Корейское искусство красоты

Читать «Корейское искусство красоты»

4.5


Введение

Мы все хотим быть красивыми. Всем нам важно нравиться – если не кому-то конкретно, то хотя бы себе самому. Даже если мы не признаемся в этом желании, все равно подспудно оно живет где-то глубоко внутри нас. Даже самые «суровые» девушки, которых ну никак не обвинить в легкомыслии и кокетстве, чувствуют себя хотя бы немножечко более счастливыми, купив красивое платье или волшебную сыворотку для лица. Разумеется, каноны этой самой красоты у всех разные, но все же сейчас большинство сходится на том, что красота – это, прежде всего, ухоженность. Это очень приятный факт, ведь получается, что наша привлекательность – в наших собственных руках. А значит никуда не деться от баночек, тюбиков и других атрибутов ухоженной женщины.


Качественная косметика – это главное и самое доступное оружие в борьбе за красоту. И здесь трудно спорить с тем, что в последние десять лет корейская косметика неожиданно и без единого выстрела завоевала весь мир. Спросите любую вашу подругу или знакомую – наверняка у нее в косметичке есть хотя бы один крем с муцином улитки или патчи под глаза. Я знаю об этом совершенно точно, потому что в каждый свой приезд в Миннесоту я привожу туда полный чемодан корейской косметики: все подруги, причем не только мои, но и моей мамы, а также сестры (откровенно говоря, даже подруги подруг) просят привезти какое-нибудь средство. Недавно ко мне подошла наша восьмидесятилетняя соседка миссис Джойс и попросила привезти ей какую-нибудь маску «для свежего цвета лица». У этого массового явления есть вполне конкретное объяснение – корейская косметика действительно работает. Однако далеко не все знают о том, как правильно применять эту косметику для того, чтобы ее действие было максимально эффективным. Ну то есть понятно, что крем для лица надо наносить на лицо, а для тела – на тело. Но дело в том, что забота о внешности для корейцев – это стиль жизни, это своеобразная философия. И именно об этом стиле жизни и пойдет речь.


Так случилось, что вот уже девять лет я живу в Корее, в Сеуле, поскольку вышла замуж за корейца. Девять лет назад я открыла для себя новый мир с совсем другими правилами, в том числе и правилами ухода за собой, своей внешностью, а также заботой о своем здоровье. Именно благодаря этим правилам многие считают кореянок самыми красивыми среди всех азиаток. С этим можно соглашаться или нет, но женщины в Корее действительно выглядят невероятно ухоженными – как будто светящаяся нежная кожа, шелковые волосы, стройная фигура – так выглядит здесь буквально каждая вторая или третья девушка. И дело совсем не только в косметике – дело в том самом стиле жизни, в котором забота о своем теле является крайне важным аспектом.

Именно об этом и пойдет речь в этой книге – о том, что корейцы подразумевают под словом «красота», и о том, что они делают для того, чтобы достичь этой красоты. Мы поговорим о канонах красоты по-корейски, о том, как и какую косметику они используют, какие еще средства (в том числе и сделанные самостоятельно) применяют, что едят, как следят за своей фигурой, как заботятся о своем здоровье и еще о многом другом. Давайте вместе откроем все тайны и узнаем, как всегда выглядеть ухоженной и привлекательной. Аньон хасейо – приветствую вас и приглашаю в путешествие по миру красоты Южной Кореи!


Глава 1


Обо мне

Наш разговор я хочу начать с рассказа о себе – кто я такая и как оказалась в Сеуле. В конце концов, любой разговор начинается с знакомства, так что позвольте мне представиться. Меня зовут Эмма, родилась и выросла я в небольшом городке Розвилл в штате Миннесота. Семья у меня самая обычная, мама работает в страховой компании, а папа – владелец небольшого магазинчика. У меня есть младшая сестра и старший брат. Училась я тоже в самой обычной школе, в общем-то неплохо, поскольку посвящала учебе довольно много времени. Пожалуй, я была из числа тех детей, которых принято называть «заучками» или же «книжными червями». Книги во многом заменяли мне друзей, а учеба занимала центральное место в моей жизни. Мне хотелось добиться чего-то в жизни, выйти за рамки маленького городка. Помогать отцу в магазине, как мой брат, планировать поступить в колледж и потом стать учительницей в школе, как моя младшая сестра, – все это казалось мне слишком ограниченным и несерьезным. Конечно, сейчас, по прошествии стольких лет, я прекрасно понимаю, насколько высокомерными и глупыми были эти мысли. Я горжусь своими родственниками и радуюсь, что их жизнь сложилась так, как они и хотели. Но и не жалею ни о своих честолюбивых планах, ни о том, к чему стремилась. Любовь к занятиям и книгам оказалась мне на руку: я смогла получить стипендию на обучение в Мичиганском университете на юридическом факультете.

Колледж – прекрасное время, тот период, когда ты становишься действительно самостоятельным, начинаешь сам выбирать, что является для тебя важным – и в конкретный момент времени, и в целом в твоей жизни. Лично я выбрала учебу. Да, для очень многих моих знакомых колледж стал действительно веселым и запоминающимся временем – шумные вечеринки, новые знакомства, романтические отношения. Но пока мои однокурсницы ходили на свидания и вечеринки, я пропадала в библиотеке. Я выбрала направление международной юриспруденции, было много сложных предметов, которые занимали бульшую часть моего времени. А во время недолгих часов отдыха я предпочитала читать, рисовать или просто мечтать о чем-то в своей комнате в общежитии. В конце концов, у меня была цель – успешная карьера, и я всеми силами стремилась к ее достижению.

И мои усилия увенчались успехом – как одна из лучших студенток курса я попала на стажировку в крупную юридическую компанию в Чикаго, и после окончания стажировки они предложили мне остаться у них. Я была просто счастлива и с головой погрузилась в работу. Интересные проекты, новые знакомства, отличные карьерные перспективы – все вокруг казалось захватывающим и увлекательным. Мне очень понравилось жить в Чикаго. Только представьте – город с населением в два с половиной миллиона жителей после города, где живут всего тридцать две тысячи человек. Днем я пропадала на работе, а по вечерам просто гуляла по улицам, заходила в маленькие кофейни. Библиотеки, театры, концерты, оживленные даже поздно вечером улицы просто завораживали. Да и сама работа в большой фирме была невероятно увлекательной, коллектив оказался дружным, так что у меня появились приятельницы, с которыми было действительно интересно. Одним словом,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(