2 страница
пропустить ничего из того, что открывалось ее взору. Этот мир вдруг показался ей невероятно огромным – синее бескрайнее небо над головой, стальные стены вокруг, люди, флайплатформы, голограммы, машины на магнитных подушках – все это было для маленькой девочки, которая несколько лет провела взаперти и не помнила ничего из прошлого, настоящей фантастикой.

– Ну как тебе, милая? Нравится? – поинтересовалась Кларисса. – Тебе не страшно?

– Нет-нет, давай пойдем дальше.

– Чтобы добраться до места, которое я хочу тебе показать, нам нужно сесть в машину. Обещаешь вести себя тихо и не бояться?

– Конечно! – Глаза малышки загорелись, и она очень боялась, что сейчас проснется и это все окажется лишь сном.

Полет на машине вызвал у Джеральдины восторг. Ей хотелось, чтобы Кларисса ехала еще быстрее и никогда не возвращалась обратно.

Место, в которое ее привезла женщина, оказалось даже лучше всех ожиданий. Океан для нее стал наибольшим из чудес, и она долго пыталась понять, сколько же надо воды, чтобы наполнить его.

– Тебе нравится? Когда-нибудь, может, даже научим тебя плавать и ты сможешь зайти в воду, чтобы окунуться. А сейчас давай просто помочим ноги и посмотрим на волны.

Джеральдина с испугом взглянула на Клариссу:

– Но там же так много воды, разве можно туда заходить?

– Не бойся, давай руку, и пойдем вместе.

Когда волны начали касаться их ног, девочка почти вскрикнула. Она пыталась не выдавать свой страх, считая, что если Кларисса поймет, что та боится, то отвезет обратно и больше Джеральдина никогда не увидит этого.

Не коснется огромного океана.

*

Трехчасовое отсутствие Джеральдины в главном корпусе исследовательского центра не осталось незамеченным. Охрана схватила их с Клариссой прямо у воды. Джеральдина была напугана. Ей не хотелось возвращаться назад. Не после того, как она узнала, как прекрасен мир вокруг. Несколько минут она покорно шла за охраной, но вдруг сорвалась с места и побежала в обратную сторону.

– Джеральдина! – позвала ее Кларисса, но девочка только ускорила бег.

В забеге между охранником и маленькой девочкой силы были неравны. И через минуту цепкие руки схватили ее за шиворот. Она отчаянно сопротивлялась, орала и кусалась.

– Не хочу обратно! Не хочу! Не хочу! – твердила девочка, пока охранник нес ее к машине.

– Успокойся, милая, все будет хорошо, я обещаю тебе, – успокаивала ее Кларисса.

Не успела машина совершить посадку, как дверь открылась, открывая взору злое лицо Бернарда.

– Чем ты вообще думала, когда выводила ее из лаборатории?! Это единственный и самый ценный экземпляр в своем роде! Как ты могла поступить так безответственно, Кларисса, – орал он что есть мочи.

– Бернард, ты и так продержал ее четыре года взаперти, она просто маленький ребенок! Ничего не случится, если она будет жить на острове, как и все остальные сотрудники с семьями. За четыре года мы так и не получили никакого результата. Ты настолько одержим, что не видишь… – Конец ссоры Джеральдина уже не услышала, так как охрана повела ее обратно в железное здание.

«Единственный и самый ценный экземпляр в своем роде» – это они о ней сейчас говорили?

Глава 2

Дверь фургона открылась, и Джо ослепило солнечным светом. От скорости, с которой они неслись, и непривычки к длительным перелетам ее укачало и вырвало прямо на землю перед флайкаром, который доставлял заключенных. Охранник посоветовал пошевеливаться, как будто это была ее вина, что водил он отстойно. Джо ненавидела эти машины поколения F6 – скользят над автомагистралью и несутся с огромной скоростью.

Она взглянула на небо. Чистое и голубое. Наверное, она еще не скоро увидит его с этой стороны стены. Ее взгляд задержался на птице, парящей в небе. Редкость. Счастливая и свободная. Охранник приказал пошевеливаться, и Джо пришлось двигаться вперед. Руки ужасно отекли. Около пяти часов в наручниках. Но что эти пять часов по сравнению с двадцатью годами!

Черт! Ей сих пор не верится. Поистине везунчик! Если дела пойдут так и дальше, скоро везение будет ее вторым именем.

Они прошли внутрь небольшого здания, возвышающегося над землей. Навстречу вышли женщина лет сорока с уродливым имплантом на пол-лица и два здоровенных охранника.

– Сегодня только одна? – спросила женщина.

– Да. Но будьте повнимательнее с ней. Девочка не за кражу конфеток попала к вам, – усмехнулся Стенли, по крайней мере, так его называл напарник, когда они садились в флайкар. Жуткий тип, ему вот самое место в тюрьме.

Один из охранников поднес считыватель к запястью правой руки, куда был вживлен чип с информацией о личности Джо. Прибор пиликнул, данные сверили с личным делом, которое открылось на визоре второго охранника, и, удовлетворенные результатом, они приказали ей следовать за ними.

Пока она мысленно проклинала всех на свете, а в частности, неизвестных ей людей, из-за которых она оказалась в такой ситуации, они оказались в небольшом помещении со старым кафелем на полу и стенах.

Джо заставили лечь в аппарат, предназначенный для сканирования и обнаружения имплантов. Сканирование показало отрицательный результат.

– Эй, а одежда мне полагается?

– Мы еще не закончили, – ответил лысый.

В помещении был стеклянный бокс и пульт управления с монитором. Джо казалось, что такие уже давно покоятся на свалках.

– Заходи внутрь.

Взгляд лысого напрягал. Он гадко усмехнулся и, когда девушка оказалась заперта внутри бокса, нажал на одну из кнопок.

***

От неожиданности Джо заорала.

К этому она точно была не готова.

В той, прошлой жизни, когда она была еще маленькой наивной девочкой, то все-таки решила покорить океан, и Кассандра отвела ее на уроки плавания в бассейн, который был расположен в зоне отдыха для сотрудников компании. Перед тем как залезть в воду, все проходили процедуру обеззараживания.

Обычно это был теплый пар, идущий со стен бокса, с добавлением безопасных химикатов, после которых на тебе не остается ни одной бактерии. Но этот бокс разительно отличался. Джо даже серьезно задумалась о том, скольких им удалось убить этой штукой и избавить себя от лишних ртов.

Из пола бокса резким потоком воздуха начало обжигать холодным паром. Именно обжигать. Пар был настолько холодным, что даже после того, как все закончилось, она не могла пошевелиться.

«Процедура обеззараживания успешно завершена», – проговорил механический женский голос над головой.

– Все, Белоснежка, одевайся. Или решила так походить? Я не против. Покрутись-ка. – Охранник был удостоен ее среднего пальца. – Не забывай, кто здесь кто, дорогуша, – прошипел он, и палец пронзила боль.

Только сломанного пальца сейчас не хватало!

Ее провели в небольшое помещение, уставленное полками с одеждой, и выдали тюремную форму, постельное белье и тяжелые ботинки. Джо даже в шутку решила, что теперь благодаря этим ботинкам можно накачать ноги без

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(