Остров: Валор 5

Читать «Остров: Валор 5»

5

Валор 5

Глава 1


— Изоляция закончена, все кто остался в башне заперты здесь, и судя по датчикам — навсегда. — сказал Гуй Шен, обходя зал с колбами, заполненными гелем. В каждой из них плавали дети и подростки, не старше двадцати. — Я не могу ее снять или разблокировать. Чтобы освободиться нам придется спуститься в самый низ и поймать предателя.

Для того чтобы справится с двумя стражами нам понадобилась помощь одного своего и четверо владык. Многовато, особенно учитывая, что ниже их может оказаться не один десяток. У нас может просто не оказаться шанса на победу, и в таких условиях мы должны в первую очередь побеспокоиться о мирных жителях, которые эвакуировались и теперь застряли вместе с нами. Освободим детей и опечатаем вход. Пока это не первоочередная задача.

— А дальше идти и некуда. — заметил вернувшийся с обхода зала Джен Ли. — Все стены одинаково монолитные, должен существовать секретный ход, но я его не нашел.

– Секретных ходов нет. – со вздохом сказал ректор. – Все это здание, один артефакт древних. Этажи в подземелье имеют свойство герметизации, отделяясь друг от друга для полной автономности. Позже придется вырезать одну из дверей с помощью кислоты и пламени, но этот вопрос можно решить. KoWoT — нужно открыть двери на нижний этаж, у тебя же есть коды доступа к комплексу? Это необходимо для спасения всех находящихся в здании.

– Получен приказ от привилегированного пользователя. – монотонным голосом произнес библиотекарь. – Приказ соответствует основной директиве. Приступаю к выполнению.

— Что происходит? — спросил Пинг Ченг, судя по ободранному внешнему виду доспеха главнокомандующего он протискивался в дверь с силой. — Я чуть приоткрыл дверь, над теми големами пришлось потрудится, но головы я им открутил. Из чего их вообще делали что они такие крепкие и быстрые?

-- Ваша сила поражает. – со вздохом сказал Гуй Шен. – Валор, ты сможешь донести своего товарища? – спросил градоначальник, намекая на мои еще не зажившие ранения. – Мы должны призвать все боеспособные отряды и немедля прекратить изоляцию, иначе Шунюан успеет подготовится к нашему приходу, и нам будет не взять крепость.

– Да, конечно. Я немедля позову всех, кого смогу. – ответил я, не собираясь отпускать Хироши после стольких потраченных на его поиски усилий. Пусть раны мои еще болели я дотащил соратника до щели в приоткрытых створках лаборатории и передал его с рук на руки подоспевшей госпоже Сонг. Выбравшись из подземелья, я передал приказ градоначальника и поплелся к лазарету вслед за орчанкой.

Друзья, уже лежащие в лазарете после нашей вылазки, приветствовали наше триумфальное возвращение радостными возгласами, но найти в себе силы спустится с кроватей не нашли. У меня силы тоже кончились, так что отдав эльфа под опеку мастера Хотару я доплелся до выделенной мне как главе клана комнаты и провалился в спячку, из которой меня выдернул настойчивый стук в дверь.

– Какому нехорошему человеку понадобилось меня будить в долбанных четырнадцать часов утра? – гневно пробормотал я, глядя на таймер в интерфейсе.

– Господин Гуанг Валор, вас ждет господин Гуй Шен, в скоре должна начаться атака. – донесся виноватый мужской голос из-за двери. – Простите, но я обязан вас привести.

– Сейчас буду, подождите минуту. – сказал я, с трудом поднимаясь с кровати. Перед глазами летали фиолетовые мухи, все тело ломило, а от активно съедающей ресурсы регенерации в животе жутко урчало. Я проглотил зелье насыщения, хотя какое это зелье? просто перетертые в труху орехи, смешанные с густым медом, запил большим стоканом воды из кувшина и приведя себя в порядок открыл дверь за которой стоял растерянный молодой стражник. – Они что, с ума сошли, назначать серебряного адепта в охрану?

– Я уже скоро стану золотым! – гордо ответил парень лет семнадцати, глядя на меня сверху вниз. Ну да, то что я в тринадцать уже являлся медным воином и главой клана, пусть и крохотного, исключение, лишь подтверждающее правило. Обычные люди становятся воинами в восемнадцать – двадцать, так что парень собирающийся стать золотым адептом в семнадцать имел право на гордость, хотя все и познавалось в сравнении.

– Ладно, я тоже не прав, прошу прощения за неподобающее поведение. Просто привык видеть в стражах людей не ниже воинского ранга. – примирительно сказал я, но отношения это не сгладило, так что до зала совета мы шли молча. Впрочем, мне это оказалось лишь на руку, ведь позволило разобраться в собственных мыслях и привыкнуть к окружающей действительности. А привыкать было к чему.

Солнечный свет больше не поступал через открытые окна, даруя свое тепло, и в академии резко похолодало. Едва освещаемые тусклыми лампадами коридоры, оказались погружены в полутьму. А из-за перенаселения башни после эвакуации вдоль стен сидели десятки эльфов, людей и орков, не понимающих, что с ними произойдет дальше. Меня это касалось в не меньшей степени. Я даже не знал сколько моих людей сейчас заперты в стенах академии. Спускаясь все глубже, мы оказались на первом этаже подземелья где уже собрался достаточно большой отряд

– Наконец. – недовольно проговорил Гуй Шен. – Дверь откроется с минуты на минуту. Мы должны обеспечить полную надежность прохода, а учитывая, что в вашей голове, глава рода Гуанг, сидит возможно самое грозное и единственное оружие против Шунюаня, оставить в стороне я вас увы не могу. Хотя и сражаться не придется, эту роль мы возьмем на себя.

– Черная тварь. – мгновенно понял я. – Вы говорили, что это первозданный враг, но при этом смогли удержать его в рамках моего верхнего дантяня.

– А еще я говорил, что это удалось лишь благодаря тому, что сам дантянь не сформировал ядро и слишком мал. Твари просто не было места чтобы разгуляться. Я от него защищен, а вот Шунюан нет. Когда-то давно лишь Свет спас киберов от полного вымирания, уничтожения этим самым врагом. Хотя вернее было бы назвать его первым псевдоинтеллектуальным самообучающимся вирусом. Примерзкая сущность, погубившая миллиарды за считанные секунды, и возможно наш единственный шанс на спасение.

– Я помню, как применил его против Хэй Хи, но мне удалось это лишь раз, а тварь внутри меня никуда не делась. Да и владыка Хэй остался жив.

– Как ты верно заметил, Шунюан не тифлинг и не мастер Юань-ци. Его природа, само его существо имеет другую структуру. Он скорее ближе к стражам, чем ко мне или тебе… сегодняшнему. – сказал, слегка задумавшись Гуй Шен. – Все, двери начинают открываться. Держись позади и будь

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(