Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола

Читать «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола»

0

Ричард Престон

Эпидемия: настоящая и страшная история распространения вируса Эбола

Richard M. Preston

The Hot Zone


© 1994 by Richard M. Preston

© Вершинина Н., перевод на русский язык, 2020

© ООО «Издательство «Эксмо», оформление, 2020

* * *

Отзывы о книге

«Поразительно… гарантированно сделает мир, в котором вы живете, более пугающим. Потрясающий призыв к пробуждению».

– Entertainment Weekly


«Самая леденящая история, какую я только читал в последние годы… яркая и кинематографичная».

– Chicago Sun-Times


«Прекрасно – и ужасающе».

– The Wall Street Journal


«Стремительный, захватывающий медицинский триллер».

– Newsday


«Ни в одном фильме не увидишь того настоящего ужаса, который описан в книге Ричарда Престона „Горячая зона“».

– Time


«Леденящая кровь история близкого знакомства со смертоносным вирусом… Абсолютно убедительный захватывающий текст, доказывающий, что правда страшнее вымысла».

– Kirkus Reviews


«Медицинский клиффхэнгер».

– The Boston Globe


«Завораживающе».

– Los Angeles Times


«Пугает и увлекает… Престон открывает реально существующий кошмар, который, возможно, так же смертоносен, как вымышленные беглые бактерии в романе Майкла Кричтона „Штамм Андромеды“».

– Publishers Weekly


«Захватывает сильнее, чем вымысел».

– Science News

Посвящается Фредерику Делано Гранту-младшему, обожаемому всеми, кто его знал

Автор с благодарностью принимает грант на исследования от Фонда Альфреда П. Слоана


Эта книга описывает события с 1967 по 1993 год. Инкубационный период после инфицирования вирусами, упомянутыми в книге, составляет меньше 24 дней. Никто из тех, кто пострадал от этих вирусов или контактировал с зараженными, не может заразиться или стать распространителем вируса за пределами инкубационного периода. Вирусы не могут выжить во внешней среде больше десяти дней, если не законсервированы и заморожены с помощью специальных процедур и лабораторного оборудования. Ни одно из мест в Рестоне или в Вашингтоне, округ Колумбия, описанных в этой книге, не заражено и не опасно.

Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь как бы мертвеца

– Откровение 16:3


К читателю

Эта книга – не вымысел. История реальна, и люди реальны. Иногда я менял имена персонажей, в том числе Шарля Моне и Питера Кардинала. Я указываю в тексте, если имя изменено.

Диалог написан по воспоминаниям участников и многократно перепроверен. В некоторые моменты повествования я описываю ход мыслей человека. В этих случаях мое повествование основано на беседах с участниками событий, часто неоднократных и сопровождавшихся проверкой фактов, которая помогала подтвердить воспоминания. Если вы спросите человека: «О чем вы думали?», ответ может быть куда богаче и рассказать о состоянии человека больше, чем способен придумать и записать писатель. Я пытаюсь за лицами людей увидеть их мысли, а за их словами увидеть их жизнь, и то, что я нахожу, поражает воображение.


Ричард Престон

Зона заражения


Посторонним вход воспрещен


Для входа приложите пропуск к сенсору


Закрыто / открыто


Обработка…


Доступ разрешен…


Помещение АА-5


Исследователь:

Полковник Нэнси Джакс


Исследуемые вещества:

Неизвестно

Продолжить


Уровень биобезопасности


0


Раздевалка


Статус: женщина


Снимите все, что соприкасается с кожей: одежду, кольца, контактные линзы и так далее. Наденьте стерильную хирургическую одежду.


