2 страница
чего тот покинул столицу и возвел дворец в южной оконечности нашей страны. Поближе к нефти и газу.

- У него богатый округ. - Согласился Герден. - Поставив несколько перегонных заводов, он продает богатства нашей земли всем иноземцам, готовым их купить по самой бросовой цене. Лишь бы покупали. Но играет на повышение внутри страны. В северных краях сырец светлый, и затраты на очистку и обогащение гораздо значительней. Однако, дядя держит цены, поскольку на обеспечение топливом всей страны северной нефти не хватает.

- И все-таки, мне кажется, он - неплохой хозяйственник. - Хмыкнул Лайсин. - Был я полгода назад в его хоромах на каком-то приеме. Ты же видел эту помпезную роскошь! И жену с дочерьми. Боги, стоимость нарядов была сопоставима со стоимостью буровой вышки.

- Наверняка, ты прилетел туда в аэромобиле и не заметил убожества местных городков и поселков. Именно из его округа в канцелярию приходит больше всего жалоб о невыносимых условиях труда и мизерной оплате. Я тоже был у него по... делам. Дорога от границы похожа на поле после бомбежки, а дома - на хатки бобров.

Лайсин снова тихо фыркнул.

- Ш-ш-ш! - Теплая рука, пахнущая знакомым парфюмом, легла на его губы. - Не шуми.

- Неужели ты разучился управлять аэромашиной? - Нос друга снова уткнулся в ухо.

- Не смейся. Вот с этого момента начинается все самое интересное. - Герден едва слышно выдохнул. - Тогда я пересек границу по воздуху. За мной шли четыре машины эскорта... - Молодой мужчина в накидке на мгновение замолчал, еще раз переживая то, что с ним случилось.

- Продолжай! - Руки Лайсина крепче сжали плечи взволнованного человека.

- Неожиданно мой двигатель заглох. - Сглотнул Герден. - Хорошо, что нас с тобой учили управлять магическими потоками. Иначе ты до сих пор обливался слезами, перечитывая некролог.

Плечи Лайсина дрогнули, но он промолчал.

- Я не растерялся и создал воздушную подушку, с помощью которой опустил на землю неисправную технику. После этого, подняв глаза к небу, я в полном шоке увидел, как моя машина, а за ней - сопровождение, гусиным клином уплывают в сторону столицы.

- Что?!

- Клянусь, я отказывался верить своим глазам. Лайс, я был тут и там! Вернее, я был на земле. А фантом моей машины спокойно летел в небесах, определяемый радарами спецслужб и диспетчеров воздушных потоков, как исправно работающий транспорт. И только после того, как они исчезли за горизонтом, двигатель моей машины сам по себе, без моего участия, завелся. Но тяги хватало ровно настолько, чтобы медленно ехать по земле. Навигация тоже заработала, но связь исчезла, словно сгорела половина оборудования. Ты ведь знаешь, что я разбираюсь в механизмах. Поэтому, снова заглушив двигатель, я вышел на дорогу и открыл обтекатель. Сначала я проверил подачу топлива... Лайс... Возможно, у меня случилось временное помутнение рассудка, но только к ночи я проверил все, вплоть до рассеивателя потоков.

- Машина была исправна?

- Да, черт подери! И по-прежнему не могла летать! Тогда, сверившись с навигатором, я отправился туда, где мне гарантированно оказали бы помощь.

- Во владения твоего дяди?

- Именно. К утру, уставший, голодный и грязный, я оказался у въезда в особняк. Удивительно, но едва я вышел из машины на землю, объясняясь с родственником по поводу незапланированного визита, как подбежал начальник его охраны и доложил, что меня начали искать. Лайс, где я тогда был те двенадцать часов, что добирался до дядюшкиного дома?

- Полагаю, механики гаража тоже не смогли найти неисправность?

- Именно. Когда я выспался, во дворе меня уже ждал эскорт и прячущие глаза бойцы.

- А дальше?

- Дальше ты, наверняка, читал в газетах. Спустя неделю произошла авария на одной из его вышек. Взрыв был такой силы, что полностью снесло поселок, находящийся неподалеку. Погибли женщины, дети, старики... Это было ужасно. Я снова отправился туда. Но в этот раз возглавляя комиссию по расследованию. Лайс, мой недалекий и жадный дядя держал своих рабочих на маленькой зарплате и без медицинской помощи. Другой работы в этом округе нет, а все разработки принадлежат единственной корпорации, совет директоров которой тщательно следил не только за износом оборудования, но и за техникой безопасности. Так что куривших рядом с вышкой в принципе не могло быть.

- Да, я не только читал, но и предложил соседу свою помощь.

- Не сомневаюсь в том, что он отказался. - Хмыкнул Герден.

- Именно. - Подтвердил Лайсин. - Поэтому я решил, что дело нечисто.

- Комиссия тщательно обследовала все, что осталось после пожара, и даже восстановила временной скан пространства в момент взрыва. Лайс, уверяю, что никаких нарушений в работе установки не было! Дядя был не то, что в шоке... Он был в ужасе, подозревая, что в нашем государстве завелись неведомые маги-террористы. Представляешь, этот скряга расщедрился и выплатил родственникам умерших нехилую компенсацию!

- Задело за живое. - Задумчиво произнес Лайсин. - Но ты не выдернул бы меня просто так в столицу. Скажи, произошло что-то еще?

- Да, мой друг. Помнишь еще одно недавнее и шумное дело?

- Крушение аэропоезда в северных скалах? Я думал, что это - чисто технический сбой. Горы, туманы, колебания электромагнитного и магического фона планеты... Помнишь, когда полеты только начинались, такое иногда происходило.

- В летный коридор заложено несколько степеней безопасности. Говорю тебе, как хороший инженер. Если отказывает одна, срабатывают еще пять. Я сам, будучи студентом, принимал участие в разработках пространственных туннелей.

- Да, помню, как ты матерился, когда у тебя что-то не получалось!

- Как будто сам не матерился, если фантомы исчезали прямо во время процедур! Спрашивается, зачем поступал на медицинский, если мы с тобой связаны навеки?

Лайсин уткнулся лбом в плечо друга.

- Мой отец, советник твоего деда, умер от не оказанной вовремя медицинской помощи. Сам помнишь, как плохо в провинциях было со специалистами...

- Его не успели довезти в столицу. Но это - не твоя вина! - Герден погладил блестящие в темноте волосы друга.

- Знаю. Моя учеба на медицинском была его желанием. Ему хотелось построить по всем провинциям современные больницы с отличным оборудованием и персоналом. Он был хорошим советником, несмотря на молодость.

- Дед его ценил. - Согласился Герден. - Но ты все равно молодец: закончил сразу два факультета!

- Моя жизнь - служение тебе... - Улыбнулся Лайсин. - А в деле управления государством знание экономики необходимо. Возвращаясь к катастрофам... Если ты заметил, крушение поезда произошло в округе, принадлежащем твоему отцу! И снова многочисленные жертвы!

- Да. Я знал, что ты сразу все поймешь. Кто-то подрывает авторитет наследников престола. Ведь кроме этих громких

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(