2 страница
должно опускаться ниже ключицы. Подол юбки должен задевать пол, а сзади должен иметься шлейф.

Так что моё платье было белоснежным, с сердцевидным вырезом. Облегающие кружевные рукава обтягивали мои руки, и такой же кружевной слой покрывал мою грудь и спину. У платья была юбка в стиле русалочьего хвоста с длинным шлейфом сзади. Короче говоря, моя свадебная униформа безупречно соответствовала нормам.

За массивными золочёными дверями, в зале торжеств музыка изменилась с тихих спокойных мелодий на нечто более драматичное. Эти ангельские фанфары служили сигналом, что свадебная церемония началась.

— Не беспокойся, — сказал Дамиэль. — Всё будет хорошо. Я не кусаюсь, — он подмигнул мне.

Затем вышел за двери в зал торжеств. Они захлопнулись за ним.

Я ждала на пороге. В глубине души Дамиэль действительно был хорошим парнем. Я познакомилась с ним совсем недавно, но мы уже прошли через многое, и не только через испытания, где на кону стояла жизнь или смерть. Я заглянула в глубины его души, увидела личность, которой он был на самом деле, за фасадом Мастера-Дознавателя. Он терял друзей, его предавали, но я знала, что в нём по-прежнему жила надежда — а потому для него ещё не всё потеряно.

Я начала доверять ему, уважать его. Он мне даже нравился. Но брак — это нечто большее. Любовь — это нечто большее. Это не просто совместное приключение и немного горячей химии.

Музыка в зале торжеств вновь изменилась, плавные драматичные струнные мелодии пришли на смену тяжёлому ритму. Это был сигнал для меня.

Я быстренько взглянула на своё лицо в зеркале, заморозила его в выражении самоуверенного превосходства, подобающего ангелу, затем толкнула двери, чтобы выйти в зал торжеств.

Я шла по проходу, украшенному золотистыми розами — это традиционный цвет для ангельской свадьбы. Бутоны символизировали новые начала и волю богов.

«Ты выглядишь очень грозно», — произнёс голос Дамиэля в моей голове.

«Но я всё равно красивая?»

«Это само собой», — ответил он.

«Ты флиртуешь со мной?»

«Конечно. У меня нет ни капли стыда».

Я подавила смешок. Хохочущие ангелы выглядели не очень грозно.

«Спасибо».

Я дошла до конца прохода.

«За что?» — спросил Дамиэль, когда я повернулась к нему лицом.

«За то, что помогаешь мне почувствовать себя непринуждённо в данный момент».

Первый Ангел, одетая в униформу такого же чёрного цвета, как и её волосы, подняла руки и произнесла первые фразы свадебной церемонии. Как и церемонии повышения, свадьбы Легиона проходили по довольно строгому сценарию.

Но я едва слышала, что она говорит. Слова Дамиэля заглушали её.

«Уверяю тебя, у меня имеются совершенно корыстные причины помочь тебе почувствовать себя непринуждённо».

«Я в это не верю».

По жесту Первого Ангела Дамиэль взял меня за руки. «Я заметил, что непринуждённых женщин проще соблазнить».

«Очень смешно».

«Да, — отозвался он. — И ты можешь по-настоящему поблагодарить меня попозже, принцесса».

На его лице не было ни капли озорства — или какого-либо другого выражения.

«Ты сам-то собираешься вести себя прилично?» — спросила я.

«Нет, конечно», — Дамиэль подвинулся ближе, положив ладонь на мою поясницу.

Мы скрепили брак быстрым, деловым поцелуем. Церемония уже закончилась. Свадьбы Легиона проводились так же, как и тренировочные сессии Легиона: быстро и по делу.

Музыка снова изменилась — в этот раз зазвучали тихие, безмятежные струнные мелодии. Фоновая музыка. Это сигнал переходить к следующей части свадьбы: к приёму. Мы заняли свои места на приподнятом диванчике с золотистыми подушками и ярко-красной отделкой. Солдаты Легиона, свидетели нашей свадьбы, образовали идеально ровный ряд, выстроившись перед нами в очередь по одному.

