но, взглянув на нас с Анри, передумала. Негромко вздохнув, она взяла флакон в руки.

– Ну ладно, надо как-то влить это ему в рот.

Я пододвинулась еще ближе к Эшу, приподняла его голову и уложила себе на колени. Он никак не отреагировал, его веки даже не дрогнули. Тианна откупорила бутылочку и наклонилась так близко, что я почувствовала ее запах – аромат апельсиновой цедры и легкий жасминовый парфюм. Каплю за каплей она влила прозрачную жидкость в приоткрытый рот Эша. Он не захлебнулся, но при этом, кажется, от напитка не было никакого эффекта.

– Как это работает? – спросила я.

– Это средство должно придавать сил и энергии, – объяснила Тианна.

Я приободрилась. Хотя запасы укрепляющего зелья, которое мы с Эшем брали с собой, уже закончились, дома в холодильнике оно еще осталось.

– Прошлой ночью я приготовила укрепляющее зелье под руководством Эша, и у меня дома оно еще есть. Может, рецепт Морганов подействует на него лучше, раз этот напиток не помог.

Не успела я договорить, как Тианна протестующе замотала головой. У нее было решительное и, в то же время, очень печальное выражение лица, отчего мне стало еще тяжелее. Судя по всему, дело не в том, что она не хотела помочь Эшу, а в том, что она была полностью убеждена, что не может ничего для него сделать.

Анри тоже растерянно покачал головой. Не решившись посмотреть мне в глаза, он сказал:

– Как нам быстро добраться до зелья? Ты не можешь телепортироваться, иначе другие кланы выследят тебя, и у нас появятся проблемы посерьезнее.

– Когда они увидят Эша, то захотят помочь ему, – возразила я, но Тианна с Анри лишь грустно посмотрели на меня, да я и сама знала, что не права.

Морганы и Мерлины так одержимы идеей убить меня, что теперь, когда моя магия была активирована, они не стали бы