Судьба Еросы из «Клана Печора»

Читать «Судьба Еросы из «Клана Печора»»

4

Евгений Синтезов

СУДЬБА ЕРОСЫ ИЗ «КЛАНА ПЕЧОРА»

Изображения, использованные в создании обложки, взяты из свободного доступа на сайтах:

https://www.deviantart.com

http://allday2.com


Создатель обложки я — Евгений Синтезов, иллюстрации изменены мной вторично.

Имя Ерос символизирует склонность человека к непрерывному движению. Егоза и непоседа в детстве, он практически не меняется с возрастом: любовь к перемене мест, неумение и нежелание ценить стабильность в любой форме часто становятся причиной одиночества.

Но одиночество не тяготит. Наоборот, воспринимается зачастую как обязательный атрибут свободы, которая является для такого человека единственным способом существования, основой мотивации, «фетишем».

Пролог

Всё началось двести лет назад на планете Земля на берегах Великой реки Печора. Там, где в Печору впадает река Унья, есть небольшое озеро Узкое, рядом с которым в тайге обосновались староверы. Поселок насчитывал полтора десятка добротных домов и сотню душ населения. Жили староверы тихо и чинно, Бога почитали, охотились, рыбу ловили, землю пахали да хлебушек выращивали. К цивилизации не стремились и к себе её старались не допускать.

Как-то раз глава одной семьи по имени Ювенарий пошел в тайгу по грибы да по ягоды. Бродил в окрестностях озера Узкое и, взобравшись на небольшой с виду нерукотворный холм, провалился в глубокую расщелину. Лежит мужик на дне пещеры ни жив ни мертв, ног рук не чувствует, пошевелиться не может, а в голове мысли вертятся:

— Ну вот и отбегался ты, Ювенарий, Господь Бог наказал тебя за грехи твои.

— Не иначе хребтина сломана, раз пошевелиться не могу.

— Как же умирать не хочется, да еще смертушкой такой мучительной и страшной от жажды, холода и голода!

— Господи, помоги рабу твоему Ювенарию принять судьбу свою бесстрастно с покаянием и молитвою во свету, а не в темени кромешной.

В этот момент, словно услышав мольбы мужика, сначала раздалось еле слышное потрескивание, а потом словно раздуваемые уголья в печи начали медленно светиться камни, похожие на стелы. И чем сильнее Ювенарий молился, чем больше открывал свою душу Богу, тем ярче разгорались расставленные по периметру стелы. Доведя себя сначала до состояния исступления, а затем погрузившись в благолепие, отец семейства почувствовал мягкое касание к своей душе чего-то мощного, но в то же время ласкового и тёплого. И чем больше разливалось в нём это тепло, тем быстрее его тело обретало чувствительность и наливалось силой. Наполнив душу и тело Ювенария до краёв, сила плавно отступила, а затем в его голове взорвалась яркая вспышка и сознание мужика померкло.

Очнулся Ювенарий через несколько часов всё в той же пещере бодрый и здоровый. Кое-как выбравшись на свет Божий, помчался мужик сломя голову в поселение, собрал народ и рассказал о случившемся. Созвали селяне Вече и признали случившееся промыслом Божьим, а пещеру ту Святым местом, построили на вершине холма Дом Молельный и ходили туда отправлять Богослужения. Все убогие и хворые, посетив священную пещеру и предавшись молитве вместе с Ювенарием, обретали здоровье и силы.

Молва пошла среди староверов о месте Святом и чудотворном, и потянулись паломники со всего света в поселение, чтобы прикоснутся к Божественному и Священному. Вокруг «Святого поселения», как его стали называть паломники, с каждым годом все больше и больше появлялось новых сёл и заимок староверов. Богослужения в пещере проходили часто и при большом скоплении верующих. Вёл богослужения и проповедовал Ювенарий, только в его присутствии пещера оживала и являла чудо.

Великий исход, как его в последствии назвали участники этого знаменательного события, произошел ранней осенью во время утренней службы. В пещере собралось чуть меньше тысячи прихожан, предстояло вознести молитву Господу Богу за хороший урожай, который позволил сделать большие запасы зерна. Ювенарий читал проповедь вдохновенно и отдавался молитве всем сердцем. Когда проповедь достигла своего апогея, а прихожане ощутили благолепие и прикосновение длани Божьей, появился гул, стелы окрасились красным, грянул оглушительный гром и яркая вспышка погрузила молящихся в беспамятство.

Очнулись староверы в пещере, но не той, что была в их поселении. Здесь стены были украшены фресками и письменами на незнакомом языке, стелы частично разрушены, а через отверстие в грандиозном куполе падали крупные хлопья снега, которые таяли, не долетая до пола пещеры. Несмотря на не герметичность помещения, температура и влажность всегда оставались комфортными, это и позволило староверам выжить на первом этапе исхода. За пределами пещеры царствовал холод, днем температура воздуха не поднималась выше минус сорока градусов, а ночью опускалась до минус шестидесяти. Снег вынужденные переселенцы использовали в качестве питья, а пищей служили мелкие грызуны, облюбовавшие трещины в стенах пещеры и натаскавшие туда пропитания. Крупных хищников, как ни странно, в пещере не нашлось.

После недели такого бытия, на помощь колонистам пришли ученые, изучающие развалины Древних. Благодаря выбросу энергии в аномальной зоне, которой являлась пещера и еще около сотни рукотворных объектов в ее окрестностях, сработали датчики, установленные участниками прошлой экспедиции. Сводная команда исследователей из Содружества, получив сигнал, тут же организовала новую экспедицию и поспешила в Систему «Сард» на планетоид ГМ-347/25678, где и располагались развалины Древних, среди которых и находилась та самая пещера.

Сначала ученые испытали культурный шок, застав на месте событий не представителей, так называемых, Древних, а почти тысячу странно одетых дикарей без нейросетей и прочего высокотехнологического оборудования, которые что-то лопотали на незнакомом языке и постоянно делали непонятные жесты руками. После того как шок прошел, исследователи поняли, что эти самые дикари в своем мире сумели активировать портал древней цивилизации и перенестись в Систему «Сард». С трудом поверив в такой подарок, яйцеголовые пришли в невероятный восторг и окружили староверов вниманием и заботой.

Ученые переселенцы в другой мир передали о Содружестве исчерпывающую информацию и все необходимые высокотехнологические инструменты для нормального в нём существования. Система «Сард» имела большое число следов пребывания Древних и в связи с этим находилась под коллективным протекторатом самых крупных государственных образований Содружества. Благодаря этому колонистам предоставили право самостоятельно выбирать гражданство. Староверы во главе с Ювенарием организовали Вече и решили соблюсти нейтралитет, создав свое собственное государственное образование под названием «Печора». Сильные мира сего отнеслись к такому решению с пониманием, и в реестре Миров Содружества планетоид ГМ-347/25678 стал именоваться «Печора».

С момента исхода прошло чуть больше двухсот лет. Благодаря трудолюбию, Вере, стремлению к идентичности и прагматизму, печорцы достигли в своем мире «Печора» процветания и благополучия, не оставив при этом без внимания и другие планетоиды Системы «Сард». Сама планета «Печора» считалась среди аборигенов заповедным и священным местом, другие же миры Системы активно осваивались в разных областях. Планета «Галла», сателлитом которой являлся планетоид «Печора», была аграрным миром, на планетах «Охан» и «Мис» шла активная добыча полезных ископаемых, планета «Об» не имела материков

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(