2 страница
всю квартиру, но его следов так и не обнаружили.

Незадолго до своего исчезновения отец принес маленького котенка. Он сказал, что тот кинулся ему под ноги, как бы прося защиты, когда на него с лаем бросилась огромная собака. Он взял пушистый комочек на руки, отогнал злую псину и принес котенка домой. Мы с мамой очень удивились такому его поступку, ведь в доме никогда не было животных. Назвали котенка Василием, он важно ходил за моим отцом, копируя его профессорскую походку. И ни у кого не поворачивался язык называть кота просто Васькой. По вечерам, когда папа запирался в своем кабинете, Василий часто составлял ему компанию.

На момент исчезновения отца мне было семь лет. После нескольких месяцев тщетных поисков мама серьезно заболела, все думали, что она уже не выкарабкается. Со временем она понемногу пошла на поправку, но внутри у нее как будто что-то оборвалось. Она стала совершенно безучастной и беспомощной, иногда запиралась в кабинете мужа и долго оплакивала свою несчастную жизнь и любимого мужчину. Мама порой забывала, что у нее была я маленькая дочка, которой нужны были ее забота и любовь. Мне, семилетней девочке, пришлось рано повзрослеть и начать заботиться о ней. Горе очень сблизило всех родных. Мы стали чаще ездить в деревню к бабушке и дедушке. Там, рядом с ними мама словно расцветала и на какой-то момент забывала о своем горе. Спустя десять лет от инфаркта умер дедушка. К этому времени я уже окончила школу и поступила в университет. Маме захотелось переехать в деревню и помогать бабушке по хозяйству, а я с котом осталась жить в огромной квартире. Позднее умерла бабушка, а спустя полгода скончалась от инфаркта мама, и на всем белом свете из родных у меня никого не осталось.

Я сидела сонная на огромной папиной кровати. От нахлынувших внезапно воспоминаний закружилась голова, и слезы потекли по щекам. Подойдя к шкафу, я глянула на свое отражение и стерла две мокрые дорожки со щек. Внешне я ничем не отличалась от большинства своих одногруппников, лишь россыпь ненавистных веснушек под глазами портила мне все настроение.

В какой-то момент мне вдруг показалось, что зеркало помутнело и в нем перестало отражаться мое лицо. Я потерла глаза и вновь посмотрела на его поверхность. По нему пробежала легкая рябь, как по воде. Едва заметные круги, начиная от центра зеркала, расходились к его краям. Как все представительницы прекрасного пола я была очень любопытна, и именно это заставило меня потянуться к поверхности рукой. Палец вдруг начал погружаться внутрь, как в воду. Я резко отняла свою ладонь, отскочила от шкафа и выбежала прочь из комнаты. Только в прихожей я остановилась, как вкопанная, и обернулась.

– Привидится же такое спросонья, – произнесла я вслух и отправилась умываться.

Оказавшись в ванной, я глянула на себя в зеркало, сбрызнула лицо прохладной водой, слегка промокнув его затем пушистым полотенцем. По пути на кухню, я размышляла над тем, что только что видела. Открыв небольшой холодильник, я на мгновение задумалась, и тут мой взгляд остановился на йогурте.

– Вот, то, что мне сейчас нужно, – пробормотала я, доставая бутылочку.

Медленно потягивая холодный ароматный напиток прямо из горлышка, я с любопытством смотрела на улицу. Молодые листики за окном сочные и ярко-изумрудные, переливались солнечными бликами. Легкий ветерок качал кроны деревьев, и птицы радостно щебетали в листве, словно спешили по каким-то своим делам. Почувствовав касание, я вздрогнула и опустила взгляд. О мою ногу ласково потерся кот, а увидев, что я на него смотрю, он весело замурлыкал. Видимо, моему пушистому другу тоже захотелось полакомиться. Я налила ему в миску приличную порцию, и он довольно начал лакать.

– Пойду-ка я прогуляюсь, Василий, – обращаясь к коту, с улыбкой проговорила я.

Спешно надев на себя легкое летнее платье и босоножки, я выскочила на улицу.

Был прекрасный весенний денек, один из тех дней, когда погода устанавливается надолго. С самого раннего утра небо было абсолютно безоблачное. На свежем воздухе голова начала работать лучше, и я вдруг с уверенностью осознала, что все увиденное просто плод мое разыгравшегося воображения. Прогулка отвлекла от грустных мыслей. Присев на скамейку в сквере, я с удовольствием ловила лучи утреннего весеннего солнышка. День обещал быть жарким и душным, а впереди еще было много дел. Я, отгоняя прочь надоедливые воспоминания, отправилась домой. Сегодня мне целый день предстояло готовиться к экзамену.

После школы я поступила в университет. Учеба давалась легко, появились новые друзья, были и поклонники. В общем, я не страдала от одиночества, а наслаждалась самой обыкновенной студенческой жизнью.

После прогулки я прямиком направилась в кабинет отца и взглянула на зеркальные дверцы шкафа. Их ровная поверхность не выглядела как-то необычно.

– Привидится же, – произнесла я вслух, скорее успокаивая себя, и присела за стол.

Там уже были разложены, приготовленные со вчерашнего дня учебники. Я на целый день полностью погрузилась в учебу, лишь изредка покидая комнату, чтобы покормить громко мяукающего кота. Под вечер, когда на улице стемнело, где-то вдалеке стали раздаваться раскаты грома, поднялся сильный ветер, и я спешно прикрыла окна. Полумрак комнаты располагал к отдыху. Я подошла к кровати, села на нее, кот тут же запрыгнул мне на колени и начал громко мурчать. Рукой я погладила животное по мягкой шерстке и обняла его. Шерсть у Василия черная лоснящаяся, лишь на груди у него виднеется маленькое белое пятнышко в виде бабочки.

Тишина в доме и мурлыканье кота погрузили меня в дремоту. Мне снилось, что я была маленькая, а рядом со мной были мои родители. Они снова были молоды и беззаботны, и все мы над чем-то смеялись. Открыв глаза, я поняла, что уже глубокая ночь. Часы в комнате пробили полночь. Огни ночного города, проникая сквозь плотные шторы, тускло освещали помещение. Дорожка лунного света, прокрадываясь через окно, проходила через середину кабинета и растворялась в зеркале. Посмотрев на шкаф, я вновь заметила на блестящей поверхности круги. Немного приподнявшись на локтях, я увидела кота, спрыгнувшего с кровати и медленно идущего по лунной дорожке по направлению к зеркалу. Мой домашний любимец слегка дотронулся до блестящей поверхности лапой и провалился куда-то внутрь. Я резко вскочила, не понимая, что происходит, подошла к шкафу и распахнула его створки.

– Василий,– хрипло прошептала я в темноту.– Ты где?

Ответом мне была тишина. Я прикоснулась к поверхности зеркала, и тут до меня начало доходить, что моя рука погружается внутрь. В ту же секунду отпрыгнув от шкафа, я присела на край кровати, начиная потихоньку соображать, что происходят необъяснимые вещи. Посидев немного на постели, я снова