Первым в очереди стоял мужчина с золотистыми глазами и чёрными волосами, собранными в низкий хвостик. Я его не узнавала. Высокий и мускулистый, он походил на армейского солдата. Металлический значок на его груди, символ ладони, определял его как капитана, солдата Легиона шестого уровня.

— Дамиэль, — сказал капитан, склонив голову.

— Джиро.

Они называли друг друга по имени. Неужели у Мастера-Дознавателя, кошмара Легиона, имелся друг?

— Разве ты не хочешь представить меня своей очаровательной невесте? — спросил Джиро.

Его тон был наглым, даже нахальным. Они должны быть друзьями. Никто не разговаривал с Дамиэлем вот так.

— Ты знаешь, кто она.

Губы Джиро растянулись в улыбке.

— И всё же нужно следовать протоколу. Сделай мне одолжение.

Я удивилась, когда Дамиэль подчинился. Мастер-Дознаватель никогда не делал одолжений.

— Джиро Гудмэн, это Каденс Лайтбрингер, Морской Дракон и ангел Замка Бури.

— И дочь генерала Сильверстара, — Джиро опустился передо мной на одно колено. — Я много о тебе слышал, Каденс Лайтбрингер, — он бросил на Дамиэля многозначительный взгляд.

Значит, Дамиэль говорил обо мне. Я попыталась решить, хорошо это или плохо. Может, ему просто надо было выпустить пар и пожаловаться кому-нибудь после того, как его послали на миссию с новым ангелом, который даже летать не умеет.

— Дамиэль говорил мне, что ты единственный ангел, которого он может вытерпеть, — продолжал Джиро.

Я выгнула брови, глядя на капитана.

— Высокая похвала.

— От Дамиэля — да. Действительно высокая.

Следующая в очереди, моя подруга Аллегра, напряжённо наблюдала за Джиро. Её тёмные глаза, накрашенные пурпурно-коричневыми тенями, следили за каждым его движением. Она медленно облизнула языком свои ярко-красные губы. Похоже, она… пялилась на него. Аллегра постоянно находилась в поиске партнёра на ночь. Она никогда не задерживалась с одним мужчиной дольше одной ночи.

Когда Джиро вышел из очереди, она ещё несколько шагов следила за ним взглядом, затем резко повернулась ко мне и Дамиэлю. Она шагнула вперёд, и хвост её прямых чёрных волос соскользнул с плеча при движении.

Она открыла рот, но ей так и не представилось возможности заговорить. Оглушительный грохот сотряс зал торжеств. Я вскочила с дивана, оглядываясь по сторонам в поисках взрыва, но ничего такого не виднелось. Вместо этого в центре комнаты парила проекция головы размером с небольшую машину, а вокруг неё кружили клубы дыма.

— Внимание, псы Легиона, — заговорила дымчатая голова низким, зловещим голосом. — Ваши дни сочтены. Очень скоро все вы умрёте. Правление богов подходит к концу.

Глава 2

Ужасный медовый месяц на линии фронта

Проекция ещё даже не померкла до конца, а Первый Ангел уже стояла возле Дамиэля. Никс двигалась так быстро, что я даже задалась вопросом, не обладала ли она магией телепортации, которую ото всех скрывала.

— Демоны этим вечером ведут себя нахально, — заметила Никс, обращаясь к Дамиэлю.

То есть, Первый Ангел посчитала, что послание было от демонов. Я не была так уверена. С чего бы им намекать на свои планы, давая нам шанс остановить их?

— Похоже, твои подозрения были верны, Драгонсайр, — сказала Никс. — Ты должен немедленно возобновить расследование. От этого может зависеть сама судьба Земли.

Взгляд Дамиэля метнулся ко мне, затем обратно к Никс.

— Я запрашиваю помощь Лайтбрингер.

Иметь возможность назначать солдат на миссии — это одно из особенных преимуществ должности Мастера-Дознавателя.

Никс окинула меня беглым оценивающим взглядом.

— Если это необходимо.

— Необходимо. Её способности внесут значимый вклад в успех миссии.

— Ладно, полковник.