Темная бездна

Читать «Темная бездна»

2.5

Элли Конди, Брендан Райх

Темная бездна

Посвящается Джоди с благодарностью, восхищением и самую чуточку – со страхом.

Ally Condie

Brendan Reichs

THE DARKDEEP


The Darkdeep – Copyright © Ally Condie and Brendan Reichs, 2018

© М. Шмидт, перевод на русский язык

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Часть I

Тимберс

Глава 1

Нико

Земля подскочила и ударила Нико по лицу.

Из его лёгких разом выбило весь воздух, и Нико кувырком скатился с крутого холма. Дрон едва не врезался в него, с жужжанием промчался по траве, а потом перемахнул через обрыв и исчез в клубах тёмного тумана.

«Господи, меня чуть не прикончил собственный квадрокоптер».

Нико услышал топот ног. На вершине холма возник Тайлер Уотсон – с вытаращенными глазами и в солнечных очках, нацепленных поверх старомодной стрижки-бокс. Мгновение спустя рядом с ним появилась Эмма Фейрингтон с пультом в руках.

– Прости, прости! – Тайлер схватился за голову. – Пульт, наверное, заело!

– Ничего там не заело, – рявкнула Эмма. – Ты просто забыл, как он работает. Чтобы дрон взлетел вверх, нужно нажимать «вниз», гений.

– Ну и кто придумал такой идиотский пульт? – возмутился Тайлер.

Мгновение спустя квадрокоптер вынырнул из тумана и описал дугу в облачном небе высоко над северо-западным тихоокеанским побережьем. Нико с облегчением крякнул и отбросил с глаз каштановые волосы.

– Неплохо, Эмма. Буду должен тебе любое мороженое на выбор.

Эмма кивнула, всецело с ним соглашаясь.

– Выбираю «Роки-роуд». Разумеется.

– Видите? Всё нормально. – Тайлер тяжело вздохнул, а потом с важным видом вскинул палец. – Главное – дрон Нико цел. Давайте не будем тратить время на споры о том, кто, кого и чем чуть не прикончил.

– Да уж. – Нико закатил глаза.

– Серьёзно, это ведь мог быть кто угодно. – Тайлер был невысокий и худой, с тёмной кожей и заразительной улыбкой. Он посмотрел на Нико, который только что чуть не свалился с окутанного туманом обрыва. Падение вышло бы о-о-очень долгим. Теперь, зная, что с другом всё в порядке, Тайлер едва сдерживал смех. – Нико… ты как, в норме? С виду это было довольно больно.

Нико просто радовался, что остался цел. Он любил притворяться, что всё путём и вообще классно, но было совсем не классно прыгать с холма, чтобы увернуться от дрона весом почти в пятнадцать кило. Особенно когда отец на работе на лесопромышленной станции, а брат в колледже. В семействе Холленд человек в двенадцать лет считается достаточно взрослым, чтобы самостоятельно о себе позаботиться, но ровно до тех пор, пока не загремит в больницу.

– Всё отлично, – сказал Нико, отплёвываясь травой. – Но в следующий раз ты уж постарайся не угробить меня моим же изобретением.

– Твоим? – фыркнул Тайлер, подходя и подавая Нико руку. – Да без нас ты в жизни бы его не доделал!

Вслед за ним засмеялся и Нико. Вот так всегда с Тайлером – удержаться от смеха просто невозможно.

– Я тоже виновата, – призналась Эмма, когда мальчики поднялись по холму к ней. – Это ведь я указывала Таю, куда направить дрона. Мы пытались воссоздать сцену из «Изгоя-один», в которой Х-крылы атакуют пляж. – Руками она изобразила бомбардировку, её глаза засверкали. Эмма обожала говорить о фильмах – и о своих любимых научно-фантастических картинах, и о тех, что она ещё только собиралась когда-нибудь снять. Нико обычно это нравилось, когда не доводилось самому оказаться на линии огня.

– Съёмка вышла просто эпичная, – сказал Тайлер. – Чувак, твоё лицо, когда ты спасался от дрона, было бесценно.

