Теория каст и ролей

Читать «Теория каст и ролей»

3.5

Алекс Крол

Теория каст и ролей

…Существует только один истинный закон – тот, который помогает стать свободным, – сказал Джонатан. – Другого нет.

Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

…я вижу существенное различие между теми, кто не нуждается в знании, и теми, кто изо всех сил стремится к познанию, ибо первые живут беззаботно и бездумно. Их равнодушие к самим себе, к собственной личности, её целостности возмущает меня, изумляет и пугает: я считаю это чудовищным. И говорю это не из набожного рвения к духовному совершенству. Напротив, считаю, что это чувство должно быть присуще каждому человеку в его собственных интересах.

Блез Паскаль


© Текст. Крол А., 2018

© Дизайн обложки. В. Леонтьев, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2018

Часть I

Введение

Мир усложнился

За последние 50 лет мир стал невероятно сложным, ушли упрощённые смыслы жизни, общество становится всё более разделенным.

Знания устаревают быстрее, чем мы их получаем, увеличивается количество правил и регламентов, нарастают социальные барьеры и различные виды сегрегации.

Сокращаются ниши для реализации свободной инициативы не только в бизнесе, но также в науке и искусстве, труднее найти, кто мог бы подсказать – куда идти, где моё место, чего я хочу, чего стóит хотеть, как жить, где жить, что потреблять?

В чём вообще смысл жизни?

Подавляющее большинство людей на этой планете не только не имеют правильных целей, но толком и не знают, чего они хотят, не представляют окружающего мира и законов, которые в нём действуют, не имеют навыков построения целей и планов, да и вообще обладают весьма узким кругозором.

Вычленить нужную информацию становится труднее. С изменением мира меняются методики и правила жизненной мудрости. Эффективность привычных стратегий роста падает. Согласно данным, приведённым в разных источниках, не более 10–12 процентов всех потребителей методов личностного роста реально добиваются кардинальных изменений в своей жизни, а по заявлениям самих мотивационных гуру, эта цифра составляет не более одного процента. Для такого положения вещей как минимум есть три причины:

• непонимание мира, в котором мы живём;

• недружественное окружение и конфликт интересов;

• проблема целеполагания.

Ложное понимание мира, в котором мы живём

Смысл жизни вытекает из системы ценностей, то есть списка того, что важно и полезно иметь, того, что объявлено ценным. Система ценностей, в свою очередь, опирается на картину мира. Картина мира – это ваши представления о том, каков мир, какие в нём действуют правила и законы, наша вера в то, что возможно, а что невозможно.

Ценности и картина мира:

• Не отражают реальность, а только дают представления о ней.

• Эти представления меньше опираются на факты и больше на веру и убеждения.

• Все эти убеждения, смыслы, ценности и картина мира формируются спонтанно родителями и окружением. То есть убеждения могут быть сформированы, заменены, стерты.

• Именно ваши картина мира и ценности определяют то, кто вы есть, чего способны достигать в этом мире, то, что возможно, а что невозможно.


Каждый строит свою вселенную сам и живёт в том мире, который сам и порождает. Это правильный тезис, он заставляет действовать.

Навязанные смыслы, картина мира и ценности

Судьба человека зависит от него самого, но только когда у него есть свобода выбора. А чтобы иметь свободу выбора, надо хотя бы иметь свободные чувства и мысли. Даже рабы в рабовладельческом обществе были в состоянии менять свои судьбы и судьбы мира.

Но когда человек превратился в зомби, он оказался не в состоянии управлять своими эмоциями, потому что они принадлежат рекламе… Он не способен управлять своими мыслями, потому что они управляются средствами массовой информации и поп-культурой.

И было бы неверно считать, что в таком состоянии человек несёт ответственность за свой выбор, да и вообще способен его сделать. Такое состояние называется искусственным невежеством. Невежество выражается в том, что подавляющее большинство людей на этой планете не знают, какие вообще бывают цели и смыслы в жизни, не способны отличить собственную цель, призвание от различных псевдополезных желаний, навязанных агрессивным окружающим маркетингом.

Если у человека нет целей и даже понимания, что и где в мире может быть, – все остальные разговоры не имеют смысла.

Как говорила гусеница из психоделической книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»: «Если ты не знаешь, куда идти, не всё ли равно, по какой дороге идти?» Я добавлю к этому: не всё ли равно – идти или стоять?

Наши смыслы ограничены нашим собственным узким опытом, а также опытом знакомых и родителей – людей, принадлежащих к тому же кругу. Их жизненный опыт не намного более, если не менее, широк, чем ваш. В большинстве случаев это относится и к нашим родителям.

Вы можете пытаться опираться на книги, но, увы, те книги, которые вы читаете, фильмы, которые вы смотрите, не дают вам решительно ничего. В результате вы не можете сформулировать правильно курс вашей жизни потому, что у вас нет её карты.

А то, чем вы пользуетесь, – это не карта, а либо рекламные проспекты, либо продукты, цель которых – отнюдь не ваше продвижение, а перекачивание денег из ваших кошельков.

Получается замкнутый круг: вы не можете реализовать себя потому, что не движетесь целенаправленно, потому, что не можете сформулировать корректные цели, потому, что не знаете реального мира и жизни.

Но это ещё не всё.

Проблема недружественного окружения и конфликта интересов

Индустрия личностного роста настаивает на том, что причины всех зол лежат только в вашей лени, неуверенности в себе и прочих внутренних проблемах. Ключевое утверждение, что всё зависит от вас. Я не говорю, что ваша лень, неуверенность, невежество, страсти не являются коварными врагами, стоящими между вами и успешностью. Это действительно серьёзные препятствия, и мы поговорим о них далее.

Однако не всё зависит от вас. «Кое-что» зависит от правил и законов окружающего мира и людей, в нём проживающих. Стоит учесть, что, кроме нас, в этом мире живут другие существа, которые также строят свою вселенную. Более того, множество аспектов этого мира уже построено кем-то раньше нас.

И «те, кто раньше нас», создавая этот мир и его правила, не думали о нас. Ведь в то время у них уже были дети, друзья, знакомые, наконец, страна, их мир. Возможно, это политически не правильный тезис, но он заставляет действовать правильно. Правильно – значит учитывать не только собственные желания, но также правила и желания тех, кто пришёл сюда раньше нас.

Если вас смущает такая концепция, сравните популярный семинар по психотерапии и подготовку разведчиков для выполнения нелегальной миссии во враждебном окружении. Разведчикам не объясняют, что всё внутри них. Их ориентируют относительно конкретных ситуаций и действий вероятного противника, а соответственно, учат действовать не иначе как в таких обстоятельствах. Именно поэтому деятельность спецагентов