Озёрный Князь. Дары и испытания

Читать «Озёрный Князь. Дары и испытания»

0

Пролог

Между водорослей в сумерках глубины медленно скользила большая рыба. Она лениво двигала плавниками и, казалось, почти не видела, куда плывет. Её тёмные глаза равнодушно осматривали пространство только для того, чтобы не наткнуться случайно на препятствие или другую рыбу.

Внутри этой рыбы жила душа мага-недоучки. Холодная вода охватывала его со всех сторон и выстуживала кровь и сердце. Юноша запер внутри воспоминания о том, как совсем недавно (или вечность назад?) он был счастлив. Его любила самая красивая девушка на свете, он был самым сильным и талантливым магом среди своих ровесников (и даже людей постарше). То, что в их маленьком городке, почти поселке, магов практически не было, кроме двух при гарнизоне, он тогда как-то не учитывал. Ему казалось, что он всесилен!

И вот куда его привела гордыня. На дно озера.



Часть 1. Дар и Дария

Глава 1. Подруги

По набережной то ли небольшого городка, то ли большого посёлка, шли две молодые женщины. С одной стороны их дороги журчали волны речушки, впадавшей в этом месте в озеро, уходившее к самому горизонту. С другой стояли лавки и пара ресторанчиков, где сравнительно недорого продавались уникальные вещи, которые водились только здесь, и довольно дорого всё остальное, привезённое из других мест королевства.

Среди этих местных редкостей, известных по всему королевству, была водившаяся только в этом озере рыба, такая вкусная, что её поставляли прямо к королевскому двору. Другую славу озёрного края составляли редкой красоты раковины с уникальным по цвету и величине жемчугом. Из жемчуга местные ремесленники и ювелиры делали украшения, из раковин – шкатулки, инкрустированную мебель, даже посуду.

Лара и Тамила, как звали женщин, почти не обращали внимания на плеск волн. Он был для них также привычен, как улыбки и даже смешки со стороны смотрящих на них прохожих. Они и сами иногда смеялись над своим несходством. Уж очень забавно смотрелись молодые женщины рядом.

Лара высокая, стройная, но крепкая, загоревшая почти до черноты, а Тамила маленькая, ей даже до груди не достает. Фигура у неё немного кругленькая, лицо с нежной, словно не знавшей солнца и ветра золотистой кожей. Лара идет, решительно и широко шагая, а Тамила рядом, как игривый щенок, семенит и даже словно чуть-чуть подпрыгивает. Лара почти всегда серьёзна, а Тамила любит посмеяться.

Но не только внешне отличались подруги. Лара была приезжей, хоть и из села по соседству. Однажды с братьями приехала сюда на ярмарку и увидела молодого рыбака Яна. Увидела и влюбилась с первого взгляда, сказала родичам, что выйдет за него замуж, а те даже спорить не стали, рыбаку только посочувствовали. Знали свою Лару: уж если она чего захочет, то обязательно добьётся. Так и вышло.

Сумела девушка своего избранника очаровать и довольно быстро дождалась сватов. Вышла за Яна замуж и переехала в этот городок. Подруг у неё было здесь немного, ведь жила она в городке не так долго, да и многие девушки сердились на неё, что увела у них красавца Яна.

Тамила же здесь родилась и выросла в семье купца среднего достатка. Была она веселой и доброй хохотушкой, поэтому подружек у неё с детских лет было много. И своего будущего мужа Вирта она тоже знала с детства. Они часто играли вместе, когда их родители собирались вместе на разные праздники. Родители их сосватали, и Тамила с ними спорить не стала, вышла замуж и нисколько об этом не жалела. Её родители передали дела здесь в руки молодого зятя, а сами в столицу поближе к старшему сыну переехали.

Что же свело этих таких разных молодых женщин, похожих только темными глазами и волосами, характерными для большинства жителей озёрного края? Было у них ещё одно сходство. Хоть и были они замужем не один год, детей у них не было.

Соберутся молодые женщины у колодца или где-то ещё, начнут что-нибудь обсуждать, а потом обязательно на детей съедут. Одна похвастается, что у её дочки зубик прорезался, другая о первом слове малыша скажет, третья советуется, чем кроху лучше кормить, чтобы он спал крепче и рос быстрее. А ни Ларе, ни Тамиле сказать нечего. Переглянуться они, да поближе друг к другу встанут, помолчат вместе или свое что-нибудь обсудят.

Захочет Тамила в свободный час прогуляться, зовет своих подруг компанию ей составить, а они отказываются – то малыш заболел, то с ребенком далеко не пойдешь, то оставить детей не с кем. А Лара на подъем легче, через раз, да компанию составит. Так они и сдружились.

Особенно они любили перед тем, как на рынок за продуктами для семьи отправиться, немного пройтись вдоль небольшой речушки, что в их озеро впадала. Идут, вода в реке журчит, поет, словно вторит голосу Тамилы, которая что-то рассказывает. Лара слушает, улыбается, а потом скажет что-то или спросит такое, что Тамила даже притормозит, задумавшись, и взглянув на ситуацию по-новому.

Вот и сегодня встретились Лара и Тамила на знакомом перекрестке и отправились вдоль речки на рынок. Почти неделю до этого шли дожди, и подруги не виделись, так что обсудить им было что. Идут, разговаривают, да на реку посматривают. После дождей она наполнилась водой, поток уже не журчит легко, а шумит, волнуется. Волны несут ветки, обломки всякие. Вдруг смотрит Тамила – на толстой ветке бельчонок сидит, мокрый, жалкий, попискивает грустно. А река его несёт прямо в озеро. Так жаль его стало!

Шагнула Тамила прямо с берега в волны, бельчонка схватила, ещё шаг сделала и прямо под воду ушла. Видно там яма была, воды прибыло, и на её маленький рост глубина оказалась чрезмерной. От неожиданности она ничего и сказать не успела, так под воду и ушла, только рука с бельчонком вверх поднята. Лара тут же вслед за ней шагнула. С высоты своего роста схватила подругу за шиворот, на берег выволокла.

Пока Тамила в себя приходила, а Лара ей помогала, бельчонок ускакал, даже «спасибо» не сказал. Собрались подруги домой возвращаться, потому что таким мокрым и встрёпанным идти дальше на рынок смысла не было. Смотрят, а рядом с ними орех лежит, да такой красивый, крупный, необычный!

– Смотри, бельчонок тебе подарок оставил! – говорит Лара.

– Давай вместе его съедим, – отвечает Тамила. – Не зря же ты меня из воды вытаскивала.

Переглянувшись, засмеялись дружно. Да уж, сходили за покупками! Лара сжала орех в своей сильной руке и скорлупка лопнула. Раскрыла ладонь – а на ней в скорлупке как раз два ядрышка. Одно Тамила взяла, а второе Лара, и тут же съели.

– Какой вкусный! Жаль, что один. – одновременно сказали они.

Глава 2. Дети

Прошло какое-то время и