2 страница
взгляде на одну отделку в голове вспыхивало слово - дорого. Со вкусом, но чувствовал, что материалы в поместье из разряда высших. Мрамор, позолота, дерево - глаза разбегались. А картины… Да я штук пятьдесят насчитал, пока ходил по коридорам и комнатам. Статуи, доспехи, имею в виду средневековые, какие-то неопознаваемые предметы искусства. Я далёк от этого, но что-то подсказывает, если это продать, то можно легко озолотиться.

Добрался до кабинета. Нашёл его методом тыка. Что сказать… Сотня квадратных метров, окна в пол, в одном углу статуя, в другом - рояль. На стенах штук пять картин, из серии - эпичность ван лав. Какие-то сражения, полки солдат по разные стороны баррикад, битвы магов. Прошёлся по ящикам - там документы. На столе современный компьютер. Без пароля, что примечательно. Кого опасаться человеку такого уровня? Беспечно, но вдруг у него была такая маленькая слабость. Пробежался по папкам на компьютере, нашёл информацию о свежих делах. Сходу наткнулся на досье про себя же, красивого. Сюда надо специалистов, чтобы всю информацию вытащили.

Набрал ещё раз Спартака, сказал добавить машин и захватить Аду. Она сечёт в компьютерах местных. Либо пусть сама едет, либо пусть кого-то пошлёт надёжного. Подумал и набрал девушку. Обсудил с ней вопрос, она согласилась приехать лично. Я и сам могу скопировать документы, но пусть лучше обученные люди занимаются. Это всё же другой мир. Упущу что-то, а потом локти кусать буду. Вдруг здесь есть удалённый доступ к чему-то? Ага, к банковским счетам, например. Вот красота будет.

Нашёл сейф. Закрытый. Но ключ у меня был. На шее у патриарха нашёл мёртвого. Точнее в том месте, где шея была, пока в прах не обратилась. Правда, сам ключ ржавчиной покрылся, но его запаса прочности хватило, чтобы сейф открыть. Внутри железного ящика нашёл набор других ключей, документы и всё. От чего ключи? Их тут пара десятков. Надо идти дальше особняк исследовать.

Дойти не успел. Приехал Спартак с тремя бойцами. Пока на легковой машине, грузовики позже подъедут.

- Оружие взяли? - спросил я первым делом.

- Обижаешь, командир. При полном параде явились.

- Прекрасно. Одного бойца на камеры сажай, остальные пусть аккуратно всё ценное снимают и тащат к выходу.

- Грабить будем? - бойцы оценили масштабы и впечатляющий вид особняка.

- Именно.

- А кого, если не секрет? - уточнил Спартак.

- Если скажу, ночью спать плохо будешь.

- И всё же?

- Главного у Асов. Давайте, шевелитесь. Есть риск, что сюда заходят нагрянуть плохие парни.

- Мля… - вырвалось у командира. - Будет исполнено.

Работа завертелась. Подъехали ещё люди. Дружно обшарили особняк. Я нашёл то, что искал. Проход в сокровищницу вёл из кабинета. Поворачиваешь светильник… Ладно, ладно, шучу. Это же не дешёвый детектив. Надо отодвинуть… Картину. Большая, в рост человека. За ней крепкая дверь, что открывается в другую сторону. Проходишь и спускаешься по лестнице вниз. А там, как сказал уже, главная сокровищница.

Стеллажи. Десятки стеллажей. На них ящики, в ящиках папки. Глянул одну - текст и фото. Мне попалось какое-то недавнее убийство, если судить по тому, что фотография - цветная. Следом и дату нашёл. Всего три месяца назад дело было сделано.

Пошёл дальше изучать, что здесь есть. Помещение делилось на зоны. Каждая за толстым стеклом. Чтобы попасть внутрь нужен ключ. Связка из сейфа как раз подошла. Штук десять отдельных комнат. В каждой хватает стеллажей и сколько тут информации…

Я зауважал погибшего хозяина поместья. Двести лет мужик жил. Видимо процветал у него внутри хомяк, раз активно собирал произведения искусства и подробную информацию. О чём она - я полистал. Отчёты об операциях и контрактах, добытые данные и компромат на важных людей. Беглого осмотра по папкам хватило, чтобы возникла мысль: "Почему всё ещё существовал клан Асов, что проворачивал тёмные дела и много кому дорогу перешёл? Почему их не задавили?"

Есть несколько стандартных ответов на вопрос, почему с подобной деятельностью выживают организации. При наличии сильной власти, конечно. А власть в этом городе имелась в виде магов как минимум. Первый вариант - преступники скрываются, голов не высовывают и до них никому нет дела. Но где Асы и где скромность? Они ведь заявились ко мне, потребовали дань. У меня, представителя магической аристократии! Пускай я и остался один, но это показатель определённой наглости. Да и другие их дела… Тихими их сложно назвать. Второй вариант - крыша. Кто-то из родов и сильных мира сего их прикрывает. Или как минимум сотрудничает. Охотно верю в этот вариант. Те же Орловы, насколько знаю, не особо гнушаются тёмными делами, пусть и стараются прятать своё участие. Возможно, Асы напали на меня с их негласного, а быть может, и гласного разрешения. Третий вариант - преступные группировки настолько сильны, что их боятся трогать. Отчасти готов поверить, что это про Асов. У них хорошая подготовка, была Тень, что при определённых обстоятельствах, думаю, и мага завалит. А ведь это не всё, есть и другие филиалы в разных странах. Следовательно, и аналогичные "Тени-уникумы" могут иметься. Всё это говорит о том, что в прямом противостоянии даже магам было бы трудно разобраться с Асами. Смотря каким магам, конечно… Я до сих пор в полной мере не осознаю, что за силами обладают магические рода.

Есть ещё четвертый вариант. Если у тебя имеется компромат на всех в городе, а то и за его пределами… Если тронуть тебя означает поднять настолько большую волну зловония… То в этом случае путём политики и шантажа можно выбить себе неприкосновенность. Именно на этот вариант намекали те папки, что сейчас активно выносили мои люди и грузили в машины.

Почему в этом случае никто не атаковал базу Асов, это поместье, и не захватил кубышку себе?

Раз - кто сказал, что это единственные копии документов? Я бы первым делом озаботился тем, чтобы в случае моей смерти архив всплыл в десятках мест. Надо будет так и сделать. Смотрю на это богатство, и внутри пылает от предвкушения.

Два - сам патриарх. Идеальный поглотитель жизни. Мощный и сильный. Единственное, почему он умер - это моё очищение. Другой бы маг легко о него споткнулся. Да и суперы тоже лягут. Чего смерть Тени стоит. Дамочка ведь жёсткая, одна с магами потягаться готова.

Вскоре подъехали ещё десяток наших людей. Вместе с Адой. Девушку я отвёл в кабинет, чтобы разобралась в системе, но предупредил, что там всякое может быть. В том числе жуткое и кровавое.

- Я справлюсь, господин, - коротко ответила она и погрузилась в работу.

Прибывших бойцов я расставил по дому. Двух на крышу, двое рядом с машиной для контроля, ещё пара уехала к дороге, чтобы