Чертов данж

Читать «Чертов данж»

0

Серж Винтеркей


Чертов данж


Глава 1

Засада

В Агиваросе я еще не был, но его расположение позволило мне оказаться там всего через двадцать минут. Крепостная стена, как и у эльфов была солидной, ворота попроще по дизайну, что меня не удивило, таких эстетов, как эльфы, еще поискать. На входе никакой оплаты не было, ну понятно, самый популярный город для нубов, не самых платежеспособных клиентов. Архитектура города была разномастной, при общем европейском векторе попадались здания явно в восточном стиле. Таверна «Трилистник» оказалась всего в пяти минутах от главных ворот, как мне и писала Руфаэль. Толкнув дверь, я вошел внутрь, тут же удивившись тому, что в таверне никого нет, кроме сидевшей в глубине зала девушки, явно Руфаэль. Направился к ней, отметив, что сидит она в какой-то напряженной позе. Неприятности? Снова напали агры? А где же Ротардиль? Но причину опущенного вниз взгляда я понял, только когда подошел поближе. Рядом с ником Руфаэль появилось ранее отсутствовавшее название клана… «Черные соколы». Тут же оглянувшись, увидел у входа в таверну трех игроков. На лестнице, ведущей со второго этажа, раздался топот ног. Именно оттуда появился и игрок, которого я сразу узнал по запомнившемуся дизайну доспехов.

– Привет, Трой, – Унрау явно был счастлив, – вот, наконец, мы и свиделись!

Устроив клану агров огромные проблемы, я неоправданно расслабился, и попал в достаточно примитивно организованную засаду. Ума не приложу, как Руфаэль оказалась среди «Черных соколов», но я о такой возможности даже не подумал, доверчиво, как баран, прибежав по первому зову едва знакомой девушки. Конечно, с точки зрения психологии понятно, почему я так облажался – Руфаэль и Ротардиль были первыми игроками, с которыми я нормально пообщался, оказавшись в игре. Эти пару часов помогли мне легче пережить самое тяжелое время, когда я убивался по поводу своей смерти в реальном мире, и невозможности вернуться к семье. Но, блин, и такие вещи надо отмечать и понимать, иначе вот так и влипаешь практически на пустом месте…

Все эти мысли мелькали в моей голове, пока руки на автомате закидывали в рот зелье от ослепления, подвешенное специально на такой случай прямо на ремне. В спину что-то толкнуло дважды, тут же мигнуло оповещение, что против меня использовали стрелы с зельем на паралич, но мой недавно полученный и прокачанный навык давал мне пять секунд на принятие эликсира от паралича, хватило и двух.

Видя, что я все еще свободно передвигаюсь, Унрау удивленно поднял брови.

– Да ты у нас полон секретов, нуб! – рассмеялся он, – ничего, мы с тебя их снимем вместе с твоими артефактами.

Его малограмотную реплику я проигнорировал, дискутировать я не собирался, у него в отличие от меня больше тысячи подчиненных, чем больше будем болтать, тем больше из них здесь появятся, что затруднит мне попытку убежать. Главный вопрос – куда прорываться – к лестнице, чтобы попасть в комнату, или к двери, чтобы вырваться на улицу?

Пока что, чтобы не убили, пока думаю, прыгнул под стол. При этом ни магических ударов, ни стрел по мне больше не пускали, видимо, хотят взять живым. Уже в прыжке решил – попытаюсь прорваться в комнату! На пути Унрау и три игрока у лестницы, а вот к тем трем игрокам, что у двери, может добавиться еще невидимый мной десяток у входа за дверью. Сделал копию себя при помощи браслета раздвоения, отправил ее к двери. Вскочив, совершенно неотличимый от меня Трой побежал к тройке игроков у двери. Сам я оторвал бусину с ожерелья, чуть привстал из-за стола, не светясь перед врагами, и метнул ее навесом в группу игроков у лестницы в десяти метрах от меня. Сработало, как и обещал Фонуар – едва стукнувшись о пол, бусина с неимоверной силой притянула к себе всех игроков, включая Унрау. Тем временем игроки у входа все же атаковали мою подбегающую к ним копию заклинаниями и стрелами. Но оценить оказанный атакой на нее эффект я не успел – раздался громоподобный взрыв – четыре слипшихся в нелепый шар вокруг крохотной бусины фигуры полетели как огромные кегли в разные стороны, сшибая все на своем пути. Один из них преодолел аж метров десять, пока не разнес своей головой барную стойку.

Путь к лестнице свободен! Я тут же попытался телепортироваться сразу на второй этаж. Осечка. Снова попытался. И снова осечка! Что за хрень?

Ладно, что же тогда остается, скастовал невидимость и рванул к лестнице, краем глаза отметив, что трое из игроков, разбросанных бусиной, не встали, только Унрау стоит на четвереньках, мотая головой.

Я мчался как ветер к свободе, мощным прыжком запрыгнул сразу на шесть ступенек вверх, и такими же прыжками рванул дальше. До двери в мою комнату оставалось всего метров десять, и ни одного игрока на пути! Внезапно сильнейший удар в грудь прямо из пустоты поднял меня в воздух, и обрушил назад. Пролетев метров пять в воздухе, я рухнул спиной на пол первого этажа. Падение выбило из меня половину оставшейся после попадания стрел жизни и оглушило, пошевелиться я не мог. На ступеньках лестницы прямо из воздуха соткался огромный орк в черных доспехах. Зараза, видимо, стоял в стелсе на лестнице, и ждал меня. Вот почему я не смог телепортироваться туда, нельзя прыгнуть в занятое другим игроком место!

Спрыгнув с лестницы прямо рядом с моей головой, он вонзил в мое плечо огромный меч, намертво пришпиливший меня к полу. Я рассмотрел его ник «Орк-Великий-Убийца-на-все-века», и клан, называющийся по-простому – «Наемники». 295 уровень! Вот оно что, сами агры побоялись, что со мной не справятся, и наняли крутого профессионала, видимо с датчиком против стелса, иначе не понять, как он меня засек. Орк молча достал кинжал и прибил им к полу также мою левую руку. Отошел, явно чтобы полюбоваться издалека. Ты еще, дебил, селфи сделай! Меня это достало, и я скастовал огромный валун прямо над его самоуверенной головой. Да, 295 уровень, и, небось, несколько тысяч жизней, но против валуна в несколько тонн… Шмякнуло, хрястнуло, валун наполовину проломил пол, но остался торчать из него, одна из ног орка в крутом фиолетово-черном сапоге, оттенка, характерного для мифрила, была видна с моей стороны, краснея от растекающейся крови.

В ту же секунду я потянулся наконец ожившей после падения правой рукой к левой, собираясь выдернуть приковавший ее к полу кинжал. Но тут перед глазами мелькнула полоска стали, и лезвие меча пронзило мое горло, вонзившись в пол. Мигнуло очередное оповещение, я уже научился их читать прямо на лету, не отвлекаясь от основных событий:

Осталось пять процентов