Колонист. Часть 2. Вольный город

Читать «Колонист. Часть 2. Вольный город»

0

Караван


Добравшись до конечной цели своего путешествия, вольного города Прагнар, пожилую торговец-драуг Рикун Дарлаз был рад окончанию этого долго, и весьма опасного путешествия. Самым неожиданным для него было нападение уже практически перед самым въездом на территорию вольного города довольно крупной группы разбойников, которых ранее в этих местах просто не было. Поговаривали, что горы Дракона или Драконий кряж, является довольно опасным местом для всех без исключения. Чем торговец часто и пользовался. Узкие переходы расщелин, которые пронизывали эту территорию, позволяли сократить путь на целые недели, если не месяцы. Конечно существовал риск того, что можно наткнуться на дракона! Однако, старый опытный торговец понимал, что последний раз дракона в этих местах видели несколько сотен лет назад. А значит, вполне возможно, он уже давно был мёртв. Или же просто очень крепко спал. Поговаривали, что этот монстр, когда-то давший название горному кряжу, был смертельно опасен, и мог ради своей собственной прихоти уничтожить целый город. Конечно, в легендах говорилось еще и о том, что тот, кто убьёт этого дракона, получит не только Славу и Известность. Убивший дракона получит всю его сокровищницу! Хотя откуда пошли слухи о том, что у этих существ могут быть сокровища, старик не понимал. Да и не видел в этом никакого смысла. Ему было достаточно знать то, что его дело процветает, учитывая риск, с которым он доставляет все эти редкие грузы на территорию вольных городов. Эти города вольными назывались чисто символически. У них были тоже собственные хозяева. Бароны! Все они объединялись в Вольные баронства. И не подчинялись никаким королям. В случае необходимости вольные бароны могли собрать собственную армию. Это делалось на тот случай, если какой-нибудь из королей соседних государств мог попытаться захватить их территории. На самом деле Вольные баронства в данном случае выступали чем-то вроде своеобразной подушки между двумя довольно крупными государствами. Естественно, что как только кто-то из соседей начинал проявлять агрессию, другое государство тут же вмешивалось в происходящее. Видимо ему так же не хотелось, терять подобный буфер. Ведь границы, которые граничили с Вольными баронствами, были гораздо безопаснее, нежели если бы они граничили с довольно сильным и мощным государством?

Кроме того, нельзя было забывать также и о том, что вся территория Вольных баронств была довольно опасной. Многочисленные монстры и различные твари, появлявшиеся здесь регулярно, явно давали понять местным жителям о том, что здесь не всё так просто. Наемники с территорий Вольных баронств, славились фактически на весь мир Сагры. Всё только потому, что для того, чтобы стать подобным наемником, этим воинам приходилось сражаться с самыми разными тварями. Чего кстати не было на территории той же Империи Амар! Там уже давно был наведен строжайший порядок. Местная армия не церемонились с различными проявлениями нечисти и тёмных сил. Возможно, даже иногда слишком жестоко расправляясь с очагами Тьмы. Ведь они уничтожали целые поселения, если у них появлялся хоть какой-то намек на нечисть, или же на присутствие запрещённых тёмных знаний. Да-да! В этом мире существовало и такое. Тёмное знание! Жрецы Светлых богов старательно пытались искоренить эту ересь. Только не всегда это получалось. Кто-то даже поговаривал, что среди жрецов Светлых богов часто появлялись те, кого когда-то поймали во время исполнения ими каких-либо темных ритуалов? Хотя если подумать, можно было понять и подобные действия со стороны жрецов. Переметнувшихся тёмных служителей можно было использовать как оружие против таких же, как и они сами. Кто может знать лучше действия потенциального врага, как не такой же самый враг? Ведь сила Светлых богов очень сильно отличалась от силы тех же самых тёмных служителей. И в результате их противостояния, многие служители Светлых богов часто просто погибали.

Но пожилому торговцу всё это было сейчас не сильно интересно. В первую очередь его беспокоило то, что на одном из кратчайших маршрутов, которые он так любил, появились разбойники, которые напали на его караван. Они очень удачно выбрали место для нападения. Узкий проход, где ящеры, тянущие телеги, могли двигаться только гуськом, не давал возможности каравану развернуться. И поэтому разбойникам не надо было особо стараться и рисковать жизнью. Усевшись на верхних скалах, они просто расстреливали охрану каравана из луков. Но на их беду Рикун Дарлаз никогда не экономил на своей охране. Он именно поэтому ценил своих наемников, которые служили ему верой и правдой.

Вовремя сориентировавшись охрана каравана тут же подхватила большие деревянные большие щиты, которые были нужны именно для защиты от большого количества летящих стрел. И прикрывшись этими, по сути, огромными досками, пытались развернуть караван. Надо было сказать, что место для нападения эти хитрецы выбрали достаточно удобное. Так как возможности развернуть медлительного ящера, которого торговцы предпочитали из-за его выносливости и невозмутимости, на таком узком участке дороги было очень сложно. Конечно, многие конкуренты Рикуна Дарлаз старались использовать более безопасные маршруты. Но при этом, они теряли невероятно большое количество времени. Сам же старик не любил терять время зря. Поэтому предпочитал рисковать подобным образом. Однако, столкнувшись с таким нападением, он неожиданно для себя понял, что не всегда выгода может перекрыть риск, которому подвергается торговец, используя подобные маршруты. Всё это старик-торговец понял в тот момент, когда очередные стрелы выпущенные нападавшими вонзились в деревянный щит прикрывавший его самого. Этот жуткий стук, который возвестил ему о бренности его бытия, спутать с чем – либо было просто невозможно.

Совершенно неожиданно, стражники обратили внимание на то, что поток стрел уменьшился. И они начали медленно доставать свои мечи и боевые топоры. Видимо противник намеревался сейчас пойти в атаку. Но всё оказалось далеко не так, как могли даже предположить опытные воины, сопровождавшие старого торговца. Внезапно раздавшийся панический вопль, донёсшийся со скал, дал понять Рикуну Дарлаз и его охране, что ситуация кардинально изменилась. Что-то происходило там, наверху. И это что-то было явно на руку старому торговцу. Панические выкрики разбойников, которые даже не скрываясь от наемников, старательно пытались убежать куда-то по скалам, дали понять, что в данном случае в этот бесславный для торговца бой вязался кто-то посторонний. Но сейчас наверняка кто-нибудь бы сказал, что торговец мог бы приказать наёмникам атаковать разбойников в спину, чтобы уничтожить раз и навсегда этих наглецов… Но в том-то и была главная проблема. Эти наемники согласились служить старику только на том условии, что в критической ситуации он не будет вмешиваться в командование группой охраны. Для этого у них был свой командир. Именно этот командир и приказал наёмникам ждать. Перестать дергать ящера, который был первым в