Мужчины созданы, чтобы их…

Читать «Мужчины созданы, чтобы их…»

0

Ляля Прах

Мужчины созданы, чтобы их…

Леонарду и Евангелине посвящается

© Прах Л., 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Часть первая

О них и о нас

Основа

Мой первенец, мой сын, своим рождением принес мне глубокое понимание того, что каждый приходит на этот свет чистым нетронутым листом. Никто не рождается плохим. Основа каждого на этой земле – чистота, интуиция, свет. Однако время шлифует человека. В каждом из нас присутствует та или иная травма. Важно это осознавать, чтобы многое понять друг в друге. Все мы прежде всего люди, а потом уже мужчины и женщины.

Берегите друг друга.

* * *

Их учили не плакать

Мужчина не хочет признать свои душевные раны. Его учили не плакать с тех пор, как он начал понимать смысл произнесенных слов. И он научился. Научился скрывать свою боль так тщательно, что со временем и сам не в силах найти источник, причиняющий страдания. Это мы, женщины, способны рыдать над любой мелочью и слезами исцеляться. И только редкий мужчина может позволить себе такую роскошь.

Позволить себе оплакивать неудачи, оплакивать потери, оплакивать несбывшиеся мечты. Их учили, что это стыдно, – и они поверили. Каждый из мужчин выбрал свой «сухопутный» маршрут. Способ не пролить слезу.

Одни стали жестокими, скрывая свою ранимую душу. Самые жестокие – они же самые уязвимые. Им нужны доспехи понадежнее. И характер из колючей проволоки.

Другие стали циниками, высмеивая все трепетное, все красивое. Ведь если обесценить – оно потеряет власть над тонкими струнами души. Не верить в нерациональное удобно – очень легко жить, оставаясь слепым.

Третьи поклоняются одному богу – Вакху. Они не склонны привязываться к чему-либо. Они перебежчики. От одного удовольствия к другому. Они боятся глубины – ведь там можно утонуть. Они боятся боли – и потому для них путь к близости закрыт.

Кто-то служит Бахусу, уходя от реальности в путешествие сознания. После напитков многолетней выдержки… или вчерашнего розлива. Остальные обкладываются должностями, чинами, деньгами, красивыми продажными женщинами. Некрасивыми жизненными фактами. Годами в колонии строгого режима и условно-досрочным сроком. Картами, оружием, властью, войной.

И все потому, что им не позволено плакать…

* * *

Сам себе бог

Ты не сможешь стать его болеутоляющим, как бы ты этого ни хотела, как бы он ни хотел. Излечить себя сможет только он сам. Пока он не признает свою слабость перед самим собой, ты не в силах будешь вернуть его к полноценной, глубокой, насыщенной жизни. Занимайся собой, своим миром, красотой всего, что окружает, а также наполняет тебя. Не будь препятствием в его жизни, не будь назиданием. Но приди на помощь тогда, когда он найдет в себе мужество о ней попросить. И помогай лишь тогда, когда он будет готов принимать.

Если он оказался отверженным в своей первой или преданным в своей главной любви, если в середине пути он понял, что всю жизнь шел не своей дорогой, если его мечтам не суждено было сбыться из-за травм жестокого детства, повлекших за собой низкую самооценку и пустоту в некогда красивой, наполненной душе, то ты никак не в силах будешь ему помочь. Твоя жизнь – она твоя, твоя боль – она твоя. Его – это всегда его. Он не бросит пить, употреблять наркотики, спать со многими и прочими способами разрушать себя, пока не придет осознание. И твоя жертвенность не имеет ценности, она ноль, ничто. Она никому, кроме тебя самой, не нужна.

Разверни фокус внимания на себя и подумай, почему ты закрываешь глаза на свои раны, пытаясь помочь другому. И начни с себя.

Ведь если бы у тебя самой не было травмы, ты бы не связала жизнь с раненым мужчиной, который не желает себе помочь. Спасти себя – это будет твоим самым правильным решением.

Мужчина должен сам найти источник своей боли. Понять, что из-за этой раны всю жизнь действовал в страхе, любил наполовину, наполовину жил. Должен понять, как много он упустил, не рискнул продолжить или даже начать. Должен осознать, насколько мелка, невыразительна, убога его любовь к себе, к другому, к жизни, в конце концов.

Мужчина должен стать геологом, реставратором, путешественником. Он должен совершить путешествие в руины прошлого, произвести раскопки в залежах воспоминаний своей души, поднять на поверхность правду, сдуть пыль с самого сокровенного, снова коснуться своей раны, своей потерянной реликвии, омыть ее слезой, снова почувствовать невыносимую боль потери, которая никуда не ушла со временем и все саднила, все мешала двигаться в полную силу, дышать во все легкие и верить в красоту жизни, в искренность людей, в собственную силу духа.

Вот тогда он перестанет бояться мечтать и начнет стремиться к своим мечтам в полной уверенности, что они обречены на то, чтобы сбыться. Такой мужчина становится центром притяжения, кипучим источником творчества, ветром вдохновения, врывающимся в безжизненные окна.

* * *

Стань его «зоной комфорта»

Мужчина, боящийся расслабиться в присутствии своей женщины, рано или поздно захочет остаться один. Это тот случай, когда мужчины уходят в никуда и ни к кому, просто уходят.

Мужчина и без женщины полон напряжения во внешнем мире, то есть в мире вне его дома, его души. Он обязан конкурировать, как когда-то все обязаны были идти на охоту, чтобы никто не оставался голодным. На мужчину накладываются обязательства все более глобального масштаба пропорционально его возрасту – чем он старше, тем больше обязательств вынужден нести. Такова природа истинного мужчины, воспитанного по-мужски, не по-женски. Все это требует постоянного напряжения, нескончаемой работы ума. Кроме того, мужчина должен в жизни состояться, он должен найти свое призвание, обнаружить и развить свою самую сильную сторону, реализовать творческий, интеллектуальный, природный потенциал. Без этого мужчина страдает, чувствует себя пустым. Даже если он в семье. Даже если он при должности. Даже если при деньгах. И только при них.

Создай ему такую атмосферу, в которую всегда захочется вернуться. Если ты всего лишь любовница – это очень просто. Не донимай его бессмысленными разговорами. Будь бризом в его жизни, касанием крыла бабочки, будь миражом и желанием. И, кто знает, быть может, однажды ты станешь его женой.

Если ты уже его жена, то понимаешь, что в семье без быта никак не обойтись. Если тебе нужна его помощь в бытовых вопросах, будь терпеливой, выдели для домашних дел один день и заранее сообщи об этом своему мужчине. Он должен быть готов, что каждый, скажем, четверг он вкручивает лампочки, чинит краны и делает прочую мужскую работу по дому. Ну, или выделяет определенную сумму на специалистов и не забивает себе всем этим голову. Но не дергай его каждый день с просьбами