Свобода возможностей. Кем ты можешь стать, когда совсем вырастешь

Читать «Свобода возможностей. Кем ты можешь стать, когда совсем вырастешь»

0

Елена Самсонова

Свобода возможностей. Кем ты можешь стать, когда совсем вырастешь

Введение

Поколение Х открыло глаза…

Поколение Х открыло глаза, сладко потянулось, улыбнулось новому утру, подскочило и побежало умываться. День сегодня обещал быть просто фантастическим. Открытие собственной выставки, общение с партнерами и коллегами, празднование своего успеха с друзьями… И счастье рождения новых идей во время бесед с такими же, как и оно, увлеченными людьми. На вид ему было лет тридцать. Гибкое тело, улыбка, сияющие глаза. Хотя…

Поколение Х родилось где-то в 50—60-х годах двадцатого века. Тогда, когда весь мир начал осваивать космос, но продолжалась холодная война и проводились ядерные испытания. Оно родилось у тех, кто пережил Вторую мировую и большие невзгоды и готов был сделать все, чтобы поколение Х не знало бед и было счастливо.

Родительское поколение вложило в любимого ребенка всю свою силу и энергию и надеялось, что поколение Х проживет жизнь так, как мечтало прожить ее оно. Правильно, честно, сыто и счастливо.

Поколение Х росло, ходило в детский сад, в школу. Училось, радовалось, смеялось. А потом… Потом вошло в подростковый возраст и… увлекалось ливерпульской четверкой, хипповало, ходило на концерты авторской песни, выступало против всего старого, слушало под одеялом радио «Свобода», критиковало строй, носило мини-юбки и бикини, участвовало в сексуальной революции, танцевало на первых дискотеках, смотрело первые видеофильмы со странным скрипучим голосом за кадром. Параллельно ездило в стройотряды, осваивало целину, строило БАМ, училось, совершало открытия…

Родительское поколение вздыхало и говорило, что скоро все пройдет и молодое поколение повзрослеет, остепенится и станет «нормальным». Заведет семью, нарожает деток и к 30 уж точно станет взрослым…

Поколение Х разменяло тридцатник. Создало семью, родило поколение У, достигло первых вершин в профессии… Но остепениться как-то не получалось.

В 80—90-е поколение Х пережило развал великой страны, очереди с купонами за сахаром и хлебом, потерю всех сбережений. Оно выжило, взяв свою судьбу в собственные руки: поработав челноками, создав свои маленькие и большие бизнесы, пустившись в самостоятельное предпринимательское плавание… При этом так и осталось молодым и задорным, бросаясь в авантюры и отвечая на серьезные жизненные вызовы улыбкой.

В нулевых поколение Х отметило «середину жизни», но так и не согласилось с тем, что оно уже окончательно взрослое. В жилах текла горячая кровь, и понимание взрослости как-то не приходило. Да, дом был построен, дети подросли, деньги зарабатывались. Но обещанные родительским поколением успокоение, мудрость и степенность так и не пришли. Поколение Х решило не заморачиваться и продолжило увлекательное путешествие по жизни. Гаджеты и техническая революция, новые возможности, новое образование, новые бизнесы, новые впечатления, новые идеи…

И так продолжалось, пока не наступил тот день, когда все стали поздравлять его с пятидесятилетием. Старшее, уставшее родительское поколение сказало: «Ну вот и все! Теперь и ты пожилое! Пора успокоиться и быть как все… как все пожилые поколения. Хватит бегать. Отдыхай, заботься о своем здоровье и грейся на солнышке. Да, еще не забудь оформить пенсию!»

«Вы что там, ополоумели все! Какая старость? Какая пенсия? Я не чувствую никакой разницы между собой сегодняшним и двадцать лет назад. Да, я теперь умнее, мудрее, опытнее. Но до вашей старости мне еще очень далеко!»

Поколение Х открыло глаза, сладко потянулось, улыбнулось новому утру, подскочило и побежало умываться. День сегодня обещал быть просто фантастическим. Открытие собственной выставки, общение с партнерами и коллегами, празднование своего успеха с друзьями… И счастье рождения новых идей во время бесед с такими же, как и оно, увлеченными людьми. На вид ему было лет тридцать. Гибкое тело, улыбка, сияющие глаза. Счастье, любовь, новые достижения, новые возможности, новые перспективы!

Поколение Х было, есть и будет разрушителем всех стереотипов и границ. Имеет право! Это его жизнь!


Здравствуйте!

Если вас заинтересовала эта книга, то предположу, что вам сейчас где-то от 45 до 65+ лет и вы находитесь в поисках ответа на вопрос: «А что дальше?»

Я, Елена Самсонова, автор этой книги. На момент, когда я печатаю эти строки, мне 58 лет. Я из поколения Х.

Я написала эту книгу для вас… Хотя нет. Я написала ее для себя, для вас, для всех наших друзей, наших детей и внуков. Но больше все же для нас с вами.

Если вы спросите обычного человека: «Чем бы вы занимались, если бы у вас были деньги и вам не надо было работать?» – то с большой долей вероятности услышите следующий ответ: «Я бы путешествовал(а). Я бы объездил(а) все страны мира. Увидел(а) бы самые удивительные места планеты. Попробовал(а) бы самые вкусные национальные блюда. Познакомился(ась) бы с людьми разных культур и их традициями!»

Представьте… Вы собрались и отправились в одно из самых желанных для вас путешествий… Дней этак на восемь… Отправились в какую-то далекую (или не очень) экзотическую страну с группой таких же, как вы, людей, которые давно мечтали ее посетить и получить массу новых впечатлений.

Маршрут насыщенный. Каждый день, каждый час сулят новые открытия и эмоции. Вы окунаетесь в происходящее с головой, впитывая впечатления каждой клеточкой своего тела…

Так проходит два дня… три дня… пять дней… Наступает шестой день путешествия…

И вдруг… почти все люди, которые входят в вашу туристическую группу, на шестой день путешествия решают больше никуда не выходить, никуда не выезжать и ничего больше не смотреть…

Они вяло ходят по отелю… Они показывают друг другу натертые ноги и говорят: «Пора отдохнуть. Что-то мы устали. Да и зачем дергаться? Все равно всего увидеть мы не успеем. Да и осталось-то всего три дня. Все равно надо будет улетать. Пусть те, кто только что прилетел, бегают и смотрят. А мы в номере полежим, телевизор посмотрим, поспим, на халявный завтрак сходим, консервы доедим, в карты поиграем, поговорим за жизнь с соседями, на неудачи пожалуемся…»

Как вам такая история?

«Как? Ведь за три дня еще столько всего увидишь, испытаешь, поймешь! – скажете вы. – Полная чушь! Быть такого не может!»

Может!

Просто посмотрите на людей, которые живут рядом с вами и которым Бог подарил в среднем по 80 лет путешествия по Земле. Рассказанная история вполне может быть метафорой того, что делают очень многие люди в период с 50 до 80 лет, то есть целых 30 лет своей жизни…

30 лет… 10 950 дней… 262 800 часов.

Не знаю, как вы, но я не собираюсь жить следующий период своей жизни, условно с 50 до 80, так, как жили предыдущие поколения, сидя на пенсии дома, помогая детям нянчить внуков и плачась о том, что не хватает денег заплатить за коммуналку. Я не хочу ходить по врачам и постоянно «заниматься своим здоровьем». Я

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(