Хроники Зимерии. Драконы, фараоны и принцесса

Читать «Хроники Зимерии. Драконы, фараоны и принцесса»

0

Хроники Зимерии. Драконы, фараоны и принцесса

Андрей Рогачёв


Глава I

Принцесса магии показывает чудеса

- Да объясни мне, наконец, кто такая эта Соланж?

- Скоро сам всё увидишь. И быстрее, а то мы опоздаем на её выступление. Я обещала принцессе, что приду на неё посмотреть.

- Теперь она уже принцесса, - усмехнулся мальчик, поспевая за подругой. – Ты же говорила, что она волшебница?

- Вадим, не глупи. Как ты не понимаешь, Соланж – принцесса магии.

- Настька, ты наверно не слышишь, какую чушь несёшь! Если какая-то девка и смогла тебя удивить своей «магией», это не делает её волшебницей.

- А вот увидишь, - Настя поспешно вскочила в троллейбус на остановке, мальчик последовал за ней.

Дети сели на одно сиденье и продолжили спор.

- Вадим, если бы ты присутствовал при моём спасении, ты бы сам понял, что умеет эта иностранка.  Она смогла остановить автомобиль, мчавшийся на меня, всего лишь одним жестом руки.

- Чепуха это всё! Это заслуга водителя, что он не сбил девчонку, которая не соблюдает правила дорожного движения. А твоя разлюбезная принцесса наверно сумасшедшая, которая возомнила себя невесть кем.

- Не говори так. Она правда необычная девушка, - Настя достала из сумочки телефон. – У нас осталось всего полчаса.

- Ничего, - Вадим нарочно говорил без малейшей доли заинтересованности в голосе, чтобы немного позлить подругу, - не успеем на её выступление, посмотрим всё остальное. Помнишь, прошлым летом к нам приезжал Джон Картер, рассказывал всякий бред про египетских фараонов?

- Да, - Настя улыбнулась. – Только Соланж не какая-нибудь фанатичка, как твой Картер, она правда владеет магией.

Вадим, устав спорить, ничего не ответил. Был самый час-пик, и транспорт на автостраде двигался томительно медленно. Троллейбус то и дело останавливался в пробке, давая лишний повод Насте поволноваться, а Вадиму – позлорадствовать над подругой.

- Ну скоро мы приедем? – нервничала девочка. – Осталось десять минут, а мы только половину пути проехали.  Всегда так: когда куда-нибудь торопишься, попадаешь в пробки и опаздываешь, а когда спешить некуда – попадаешь в нужное место слишком рано, и потом не знаешь, чем занять себя в оставшееся время.

- Таков закон природы, - с умным видом изрёк Вадим.

Девочка фыркнула:

- Причём тут природа? Смотри, мы приехали почти. Следующая остановка – «Дворец спорта».

Дети сошли с троллейбуса и поспешили к площади перед дворцом. Казалось, что на площади сейчас собралась половина города (вторая половина стояла в пробке на автостраде). Настя схватила Вадима за ладонь, чтобы он не потерялся в толпе, и потащила к видневшемуся недалеко впереди, в самой гуще толпы, помосту, закрытому большой красной тряпкой, повешенной вместо занавеса. Там и должна была выступать Соланж. Дети протиснулись сквозь толпу поближе к сцене, чтобы как следует разглядеть предстоящее выступление. Хоть Вадим и смеялся над словами подруги насчёт принцессы магии, ему самому было очень интересно посмотреть на неизвестную иностранку.

Занавес стал подниматься, и все люди, собравшиеся на площади, с пристальным вниманием воззрились на пустую сценическую площадку.

- И где же твоя принцесса? – удивлённо  и в то же время с издевкой в голосе поинтересовался мальчик.

Настя и сама не понимала, почему сцена пустует. Пока народ находился в замешательстве, на сцену по деревянной лесенке взбежал невысокий толстый бородатый человечек, похожий на гнома из мультфильмов, которые Настя и Вадим очень любили в детстве, и, взмахнув рукой, словно призывая всё внимание публики к себе, прокричал:

- Дамы и господа, леди и джентльмены, сеньоры и сеньориты! Представляю вашему вниманию принцессу магической школы Герданолокосского графства Зимерийских земель – Соланж де Буфле!

Маленький бородач вытащил из-за пазухи небольшой пузатый мешочек и, засунув в него кулачок, резко сыпанул себе под ноги какой-то порошок, переливающийся на лучах солнца золотым блеском. Соприкоснувшись с дощатой сценой, порошок превратился в густое облако дыма, скрыв бородатого гнома и тем самым вызвав у собравшегося народа возгласы удивления и восхищения всем происходящим. Вадим и Настя с открытыми ртами наблюдали, как из рассеявшегося облачка дыма на сцене появилась восхитительно красивая черноволосая молодая девушка, внешностью похожая на цыганку. Настя сразу признала в ней свою спасительницу.

- Это она, - сказала девочка другу.

Вадим, чей рот был открыт от удивительного появления девушки на сцене, сглотнул слюни и ответил подруге:

- Вот и посмотрим сейчас, что за фокусы она нам покажет.

А посмотреть действительно было на что. Соланж вытворяла на сцене просто немыслимые для человеческого понимания вещи: таких фокусов дети, да и все остальные, собравшиеся на площади, в жизни своей не видели. Для начала принцесса взмахнула рукой в воздухе и из пустоты стала вытягивать большой розовый шёлковый платок. Следующее, что появилось на сцене – небольшой столик, выросший под самим платком, положенным Соланж на деревянный пол сцены. Она прикрыла столик платком, и резко сорвала покрывало: на столе стоял тот самый бородатый гном, объявлявший выступление принцессы магии. Народ на площади ликовал, видя творящееся на сцене. Показав ещё много всяких невероятных вещей, Соланж подняла ладонь вверх, словно призывая всех затихнуть, и, дождавшись воцарившейся тишины, сказала негромко, но так, что голос её услышал каждый стоявший на площади наблюдатель:

- Люди, обратите свой взор на небо! Вы пришли сюда за чудом, так узрите его!

Все без исключения задрали головы вверх, но не заметили ничего особенного. Однако вскоре небо стало темнеть, словно быстро наступали сумерки. Через полминуты люди смотрели на ночное звёздное небо, неспособные отвести взгляд от игры, затеянной звёздами и Луной. Соланж словно манипулировала небесами, всего лишь вращая ладонями в воздухе: звёзды прыгали с места на место, кружились в танце вокруг Луны, мерцали разноцветными огнями. Принцесса стала манить ладонями небеса ближе, и Луна стала приближаться ближе к земле: все её кратеры стали видны так хорошо, словно в телескоп. Люди были поражены происходящим: кто-то не выдерживал и начинал кричать, боясь, что Луна вот-вот свалится на Землю, другие были очарованы красотой действия, Вадим и Настя же, в порыве чувств, крепко схватили друг друга за руки. Соланж хлопнула в ладоши, и всё это исчезло: снова над головой блистало яркое солнце, шёл самый разгар летнего дня. Все зааплодировали и стали выкрикивать имя принцессы, восхищённые её магией. Соланж поклонилась и, накрыв себя розовым платком, растаяла в воздухе.

- Где же она? – недоумевали люди. – Она растаяла.

Народ не спешил расходиться, словно ожидая, что принцесса Соланж вернётся, но той всё не было и не было. Вадим и Настя, поняв, что принцесса закончила выступление, решили двигаться в сторону выхода, чтобы покинуть ярмарку. Теперь Настя подшучивала над другом, что он ей не поверил сразу.

-