Боги не врут...

Читать «Боги не врут...»

5

Боги не врут…

Пролог

Разговор в верхах.

— Ты мне должна! Это я готовлю смертных к встрече с тобой! — богиня судьбы гневно уставилась на богиню смерти.

— Я могу забрать их и без подготовки, — усмехнулась богиня смерти. Судьба выглядела такой хорошенькой, когда злилась.

— Что они тебе дадут, без энергии? — продолжала злиться Судьба.

— Ладно! Уговорила! Дам я тебе одну, подходящую для твоей цели, душу. Как ни странно, она зависла на нуле энергии. Не могу отправить её ни на исправление, ни на перерождение. С нулём на балансе она проникнет в любую вселенную, — наконец, сдалась Смерть. Ей самой хотелось посмотреть, что получится из попытки Судьбы побороться с хаосом. Не так часто появляются прорывы в мутные миры. Первозданный хаос когда-то, очень давно, даже по меркам богов, накрыл некоторую область мирозданья и искажал все попытки богов восстановить равновесие. Зачастую в той области законы богов срабатывали совсем не так, как им хотелось, даже если боги с большим трудом туда прорывались.

— Наконец! Давно бы так, — довольно проворчала Судьба. В отличие от Смерти, душами она не владела. Она их только направляла.

— Имей в виду, — это душа не телохранителя, а, пожалуй, лучшего убийцы в одном из магических миров, весьма своеобразная душа. Представь себе мага жизни, идущего путём смерти.

— Хм-м…, Мне всё же нужен телохранитель. Хотя…, убийца тоже подойдёт. Для мутного мира это может оказаться верным выбором. В правильных условиях он сделает то, что нужно. Маг без энергии — это что-то новенькое, — заинтересовалась судьба.

— В своё время он попал в неприятную ситуацию. Война магов — даже для меня отвратительное зрелище. Приходит столько бракованных душ! Вот куда прикажешь мне их девать, с отрицательной энергией. Скидывать в нижние миры? Так оттуда единицы из них выползут. Остальные так и киснут в низкоэнергетическом котле, — недовольно передёрнула плечами смерть.

— Не отвлекайся! Расскажи об избраннике. Я что-то не припоминаю души с нулевой энергией, — прервала жалобы подруги Судьба.

— Ещё бы тебе его помнить! — усмехнулась Смерть. — Ты его знала и контролировала в своё время, как сильного мага жизни, а ко мне он попал после незаконченного ритуала лишения силы. Лёжа на алтаре, он ухитрился прикончить мага смерти, проводившего ритуал отбора жизни. Как тебе такая ситуация?

— Ой…, по примерным расчётам он попал в замкнутый цикл ритуала и стал невидим для богов. А разве такое возможно? — удивилась Судьба.

— Как видишь, оказывается, возможно. Кольцо энергии из жизни и смерти экранировало его от любого божественного и магического воздействия. Вот с такими параметрами силы этот человек и жил ещё очень долгое время, пока не попал ко мне и не завис у меня на входе. Подруга Жизнь над ним уже не властна, а я над ним ещё не властна.

— А как же он жил, маг без магии?

— Так и жил без магии, обходясь внутренними силами. Не поверишь, но после ритуала он стал убийцей. Из-за кольца сил антагонистов, магия на него вообще не действовала, никакая. Если бы ты знала, скольких моих адептов он спровадил на реальную встречу со мной, ты бы удивилась. Это я только потом выяснила, когда он всё же решил покинуть мир смертных, и кольцо сил разрушилось.

— Это, что! Он меня тоже подменял, а я и не знала? Накажу! — возмутилась судьба.

— Ха-ха-ха…, а только такой и сможет выжить в мутных мирах, — рассмеялась Смерть, любуясь возмущённой подругой. — Правда, теперь магию жизни нечем уравновесить магически, но есть психологический груз профессионального убийцы, а это гирька на весах никак не меньшая, чем магия смерти.

— Ладно! — погасила раздражение Судьба. — Я его накажу по-своему, за присвоение моих обязанностей, но и награжу кое-чем, полезным, для жизни в мутном мире. Надеюсь, он не откажется от задания!

— Это вряд ли. Висение у моего входа кучу локального времени, заставит любого упрямца выбрать более интересный вариант небытия, — успокоила подругу Смерть.


Я уже забыл, когда появился в этом месте. Невозможно определить время, когда его не существует. Прекрасно помню, как на меня навалилась толпа телохранителей последней цели. Повеселился напоследок знатно. Два десятка тел точно отправилось сопровождать своего злобного повелителя. Последний заказ не предполагал моего выживания. Специально его взял. Наверное, устал от жизни, по крайней мере, тогда так считал. Висеть бесконечно долго в пустоте я никак не рассчитывал. Надеюсь, обо мне в мире долго будут ходить легенды. Не каждому убийце выпадает случай отправить в чертоги Смерти трёх императоров — магов. Должны, наконец, после моего финального выступления, в империях прекратиться постоянные войны. Самых ненормальных я убрал, за деньги их врагов, разумеется. Жить-то на что-то надо.

Первого императора убрал без проблем, что интересно, за деньги третьего. Слишком он надеялся на магические защитные артефакты. Второго охраняла толпа учеников, но они против меня, познавшего все убийственные техники мира с точки зрения мага жизни и к тому же невосприимчивого к магии, ничего не смогли сделать. Знатно я там повеселился. Наверное, всего лишь парочка учеников и выжила. Третий точно знал, что убийца уже идёт по его душу, но, окружив себя лучшими телохранителями и магами, наверняка не рассчитывал, что уходить я не собираюсь. Это был мой прощальный заказ. Ха-ха-ха…, как раз за деньги родственничков первого.

Секретный ход я заблокировал заранее, хотя блокиратор магии штука очень не дешёвая. Только зачем мне деньги по ту сторону жизни! О боги! Как же император визжал, пытаясь открыть секретную дверь и видя, как его лучшие люди не могут остановить рвущуюся к нему смерть в моём лице. Славная была бойня. Труп хозяина телохранители всё же утащили, но ничего с ним не сделают. Убиваю я качественно. Опыт мага жизни никуда не делся. Уже и не помню, сколько в меня стрел всадили набежавшие гвардейцы, да это и не важно. С теми ранами, что я получил до этого, и так люди долго не живут, даже бывшие маги жизни.

Хорошо, что всё помню! Есть что делать сознанию в окружающей меня мути. Первое время пытался трепыхаться, что-то делать и придумывать, чтобы выбраться отсюда. Но что может сделать чистое сознание, зависшее непонятно где. Паршиво, что всё помню! Ни поспать, ни забыться сознание не может. Наверное, это наказание за все мои подвиги. Прежде чем добраться до верхушек империй, много порезал генералов и прочих имперских лизоблюдов. Сто лет войны! Сколько людей, сил, магии и всё впустую! Вместо развития — кругом упадок. Очень надеюсь — после моих подвигов желающих повоевать поуменьшится. Может же опять прийти великий убийца.

Жаль! Нельзя определить, сколько времени я, точнее моё сознание, висит в этой серой мути. Надоело! Та-а-ак …, боги меня услышали! Это что за красавица передо мною, и смотрит