Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку

Читать «Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку»

0

ВВЕДЕНИЕ

Как самооценка влияет на нашу жизнь?

Может ли этот единственный пазл

качественно преобразить ее?

Это пустяк или базовый фундамент

любой личности?

На эти вопросы один ответ:

Да!


Мокрый асфальт загорался от бликов летящих машин. Резкий порыв ветра выгнул в дугу спицы старого зонта. Каждый мой шаг сопровождался звонким хлюпаньем промокших кроссовок. По лицу били крупные капли холодного ливня, надежно скрывая слезы. Оглушительный удар грома, и яркая вспышка разрезала небо на сотню осколков.

Позади послышался треск падающего дерева и пронзительный свист сирены. В этот вечер природа показывала свою мощь. Ураган не меньшей силы бушевал и в моей душе. «Как ты могла допустить такую глупость?» – рыдая, думала я. Казалось, каждая клеточка тела была пропитана ненавистью. Я сожалела о случившемся. И отчаянно хотела вернуться на 9 месяцев назад.

Мне было 23, и я находилась в эпицентре боли и отчаяния самого сложного периода жизни. В одной точке сошлись несколько невыносимых испытаний. В 22 я решила уйти с офисной должности и открыть собственное дело. Воодушевленная скорым успехом, взяла кредит в банке и начала самостоятельное бизнес-путешествие.

Я искренне верила в успех начинания. Но проект прожил чуть больше года и разбился о скалы экономического кризиса. А я осталась один на один с долгами, в полном неведении что делать дальше. И единственный человек, который был виноват в этом – я. Девятью месяцами ранее моя мама умерла от рака груди после 1,5 лет болезни. Тогда я разрывалась между хосписом, работой и везде опоздала.

Жила словно в тумане: больница, врачи, анализы, закупки, аренда, персонал. И так по кругу, изо дня в день. Без шанса на спасение. Судьба ловко поймала меня в крепкий капкан. Опустошенная и беспомощная, я продолжала бесконечное самоедство: «Глупая, самонадеянная, безответственная, зачем затеяла этот проект? И как намерена разбираться с последствиями?»

Моя агрессия и ненависть не знали границ. Думала, нет в мире человека хуже. Самооценка скатилась на самое дно, и я продолжала тонуть в бездне затянувшейся депрессии. Я решила продать квартиру и рассчитаться с долгами, поэтому переехала в съемную. Финансовые обязательства исчезли, но любви к себе больше ни стало.

Жизнь продолжала преподносить подарки. Мой бойфренд, вместо поддержки, которая была мне так необходима, унижал меня и изменял. Я покорно переносила все и по-прежнему хотела быть с ним. Казалось, я недостойна лучшего и сомневалась – могу ли встретить другого? Мой персональный ад продолжался какое-то время.

Однажды я встретила необычного человека. Услышав мою историю, он сказал: «Любовь – самая мощная энергия во Вселенной. Ты ненавидишь себя, полагая, что заслужила это. Но посмотри на свою жизнь, ты делаешь только хуже. Подумай, если ты бросаешь себя, кто остается рядом?», «Действительно, кто?» – удивилась я.

«Произноси время от времени всего четыре слова: Я безусловно люблю себя», – был его совет. На первый взгляд, фраза казалась абсолютно глупой, однако я решила попробовать. Тем же вечером, лежа на полу и глядя в потолок, шептала: «Я безусловно люблю себя, я безусловно люблю себя, я безусловно люблю себя». Сначала видимых изменений не было, но постепенно мои ощущения менялись.

Через две недели пришло осознание – какой бы плохой для себя или для кого-то я не была, я заслуживаю собственной любви. Так, начался процесс прощения. Несколько месяцев повторения этих простых слов преобразили мою реальность. После непродолжительных раздумий, я закончила отношения, в которых для меня не было места.

Распрощалась с чувством вины за допущенные промахи. Увидела в себе уникального человека и приняла себя всем сердцем. Позволила заниматься тем, что нравится и бросила попытки соответствовать чужим ожиданиям. И продолжив двигаться по пути работы над собой, даже получила образование психолога.

Спустя почти 10 лет после того сложного периода, с уверенностью могу сказать – любовь к себе спасла мою жизнь. Через призму собственного опыта, я осознала важность этого чувства для каждого. Кому-то кажется, можно выбирать между любовью и ненавистью, но это не так. Любовь – единственный ключ, который ведет к внутренней гармонии. Других ответов у этого ребуса нет.

За последние 8 лет я смогла помочь многим людям. У каждого были личные причины для сложных отношений с собой: ошибки прошлого, суровые родители или несчастная любовь. В действительности не имеет значения вес, социальное положение, возраст, цвет кожи и вероисповедание. А также количество допущенных ошибок и совершенных промахов. Мы достойны нашей любви вне зависимости от обстоятельств.

Я изучила вопрос самооценки в теории, видела влияние любви к себе на практике. Наблюдала в реальной жизни за трансформацией отношения к себе. И разработала эффективные приемы, запускающие изменения в отношениях с собой. Cейчас в моем арсенале уже не пара упражнений, а больше пятидесяти.

Эта книга создавалась просто. Я взяла мой лучший курс и выбрала самые эффективные упражнения, которые действительно работают и дают устойчивый результат. Будьте терпеливы, кто-то жил с ненавистью к себе на протяжении 20, 30, 40, 50 лет, поэтому потребуется время для смены привычных шаблонов.

Каждая глава снабжена практическими упражнениями. Для достижения максимального результата выполняйте каждое, их эффективность подтверждена успешным опытом десятков людей. Вот лишь малое число преимуществ, которые способна открыть любовь к себе:

– Хорошая самооценка дает возможность достичь высокого уровня профессиональной реализации.

– Любовь к себе – условие более комфортных отношений с «внутренним Я». Так как сложно обрести равновесие, являясь для себя главным критиком.

– Осознание собственной ценности, даже без реальных оснований, высвобождает потенциал, ранее скрытый.

– Любовь к другим становится богаче и полноценнее, когда есть опыт любви к себе.

– Высокая самооценка улучшает качество жизни и переводит ее на новый социальный уровень.

– Любовь к себе трансформирует отношения с близкими. Если человек не уверен в собственной ценности, трудно убедить в этом кого-то еще.

Упражнение 1. Фокус на главном

Любовь к себе должна стать по-настоящему приоритетной задачей. Для достижения максимального и устойчивого результата необходимо сфокусироваться на работе. В этом поможет дневник наблюдения. Подойдет любой блокнот или тетрадь.

Основная задача – ежедневно фиксировать рост самооценки. Записывать выполненные упражнения и перемены в представлении о себе. Отмечать неожиданные и интересные мысли.

ГЛАВА 1. КАК НИЗКАЯ САМООЦЕНКА ПОРТИТ ЖИЗНЬ

Судьбу человека определяет или,

точнее, указывает

его собственная самооценка.

(Генри Д. Торо)


Нелюбовь к себе – это не скрытый процесс, который живет внутри, не причиняя вреда. Она напрямую влияет на нашу жизнь. И в зависимости от полюса отношения к себе, отрицательного или положительного, мы получаем разные плоды. Отношения с собой – основа, на которой строится многое. Знакомство с первой главой убедит в этом окончательно.

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, ФИНАНСОВЫЙ ДОСТАТОК И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ

Однажды вечером, в торговом центре Маша встретила бывшего одноклассника. В школе он не демонстрировал выдающихся успехов, но

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(