Бабочка-оборотень и Новый год

Читать «Бабочка-оборотень и Новый год»

0

Рождение замысла

– Арика, тебе не кажется, что Даша последнее время загрустила? – спросила принцесса Илиниель фрейлину.

– Кажется, Ваше Высочество.

– Как ты думаешь, почему?

У Арики были предположения по этому поводу, но она осторожно решила их не высказывать:

– Не знаю. А что думаете вы, госпожа? Вы ведь лучше её знаете.

– Мне кажется, она скучает по дому.

– По баронству? – удивилась Арика. Такое ей в голову не приходило.

– Нет, по тому миру, откуда она переместилась к нам.

О том, что баронесса Трейская, Голос принцессы Илиниель, и просто Даша, явилась в этот мир в облике бабочки, знали немногие. Большинство объясняли её странности воспитанием ведьмой в глухом лесу и происхождением из какого-то далёкого края. Лишь недавно Арика попала в число знавших об этом маленьком секрете приближённой к принцессе особы.

– Ты ведь слышала, как она рассказывала про свой праздник – Новый год? Как у неё глаза загорелись?

– Да, помню, – согласилась Арика. – Она ещё немного удивилась, что мы отмечаем осенью и никак особо не празднуем.

– Во-о-т! – удовлетворённо протянула Илиниель. – Давай порадуем Дашу, устроим ей Новый год, как дома.

– Вдвоём? – усомнилась Арика. – А у нас получится?

– Вдвоём не получится, – согласилась Илиниель. – Думаю, маркиза Литта и граф Лаэрто, Окки наверняка помогут.

– Наши, конечно, все помогут, – согласилась за всю немногочисленную свиту принцессы Арика. – А как мы это сделаем?

Принцесса ненадолго задумалась. Арика немного напряглась. Принцесса Илиниель считалась девушкой наивной до ужаса (как говорил любящий её папа – король Берилии), потому к идеям, что приходили ей в голову, все относились с большой осторожностью.

– Пока не знаю, – призналась принцесса. – Давай сделаем так. Я расспрошу Дашу, что главное в её празднике и запишу. Ты пока выяснишь, кто готов поучаствовать. Потом решим, что сможем сделать.

Идея звучала вполне разумно и Арика согласилась.

Воспоминания

– Даша, расскажи, как у вас празднуют Новый год, – умильно глядя, попросила Илиниель.

Принцесса слушала мои рассказы, словно увлекательную сказку. А я с охотой это делала. Воспоминания, что оставила мне ведьма, напоминали чужие выцветшие чёрно-белые фотографии. Дают представление о происходившем, но смутно и без деталей. И вот рассказывая Илиниель про Новый год, я обнаружила, что вдруг в мои чёрно-белые «снимки» возвращается цвет – зелёной ёлки, красного наряда Деда Мороза, белого снега и густой синевы зимних вечеров за окном.

– А какой смысл в этом празднике? – прервал моё погружение в воспоминания Герендольф Светлоликий. – Странно как-то отмечать окончание года. Достаточно того, что сменил дату в календаре.

В моём новом мире существовала, конечно, концепция времени и смены сезонов. Наступление нового календарного года приходилось на начало весны. К этой дате привязаны были уплата налогов, начало сельскохозяйственных работ, отчёт управляющих и прочая деловая обрядность. Но повода для праздника не видели. Как говорится, «год прошёл и слава Богу!», а здесь, наверно «Слава богам!». С местной религией я пока не разобралась.

Вопрос эльфа натолкнул меня на мысль, почему здесь календарь есть, год есть, а праздника нету! Тон в этом мире задавали долгоживущие расы и маги, для которых время течёт по-другому.

– Пресветлый Герендольф, я понимаю, что для вас год, как для меня неделя. Никто не отмечает праздником конец недели, хотя …– тут я запнулась, вспомнив, как интенсивно некоторые у нас отмечают пятницу. Но поймала ускользающую мысль за хвост и продолжила. – А мой народ живёт по вашим меркам недолго, и каждый прожитый год значим. Каждый новый приносит изменения. Вот мы и хотим запомнить, что принёс нам старый год, как мы его провели, что сделали и не сделали.