– И правда круто вышло! – Эмма помахала телефоном. – Хочешь посмотреть на своё падение в замедленной съёмке?

– Нет, спасибо. – Нико поморгал, чтобы в голове прояснилось. – Я сейчас перед собой вижу вместо одного телефона сразу три.

Лицо у Эммы вытянулось, но Нико толкнул её плечом, давая понять, что шутит. Она оглянулась на туман и вздрогнула.

– Давайте проверим дрон. Может, стоит его запустить где-нибудь в другом месте.

Тайлер быстро закивал.

– Где угодно, только бы отсюда подальше.

Нико их понимал – никому не нравилось подходить так близко к Тихой бухте. Они побежали по траве обратно к квадрокоптеру, чтобы его оглядеть.

К отдалённому полю, которое находилось в пяти милях к северо-востоку от Тимберса, даже дальше старой крепости в Разор-пойнт, ребята приехали на великах. Они отправились так далеко, потому что в этом районе прибрежных вашингтонских земель была самая ровная местность и самый спокойный ветер. Кроме того, поле находилось рядом с пустырём, и это значило, что поблизости никого больше не будет.

Нико оглянулся на туман. Каждый ребёнок в Тимберсе с детства слушал страшилки о Тихой бухте – глухой заводи, окружённой скалами и окутанной вечным туманом. Утёсы там были отвесные, камни – острые, течения – непредсказуемые, поэтому для лодок бухта считалась слишком опасной. А ещё местные шептались, что там живёт Зверь.

Всё это надёжно отпугивало народ. Туристы, может, и посмеивались над легендарным морским чудовищем залива Скаджит, а вот местные – ничуть. Слишком уж много лодок пропало без вести в этой бухте.

И всё же Нико хотелось испытать квадрокоптер в спокойную погоду. Чтобы его смастерить, он потратил четыре недели и шестьсот баксов. Это были все его накопления.

Эмма положила ладонь Нико на плечо, и он подскочил от неожиданности. Но она не заметила его испуга, мрачно вглядываясь в туман.

– Никогда мне не привыкнуть к этому месту, – сказала она тихо. Справа от них над заливом было облачно, но и только. Мягкие волны омывали пляж далеко внизу под утёсами. А вот Тихая бухта впереди целиком и полностью соответствовала своему названию. От утёса до утёса ее покрывал густой ковер тумана, будто она находилась в собственной отдельной экосистеме.

Эмма вздрогнула.

– Вы верите, что там внизу живёт Зверь?

– Не говори о нём! – Тайлер сразу помрачнел. – Я стараюсь не думать о том, как глупо было с нашей стороны подойти к бухте так близко. Всё равно что крикнуть «Эй, сюда, обедать пора!».

Нико фыркнул.

– Чувак, брось, нет там никакого морского чудовища.

– Люди, которых морские чудовища жрут, именно так обычно и говорят. – Тайлер нацепил солнечные очки. – Вы же слышали, что стало с «Весёлым рыболовом»? Моя сестра говорила, что лодка вернулась к пристани со следами укусов в метр шириной!

Отец Тайлера был городским портовым капитаном, мама – председателем общества по охране маяков, а старшая сестра Габриэль работала летом в прокате рыболовных судов. В общем и целом Уотсоны знали о заливе больше любой другой тимберской семьи, но Тайлер океан просто ненавидел.

– Твоя сестра прекрасно знает: ты во что угодно поверишь, – поддразнил его Нико, но и сам не удержался и посмотрел на туман. Разглядеть, что там, было просто невозможно. – Давайте опять запустим коптер, – предложил он. – Хочу попробовать инверсию и, может, проверить диапазон.

– Перестань говорить слова, которых не понимаешь, – посоветовал Тайлер, и оба расхохотались.

Из-за обрыва выпорхнула сова. С уханьем она села на землю, в упор уставилась на дрон и нахохлилась. Эмма при виде неё беспокойно

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(