Остров: Валор 2

Читать «Остров: Валор 2»

3.67

Валор 2

Глава 1


— Госпожа хочет с вами поговорить. — тихо сказала рыжая прислужница храма послушания, когда мы все собрались во дворе академии. Небоскреб возвышался над небольшой площадью, забитой до отказа людьми. Все ждали выступления ректора и градоначальника Гуй Шена.

— Не сейчас. — мрачно отмахнулся я. — После общего собрания, и старайся так не светиться.

— Не понимаю, о чем вы. — озадаченно произнесла Дандан скосив взгляд на собственные руки. – Она настаивает на немедленной личной встрече. Это вопрос жизни и смерти.

– Чьей интересно. – пробормотал я, понимая, что на нас пялится все больше народа. — Хорошо. Пойдем. Что она хоть сказала?

– Сказала, что, если я вас не приведу немедля, она мне голову снимет.

– Понятно. – спокойно сказал я, а мысленно вздрогнул. Сейчас мой интерфейс пестрил надписями опасности, неопознанных объектов, а главное — удаленностью от ретранслятора. Сигнал божественной системы пробился на несколько секунд, закачал данные о Джи и исчез. Все что осталось от связанной со мной душами супруги сейчас находилось в кристалле на моем лбу.

Демоническая же система пробивалась. Какими-то странными потоками. Мой интерфейс, давно приспособленный под автономную работу, искажался, получая новые данные. Но даже крупицы поступающей информации не несли ничего хорошего. Я сумел получить карту с собственным местоположением, обрывки по отчетам с фронтов, уровень внешней угрозы и даже обновить сегментированную базу данных по магии.

Если такие же потоки сейчас получают тифлинги этого города — у меня реальный шанс стать объектом охоты уже не школьников, а владык этого острова. А я еще слишком слаб. Моих сил не хватит даже для того чтобы отбиться от обычного воина. И все же — не прийти сейчас, это все равно что признать себя виноватым. Так что пока не прозвучат обвинения -- нужно вести себя как можно естественнее и увереннее.

– Вы просили меня о встрече? – с порога перешел я в наступление, но увидев Кингжао понял, что в этом нет никакой нужды. Женщина держалась потрясающе. Надменная улыбка, выпрямленная спина, величественно поднятая голова. И безумная паника в глазах. Она не просто боялась, она была в ужасе. Что могло на столько напугать ее?

– Да, благодарю. – ответила тифлинг, кивнув помощнице. – Можешь идти Дандан. И закрой за собой двери.

– К чему такая спешка? – спросил я, когда рыжая вышла. А потом пришла очередная волна. «ИД: АВ-03675398. Кингжао. Раса: демон/тифлинг. Статус: активна. Предатель, вынесен смертный приговор. Полное стирание». – На секунду появилась, и тут же сохранилась в моем интерфейсе надпись над ее головой. Лишь добавилась приписка «последний полученный статус».

– Как это возможно? – сглотнув ком в горле произнесла Кингжао, глядя на меня. – Ты… Вы… не император… я догадывалась, но не думала. Простите. – взмолилась женщина, падая на колени. – Этого не может быть. Они придут за вами. Придут за мной. За всеми нами.

– Успокойся немедля. Ты лишь разводишь панику. А она передается даже мне. – сказал я, сжав зубы чтобы не выдать волнения. Что черт возьми происходит? Она тоже должна была увидеть мой статус. А раз так, следует посмотреть его прежде чем разговаривать. «ИД: 001 Свет. Валор. Раса: морф. Враг империи №1, подлежит немедленному уничтожению!».

Помнят. Ценят. Приятно черт возьми.

– Простите. Я не знала, что это вы. Что вы смогли вернуться. Но наш император. Он будет в ярости. Я должна… – глаза тифлинга бегали из стороны в сторону, а я глубоко вздохнул и понял, что не боюсь. Больше никакого страха не осталось. Я уже умирал. Дважды. И если это произойдет еще раз, хотелось бы просто разобраться, что именно и почему произошло.

– Посмотри на меня, АВ-03675398. Ты собираешься оборвать мою жизнь?

– Я? Нет. Как я могу… Нет, господин. Возможно я и не лучший из представителей своего вида. Я приносила клятву, не вам. И я не стану вам подчиняться. Но поднять руку на Свет. – Кингжао помотала головой. – Вам нельзя возвращаться в академию. Другие тифлинги могут придерживаться противоположных взглядов и легко пойдут на убийство. Ведь наши императоры предали вас тысячи лет назад.

– Не против если я присяду? Сегодня меня уже пытались убить. Да и день в целом был тяжелый. Так что, если ты не собираешься этого делать прямо сейчас… Ты говоришь, что «Ваши императоры» предали меня. Расскажи подробнее.

– Боюсь эти воспоминания давно стерлись из моей памяти. – с сожалением покачала головой верховная жрица храма послушания. – За тысячи лет постоянной жизни они заменяются все новыми. Остаются только самые важные. Но мое Юань-ци не на столько сильно, чтобы вспомнить хоть что-то прямо не относящееся к моим обязанностям и произошедшее позднее чем тысячу лет назад.

– И чем же тогда твоя жизнь отличается от эльфов? – усмехнулся я. – Ты говоришь, что не демон. Но вы находитесь в изоляции сколько? Десять тысяч лет? Ты хотя бы помнишь, в чем эти различия заключались?

– Это наша суть! – гордо ответила Кингжао. – Мы не спасаем ради правления, а управляем и направляем ради сохранения жизней! Наше призвание не поменялось. Мы все так же должны сохранить человеческий род во всем его разнообразии. И мы стараемся это сделать. Всеми доступными способами! Мы стараемся, день ото дня…

– Вот только выходит у вас не очень. Император… я запутался. Для меня есть всего два императора. Я и демонический. Сидящий на престоле Длани. Ты же говоришь о том, что их несколько. Сейчас это не особенно важно. Но он только что сжег живьем миллион человек, только ради того, чтобы не позволить богу света вернуться в истинной силе.

– Бог. Значит вы называете себя так? – грустно улыбнулась жрица. – Возможно именно поэтому вас и предали. Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Называть же себя богом может только тот, кто действительно в это верит.

– И тем не менее я проиграл. – решил я сменить тему. Вообще-то я не себя имел ввиду, а реального бога света, которому служил. Но объяснять сейчас это демонессе не собирался. Тем более что она была уверена в обратном. – Твой вид, один из его представителей, в очередной раз доказал свою преданность идее сохранения жизней, прикончив бога света вместе с собственной армией и сотнями тысяч мирных жителей.

– Это один из братьев-отступников, нашего истинного императора. – уверенно сказала Кингжао. – Тот что победил в борьбе за опустевший трон. После того… того… не помню.

– После того как четыре демона, объединившись, свергли с трона истинного