2 страница
с платформы подъёмника, прибыв в Чекуан-бэй, что находился на стороне одного из четырёх основных пунктов Дредзсита, где обитали гномы с видом на Беланлормский залив. Даже на этой головокружительной высоте, залив внизу казался довольно широким. На дальнем берегу виднелись огни Колмсита.

Винн отбросила назад капюшон и смахнула с лица пряди светло-каштановых волос, которые ветер то и дело бросал ей на лицо. Под своим плащом она носила светло-серую мантию ордена каталогеров Гильдии Хранителей.

«Наконец-то мы здесь» — сказала она.

Когда она обернулась, чтобы взглянуть вверх по пандусу, то поняла, что её спутники не разделяют этой радости. Всё же они были ещё далеки от места назначения.

Тень что была выше чем волк и обладала мерцающей угольной шерстью, резко заскулила отскакивая от перил подъёмника. Собака с трудом сглатывала, как будто давно не ела, а из её рта бежали слюни.

Чейн Андрашо чувствовал себя немного лучше. Высокий, долговязый, но мускулистый парень, не выпускал перила, пока не ступил на каменную площадку. Его рыжие волосы трепал ветер, когда он побежал вслед за Тенью, чтобы присоединиться к Винн.

Он дрожал.

Он не мог замёрзнуть, так как был нежитью, и она никогда не видела, чтобы он чего-то боялся. Чейн оглянулся и посмотрел на массивные колёса подъёмника.

— О, чёрт… это было не так уж и плохо. — вздохнула Винн.

Чейн посмотрел на неё по-прежнему онемевший от ужаса, а тень только пыталась рычать, но в итоге только скалила зубы.

— В конце концов, мы это уже пережили. — пробормотала она. — Такой переполох вокруг простого подъёма на гору!

Их привела сюда цепь странных происшествий.

Два года назад, она попала в старинный замок на вершине самой высокой горы восточного континента. В огромной ветхой библиотеке она нашла тексты написанные древними Благородными Мертвецами, возможно самыми старейшими из вампиров. И один из этих вампиров оставался там тысячу или более лет. Винн забрала гроши этого сокровища, взяв столько сколько смогла унести. Она надеялась, что её выбор поможет осветить некоторые моменты забытой истории… и великой войны, которой, как считали многие, не было.

Когда она вернулась в новый восточный филиал гильдии, перед ней была поставлена задача перевезти эти бесценные тома в Колсит, города королевства Мелорн, где располагался главный штаб гильдии Хранителей. Она села на корабль и пересекла океаны восточного и центрального континента, желая поскорее закончить длинный, трудный путь и начать перевод вместе со своими коллегами хранителями.

Но в последнее время у Винн ничего не получалось так, как она хотела. По прибытии тексты и её собственный журнал были конфискованы и скрыты от неё. Только избранные могли видеть их. По крайней мере, так было до того, пока тексты не были разделены на части и разосланы по местным магазинам писцов для транскрипции. Она поняла, что должна вернуть эти и узнать тайны, которые они скрывали.

Сначала она считала, что они хранились где-то в гильдии. Позже закрались подозрения, что тексты были спрятаны в другом месте. Но однажды в гильдию пришли странные гномы, которые могли появляться и исчезать без следа. Она бы и не узнала, кто они, если бы они сами случайно не назвали себя.

Хассаг'крейг, Ходящие сквозь камень.

И вот теперь она была с Чейном и Тенью в Дредзсите, месте рядом с домом, который не видела много лет.

Пара людей в зимних комплектах одежды, которые может быть являлись купцами из Колмсита, у небольших ящиков с товаром ждали грузовой лифт. Но никто не ждал, у пассажирского лифта, который привёз Винн и Чейна. Люди суетились на главной улице на пути к станции из населённых пунктов.

Винн смотрела на небольшой каменный город, расположившийся на одной стороне горы.

Она была так молода, когда в последний раз приходила сюда. Смущённая тем, что её взяли в ученики, она была вне себя от радости, что Домин Тилсвит выбрал именно её, когда обратился за помощью. Она пыталась не отставать от своего старого хозяина и не потеряться в незнакомом месте. Девушка обошла дом и вышла на улицу Кривых Шипов, которая тянулась вверх.

Главная дорога извивалась и терялась между зданиями из камня и редкими домами из дерева. Только на коротких и крутых улочках, большинство из которых находились на широких каменных лестницах, виднелись редкие зелёные насаждения. Умирающий лунный свет едва касался шифера крыши, брусчатки и терялась на поверхности дубовых досок. Всё остальное было вырезано из гранита и настолько точно подогнано друг к другу, что не было заметно и капли раствора.

Что-то ударилось о ногу Винн. Тень заскулила и прижалась ближе. Молодой и дикой Тени не нравились людские толпы. Её голубые с жёлтыми крапинками глаза расширились, когда она огляделась. Винн протянула руку, чтобы почесать её за ухом.

— Ей страшно. — прохрипел Чейн позади.

Винн привыкла к его искалеченному голосу, но всё ещё иногда вздрагивала, когда он резко доносился из темноты.

— Это может быть немного непривычно для неё. — ответила она.

И здесь было много всего незнакомого. Жилища и постоялые дворы, кузницы, кожевенные мастерские и магазины, тянулись на большие расстояния, превращаясь дальше в лабиринт.

Она перебросила сумку, на другое плечо, чтобы уменьшить давление. Чейн казалось, не обращал внимание на вес собственных двух сумок. Перехватив своё длинный посох, с затянутым в верхней своей части в кожаный чехол, Винн зашагала дальше по главной улице. Когда девушка оглянулась, она остановилась, увидев каменную арку с красными прожилками. Можно было пройти здесь, чтобы срезать путь до станции. Оранжевый свет нагретых кристаллов светил из недр большого зала, куда приходили и уходили люди. Но у неё не было времени, для того, чтобы останавливаться надолго и смотреть на дорогу.

Ночь подходила к концу и нужно было поторопиться.

— Мы должны найти убежище. — сказала она.

В любом городе гостю можно было легко найти жильё, но в случае с Чейном, это было самое главное. Девушке нужно было найти возможность спрятать его где-нибудь до восхода солнца.

— Найти? — повторил он. — То есть ты ещё не знаешь, где можно его найти?

— Конечно, я знаю. Просто… прошло много времени.

Винн поспешила по улице, идущей под уклон, ускоряя темп. Несмотря на то, что она заверяла Чейна, девушка не помнила точного расположения убежища — храма, где можно было укрыться от других путешественников и где странствующие хранители будут приняты с распростёртыми объятиями.

Гномы практиковали уникальную форму поклонения предкам. Они почитали своих родичей, которые достигли много при жизни, сравнившись по человеческим меркам с героями или святыми. Любой, кто стал известен благодаря своей добродетельности или подвигам, становиться танаэ — одним из самых почётных членов общества. Хотя это напоминало о принятом у людей рыцарстве, такое положение в обществе не даровало земель или власти. После смерти любого танаэ,