Колонист. Часть 4. Жизнь Анклава

Читать «Колонист. Часть 4. Жизнь Анклава»

0

Анклав

— Нет, вы представляете, что творится? — Собрание вольных баронов в этот раз началось с обсуждения необычного, и в чем-то даже нелепого слуха. — Барон Прагнар полностью расформировал свой отряд рейнджеров! У него нет больше ни одного рейнджера! Как такое возможно? Зачем он так поступил?

Удивление местных дворян действительно имело под собой определенные корни. Дело в том, что у Вольных баронов одним из признаков их благосостояния и успешности было наличие отряда рейнджеров. Однако, один из них, считавшийся ранее едва ли не самым значимым по своей силе и богатству, неожиданно для всех дворян, отказался от содержания отряда рейнджеров, и расформировал его. Это было настолько странно, что все дворяне буквально терялись в догадках, пытаясь понять хотя бы какие-то причины, которые могли подвергнуть старого дворянина на подобные действия. Но никаких вариантов, которые могли бы объяснить им хоть что-либо, сами дворяне обнаружить не могли. Их беспокойство было вполне понятным. Дело в том, что после того, как по Вольным баронствам прокатился этот абсолютно нелепый и никому непонятный слух, забеспокоились также и их собственные рейнджеры. Ещё бы! Если этот барон по какой-то причине решил расформировать свое подразделение рейнджеров, то кто мешает и их хозяевам поступить подобным способом? Тем более, что в результате этого расформирования его баронство получило возможность не только пополнить свою казну золотом, которое обычно выплачивалось рейнджерам, но также и нанять дополнительные военные силы в виде полусотни тяжелых латников! Если кто-то не знал, то тут уж легко и просто можно объяснить ситуацию. Доспехи и вооружение тяжёлого латника само по себе стоило достаточно дорого. Минимум полторы сотни золотых монет нужно было выложить, чтобы закупиться доспехами хотя бы для одного латника. Не считая того, что этот латник мог быть всадником! А значит, ему нужно также за пятьдесят золотых монет приобрести и коня. А то и двух. Всё зависит от того, что именно намеревались делать дворяне с этим войском.

Теперь, все дворяне анклава Вольных баронств забеспокоились, так как барон Прагнар, неожиданно для всех, значительно усилил свой военный кулак. А это само по себе настораживало. Хотя рейнджеры и числились в отрядах дворян, во время боя их никто не использовал. Не было смысла. Ведь как воины они были не слишком сильны. Рейнджеры в основном предназначались для охоты за какими-либо видами нечисти, которые только могли появляться на этих землях. Неужели барон Прагнар решил, что рейнджеры действительно ему не нужны? Почему он поступил подобным образом?

Именно разбирательству этого слуха и возникшей ситуации и было посвящено определённое время на очередном собрании вольных баронов, которые на таких совещаниях обсуждали насущные проблемы своего анклава. Иногда здесь решались вопросы о территориальных претензиях баронов друг к другу. Что тут можно было сказать? Эти дворяне слишком долго жили рядом друг с другом. И настолько хорошо знали слабости своих собственных соседей, что могли в любой момент попытаться отхватить кусочек чужой территории. А если на этом кусочке ещё и расположена какая-нибудь деревенька, то в результате подобных махинации более ловкий дворянин мог получить дополнительный бонус в виде налогов.

Но при всем этом, нельзя забывать и о том, что в данном случае ситуация была немного с подвохом. Избавившись от рейнджеров, барон Прагнар неожиданно для всех практически наполовину усилил свою армию. Что могло бы ему позволить в любой момент нанести удар по соседям. Хотя анклав баронов соблюдал правила, установленные достаточно давно, ещё их предками, сейчас они все прекрасно понимали, что ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Барон, у которого армия была достаточно сильной, мог любой момент просто наплевать на древние правила. Пусть их соблюдают те, у кого недостаточно сил и финансов для того, чтобы позволять себе большего. Поэтому все остальные дворяне Вольных баронств сейчас очень сильно начали нервничать. Они требовали ответа у барона Прагнар, который расформировал отряд рейнджеров, таким образом заставив запаниковать не только соседей своего баронства, но также практически и всех жителей анклава. В первую очередь, естественно, что паниковали сами рейнджеры. Они привыкли к тому, что считаются элитой баронств. А тут такой странный поступок со стороны дворянина, который ранее старательно бахвалился везде своим довольно крупным отрядом рейнджеров. Что же он расскажет на этом собрании?

Учитывая то, что рейнджеры не могли присутствовать на собрании баронов, они сейчас понимали, что то, что расскажет этот барон, может очень сильно повлиять и на их собственную жизнь. Поэтому, нужно было успеть вовремя среагировать. По сути, большая часть рейнджеров в анклаве сейчас фактически сидит на чемоданах. Они действительно готовились бежать. Кто знает, что может произойти дальше? Ведь согласно слухам, этот барон не только распустил свой отряд рейнджеров. Он даже умудрился при этом арестовать бывших руководителей этого отряда. Что они сделали, и почему он так поступил, было непонятно. Но всё-таки ситуация действительно была кризисной.

Отлично понимая напряжение, возникшее в соседних баронствах, барон Прагнар взял слово первым. Видимо он понимал, что все дворяне сейчас просто теряются в догадках. А значит, нужно их успокоить. Воевать с соседями пока что он не собирался. Так как не видел в этом смысла. Но и упредить тех, кто может попытаться посчитать его действия слабостью, старый дворянин был просто обязан.

— Вас всех беспокоит то, что происходит в моём банкротстве? — Задумчиво усмехнулся он, поднявшись на своеобразную трибуну, с которой говорили обычно те, от кого требовали каких-либо объяснений. — Ну, что ж… я вам объясню! Начнём хотя бы с того, что я совершенно неожиданно для себя выяснил очень неприятный нюанс… Мои рейнджеры оказались не приспособлены абсолютно ни к чему! Вас это удивляет? А меня уже нет! Для чего нам вообще нужны рейнджеры? Мы считали их элитой наших войск… Берегли! Только потому, что эти рейнджеры считались лучшими среди охотников, и стражников. Основываясь на этом, я приказал своим рейнджерам отправиться на охоту, так как у меня на территории появилась довольно крупная стая хаказов, начавшая нападать на проезжающие по моей территории караваны с различными грузами. Нападениям даже подверглись некоторые поселения крестьян, которые живут на территории моего баронства. Как вы понимаете, необходимо было предпринять меры. Основываясь на том, что рейнджеры считаются лучшими среди охотников, я отправил два десятка рейнджеров. Как результат, в этот же день рейнджеры вернулись. Но… Вернулись они не просто так! Из двух десятков посланных на эту охоту рейнджеров вернулся всего десяток. И то, половина из них была покрыта ранами. Второй десяток рейнджеров погиб. Они не смогли доставить мне ни одной головы тварей, которые так потрепали их отряд.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(