Колонист. Часть 7. Враги большие и маленькие

Читать «Колонист. Часть 7. Враги большие и маленькие»

0

Соседи

– Ваше Высочество… Ваше Высочество… Вы хотели, чтобы вам всегда сообщали о любых новостях с территории Анклавов вольных баронов… – Высокий альваз среднего возраста, медленно и задумчиво повернул своё красивое лицо в сторону слуги, посмевшего его беспокоить. – У меня есть как раз новости… Думаю, они вас заинтересуют?

– Интересно, что могло там такого произойти, чтобы ты рискнул побеспокоить меня в то время, когда я размышляю? – Задумчиво, вроде бы у самого себя поинтересовался Великий герцог Маурс, являющийся родным братом Императора. – Что-то мне подсказывает, что в данном случае я могу быть не удивлён? Но так уж и быть… Постарайся… Что могло произойти там такого, что могло бы привлечь мое внимание? Ты не хуже меня знаешь, что эти земли меня действительно интересуют. Но только с экономической стороны.

– Конечно, Ваше Высочество, я отлично понимаю, что беспокоить вас по пустякам мне категорически нельзя. – Тихо усмехнулся слуга, в котором также можно было узнать альваза, но почему-то его лицо казалось словно испорченное какими-то пороками, или же даже эмоциями, которые были чужды высокородному дворянину, сидевшего в кресле перед ним. – Но эта информация вас наверняка заинтересует! Дело в том, что одного Анклава вольных баронов больше нет!

– Как это Анклава вольных баронов нет? – Единственная эмоция, которую мог себе позволить Великий герцог, сейчас мелькнула через его лицо, это было своеобразное раздражение, которое он мог продемонстрировать из-за того, что слуга по какой-то причине пытался нагнетать обстановку, устраивая театральные паузы. – А что с ним случилось? Неужели они решили уменьшить количество Анклавов, объединившись в Единый Анклав? В этом случае говорильни будет ещё больше, чем было раньше…

– Нет, всё не так! – Тихо и как-то хитро усмехнулся слуга, но заметив недовольный взгляд и раздражение на лице своего хозяина, тут же поторопился закончить рассказ, так как при таких эмоциях у хозяина он и сам пострадать. – Дело в том, что Анклав вольных баронов, находившийся возле Драконьих гор, объединился под руководством одного дворянина! И теперь это графство! Они стали вассалами графа!

– Стали вассалами графа? – Действительно удивлённо посмотрел на своего слугу герцог Маурс, после чего задумчиво повернулся в ту сторону, где висела карта, на которой жирной линией была обведена территория вольных баронов. – Интересно! А почему они не захотели пойти к нам в вассалы? Кто этот граф, и почему он сумел сделать то, что мы не сумели сделать за все эти годы?

– Этого мне пока неизвестно… – Пожал плечами слуга, но получив второй предупредительный раздраженный взгляд своего господина, тут же постарался его успокоить. – Но я уже отправил своих агентов на территории того самого вольного Анклава, которого больше нет. Там теперь графство. Графство Драго! Так вот, мои агенты должны выяснить всю подноготную того, что там произошло. Я взял на себя смелость выделить им деньги, чтобы эти разумные могли спокойно выяснить всё, что нам необходимо. Так-то скоро получим эту информацию, и вы сможете таким же образом вынудить остальных вольных баронов прийти к вам с повинной. Ведь они смели столько времени сопротивляться интересам Империи? А оказалось, что ни о какой воле, или какое-либо своеобразной свободе, которую они якобы защищают, тут и речи не идет! Ведь почему-то они признали этого графа? А значит, могут спокойно признать и вашу власть!

– Ладно, когда получишь информацию, сразу же сообщи мне! – Резко встал со своего кресла герцог, и легким взмахом руки отослал от себя слугу, который начал ему уже надоедать своими размышлениями и выводами. Здесь мог размышлять только он сам. И никто другой. Задумчиво приблизившись к карте, которая украшала целую стену его огромного кабинета, высокородный дворянин, которому все в Империи Амар завидовали, и который являлся родной братом Императора, задумчиво посмотрел на территорию, которая его уже очень давно интересовала.

Ещё со своего детства, Великий герцог Маурс знал, что когда-нибудь он получит власть над этими землями. Кому-то это могло показаться странным. Зачем Великому герцогу, который имеет огромные земли на территории той же самой Империи Амар, и невероятную Власть, нужны какие-то нищие бароны, проживающие в своё удовольствие на территориях, которые называются Вольными баронствами? Вот тут как раз всё было и понятно. Без каких-либо дополнительных объяснений. Дело в том, что эти территории граничили с Королевством Юкиан, а также и загадочной Пустошью. Он отлично знал, что покровительство тем же самым поисковикам, которые время от времени могут приносить с территории этой Пустоши какие-либо артефакты, просто невероятные ценности и стоимости, можно очень сильно разбогатеть. Примером этому был граф Сиргаш, чья территория граничила с Пустошью на землях Империи Амар. Благодаря этому, у графа было достаточно сил и могущества, чтобы поспорить даже с герцогом Маурс. Практически все его воины были обвешаны очень дорогими амулетами и даже талисманами. Что давало им в бою огромное преимущество. Маги мечтали служить этому дворянину, так как благодаря его покровительству поисковикам, у этого графа никогда не было недостатка в каких-либо ингредиентах, или артефактах. Да, Великий герцог мог бы покупать что-то подобное на внутреннем рынке Империи. Но проблема была в том, что этот дворянин, как никто другой, понимал, что для того, чтобы покупать подобные ингредиенты и артефакты, ему придется потратить гораздо больше средств, чем на это тратит сам граф Сиргаш. И всё это было по-своему оскорбительно.

Именно из-за этих причин брат Императора и намеревался найти любой способ, чтобы тоже заполучить себе возможность контроля, а также и обогащения за счет тех же самых поисковиков. Он долгие годы пытался каким-либо образом привлечь на свою сторону вольных баронов. Вот только эти дворяне так кичились своей Волей, и Свободой, что плевать они хотели на интересы могущественных разумных территорий той же Империи Амар или Королевства Юкиан. Кстати, что касалось Королевства…

Первый министр этого государства также проявлял огромный интерес к территориям вольных баронов. Что говорило о том, что этот разумный также отлично понимает ценность этих земель. А это также наталкивало опытного дворянина на мысль о том, что не только его агенты отправятся на территорию того самого Анклава, ставшего графством. Новости конечно были шокирующими.

Во-первых, брат Императора не понимал по какой причине, ещё недавно так бесившиеся при одной мысли о том, что они могут стать чьими – то вассалами, вольные бароны совершенно неожиданно сами согласились на подобное, и выбрали для себя покровителя?

Во-вторых, тихо постучав пальцем по территории, про которую ему рассказал слуга, герцог задумчиво хмыкнул. У него зародились подозрения о том, что здесь не обошлось без старых конкурентов Империи. Королевства Юкиан! Как он знал, первый министр этого государства был весьма хитрым разумным. И вполне