Доступ разрешен…


Уровень биобезопасности


2


Внимание: ультрафиолетовое излучение


Уровень биобезопасности


3


Плацдарм


Сигнализация: включена


Статус скафандра: готов


Внимание

Биологическая опасность

Уровень биобезопасности


4


Воздухонепроницаемая дверь / обеззараживающий душ


Не входить без скафандра


Введите, пожалуйста, код идентификации

Доступ разрешен

Часть первая. Тень горы Элгон

Первый день нового, 1980 года

Где-то в лесу

Шарль Моне был одиночкой. Это был француз, живший в одиночестве в маленьком деревянном бунгало на частной территории сахарного завода Нзойя, в западной Кении, раскинувшейся вдоль реки Нзойя в пределах видимости горы Элгон, огромного, одинокого потухшего вулкана, поднимающегося на высоту 14 тыс. футов у края рифтовой долины. История Моне достаточно туманна. Неизвестно, что привело его, как и многих других иммигрантов, в Африку. Возможно, у него были какие-то неприятности во Франции, а может быть, его привлекала красота Кении. Он был натуралистом-любителем, любил птиц и животных, но не слишком любил человечество. Ему было 56 лет, он был привлекательным мужчиной среднего роста и среднего телосложения, с гладкими прямыми каштановыми волосами. Похоже, что его единственными близкими друзьями были женщины, жившие в городах вокруг горы, хотя даже они, когда к ним обратились врачи, расследующие его смерть, не могли вспомнить о нем многого. Его работа заключалась в заботе о водонасосных машинах сахарного завода, которые брали воду из реки Нзойя и доставляли ее на поля сахарного тростника, раскинувшиеся на многие мили. Говорят, что большую часть дня он проводил в насосной у реки, словно ему было приятно смотреть и слушать, как машины делают свою работу.

Как часто бывает в таких случаях, трудно определить детали. Врачи помнят клинические признаки, потому что никто из тех, кто видел воздействие горячего агента четвертого уровня биобезопасности на человека, никогда не сможет его забыть, но эффекты накапливаются, один за другим, пока не погребут человека под собой. Случай с Шарлем Моне предстает в холодной геометрии клинического факта, смешанного со вспышками ужаса, столь яркими и тревожными, что мы отступаем назад и моргаем, как будто смотрим на бесцветное чужое солнце.

Моне прибыл в страну летом 1979 года, примерно в то время, когда вирус иммунодефицита человека, или ВИЧ, вызывающий СПИД, окончательно вырвался из тропических лесов Центральной Африки и начал бушевать среди человеческой расы. Тень СПИДа уже легла на население, хотя никто еще не знал о его существовании. Он спокойно распространялся вдоль шоссе Киншаса, трансконтинентальной дороги, пересекающей Африку с востока на запад и проходящей вдоль берегов озера Виктория в пределах видимости горы Элгон. ВИЧ – высоколетальный, но не очень заразный агент второго уровня биобезопасности. Он не передается с легкостью от человека к человеку, и он не путешествует по воздуху. При работе с кровью, зараженной ВИЧ, не нужно надевать скафандр биологической защиты.

Всю неделю Моне усердно работал в насосной, а в выходные и праздничные дни посещал лесные массивы возле сахарного завода. Он мог принести с собой корм, рассыпать его вокруг и наблюдать, как птицы и звери едят. Наблюдая за каким-нибудь животным, он мог сидеть совершенно неподвижно. Люди, знавшие его, вспоминали, что он был ласков с дикими обезьянами, что у него был особый подход к ним. Они говорили, что он мог сидеть, держа кусок пищи, а обезьяны подходили и ели из его рук.

По вечерам он уединялся в своем бунгало. У него была экономка, женщина по имени Джонни, которая убирала и готовила ему еду. Он учился распознавать африканских птиц. На дереве неподалеку от его дома жила колония ткачиков, и он проводил время, наблюдая, как они строят гнезда, похожие на мешки, и ухаживают за ними. Говорят, что однажды под Рождество он принес домой больную птицу и она умерла, возможно, у него на руках. Птица могла быть ткачиком – этого никто не знает, – и она могла умереть от вируса 4-го уровня (вирус пронумерован в соответствии с нумерацией уровней защиты лабораторий для работы с биологическими объектами. 4 уровень лабораторий предназначен для работы с самыми опасными и заразными возбудителями – прим. науч. ред.) – и этого

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(