В глазах маркизы Литты мелькнуло понимание:

– Мудро, – пробормотала она.

– А ещё, – продолжила я, – этот миг, когда один год закончился, а другой не наступил, кажется нам волшебным. Если что-то пожелать от всего сердца в этот короткий, единственный в году миг, то желание сбудется. Правда, для этого надо точно соблюсти ритуал.

– Какой? – заинтересовался Герендольф.

Я смутилась. Рассказывать про те глупости, что мы устраивали, не хотелось.

– Да разные. Придумывали, кто во что горазд, – уклонилась от ответа я.

– Не хотите раскрывать секрет, – понимающе усмехнулся эльф.

Если он думает, что я молчу, чтобы сохранить какую-то тайную магию, то и пусть. Лучше так, чем выставлять землян на посмешище.

– Считается, что если проводить старый правильно, это привлечёт удачу и благополучие в наступающем году.

– А как правильно? – заинтересовался граф Лаэрто.

– Во-первых, накрыть обильный стол. Тогда в будущем к тебе не заглянет бедность и голод.

– Госпожа, повторите про стол подробней, – попросил Окки, достав блокнот и приготовившись записывать.

– Раньше блюда имели ритуальный смысл. Например, рыба несла благополучие в дом, круглая нарезанная морковь привлекала деньги. Потом это забылось и к каждому году стали придумывать своё. Если, например, наступал год Обезьяны, то обязательно были бананы, если год Свиньи, то, наоборот, не ставили блюд из свинины.

Я заметила, как округлились глаза слушателей:

– Год Свиньи, обезьяны? Это как?

– Долго объяснять, – свернула тему я. – В общем, и на стол сегодня каждый ставит, что хочет и любит. Главное только, чтобы блюд было не меньше двенадцати, по числу месяцев.

– А что было у тебя на столе, Даша? – решила уточнить Илиниель.

– Бабушка варила холодец, мне доверяли приготовить салат Оливье и винегрет, а ещё мы всей семьёй лепили пельмени.

– Пельмени?

Я словно провалилась в детство. За окном темень, только белые хлопья льнут к стеклу, а в кухне в тёплом жёлтом свете лампы собралась вся наша семья. Папа крутит фарш, мама готовит и раскатывает тесто. Всё присыпано белой мукой, как порошей. Наконец, всё готово и начинается соревнование – кто больше и лучше налепит пелемешек. Папа и мама дружным отработанным дуэтом берут кругляшек теста, кладут начинку, аккуратно защипывают края. Их рядочки выстраиваются на противне ровно и тесно, как солдаты на плацу. У нас с братом получается хуже.

– Ха-ха-ха, какие кривобокие, – смеётся над моими брат.

– У самого-то, у самого… вон лопнул, а у того ушки расклеились.

– Не ссорьтесь, дети, – успокаивает мама.

– Ничего, доча, что кривенькие. Зато ты свои сразу узнаешь, – подбадривает отец. – Они самые вкусные будут.

Он подхватывает первый заполненный металлический лист и выносит его на балкон. В следующей партии мама обязательно сделает магические пелемешки. В один вложит копеечку – на удачу. В другой чёрную горошинку перца. Жизнь она не без сюрпризов! В третий – дольку чеснока, отпугнуть зло.

– Потом, за новогодним столом мы едим пельмени внимательно, чтобы не пропустить сюрприз. А во-вторых, важно, в чём встретишь Новый год, – перехожу к следующему пункту я. – Лучше, если в новом, но главное – в красивом, необычном.

– Ну наряд и жратва, это понятно! Без этого какой праздник, – высказался Рутгер Нандрадт. – Ещё выпивка должна быть стоящей. Так мы, гномы, считаем.

– С этим и люди согласятся, – засмеялся капитан Криди. – А что пьют у вас, госпожа баронесса?

– Кто что, – улыбнулась в ответ я. – Но в момент