Огнедышащий

Читать «Огнедышащий»

0

Тамара Антонова


Огнедышащий

Биография


Тамара Николаевна Антонова

Родилась в 1957 году в Душанбе – столице Таджикской ССР (ныне Республика Таджикистан). Живет в городе Тутаеве Ярославской области. Окончила факультет русского языка и литературы Таджикского государственного университета имени В. И. Ленина. Позднее получила дополнительное образование и диплом психолога на факультете практической психологии Ярославского педагогического университета имени К. Д. Ушинского. Несколько лет занималась журналистикой. Сейчас работает педагогом-психологом в средней школе. Вместе с учениками издает газету «Фрегат знаний», в которой публикуются не только новости школьной жизни, но и стихи детей и педагогов. В 2017 году победила на муниципальном конкурсе работ среди школьных служб примирения «Сложный случай», представив свою работу в виде пьесы.




Литературным творчеством занимается с детства. Работает в самых разных жанрах: лирическая поэзия, фантастика и фэнтези, сказки, реалистическая повесть, мемуары, зарисовки, статьи. Одна из основных тем в произведениях Тамары Антоновой – будни простых русских людей, их заботы и тревоги. В этом автор ориентируется на прозу Василия Шукшина, которого считает своим учителем в литературе.

Первая книга – сборник рассказов «Борисоглебская сторона» ‒ была издана в 2019 году. В этом же году номинировалась на премию «Наследие», опубликовав свои стихи в сборнике «Наследие 2019. Том 12», получила звезду «Наследие» за литературное творчество.Дракон по имени Вейлар

Олла шла в гору по заиндевевшей траве босыми ногами. Холодновато, но она почти не чувствовала холода. Старенькая кофточка едва прикрывала руки, юбка досталась от матери и была слегка великовата. Каштановые волосы, ниспадающие на плечи густыми волнами, были схвачены тонкой веревочкой. Семья Оллы состояла из семи человек, но главы семьи, кормильца-отца, с ними не было: он пропал два года назад, когда отправился на заработки. О нем ничего не было известно. Мать старалась как-то прокормить пятерых детей, устраивалась на работы к богатым горожанам, но платили ей мало, а иногда и вовсе просто давали хлеба. Но делать было нечего, и мать Оллы – Прайя – продолжала тянуть тяжелую лямку батрачки.

Олла была старшей в семье, ей уже исполнилось шестнадцать лет, поэтому мать надеялась на ее помощь. Но как помочь, если работы в деревне нет, а в город идти далековато, да и не в чем. Олла донашивала единственную юбку. Даже башмаков нет. На прекрасные зеленоватые глаза навернулись слезы. Просить подаяния?! Ни за что на свете! Нет, она будет искать работу. А сейчас она шла к матери, чтобы получить деньги, которые той дали за работу, и купить двум братишкам и двум сестренкам что-нибудь поесть. Мать несколько дней работала в городе.

Вдруг темная тень промелькнула над головой. Невдалеке раздался шум, как будто что-то тяжелое упало на землю. Что это могло быть? Для птицы слишком большое. Олле стало любопытно, и она побежала в ту сторону, за гору, куда, как ей казалось, что-то упало.

Когда она выбежала на склон, то увидела внизу, в лесу, поваленные деревья. Вот так да! Значит, это не показалось ей. Она быстро спустилась и осторожно направилась к упавшему предмету. Сквозь густые заросли деревьев плохо видно, но все-таки угадывалось что-то большое, лежащее на земле. Девушка стала продираться сквозь кусты и деревья, зацепила подол за ветку и порвала юбку. Боже! Что она теперь скажет матери? Но отступать она не намерена. Вот она подходит ближе и видит какой-то огромный камень. Она уже подумала о том, кто мог кинуть такой камень, как вдруг он издал стон. Глаза Оллы округлились от изумления. Это что-то живое! Она стала тихонько подходить к нему. И вдруг поняла: дракон! В голове промелькнули мысли о том, что драконы – кровожадные существа, что они не любят людей и поедают их. Страх сковал бедную девушку, она даже какое-то время не могла пошевелиться. Но что-то манило ее к лежащему на земле дракону. Она увидела кровь в его боку. Он был ранен. Вот почему он упал. Вероятно, он с кем-то сражался. Олла медленно стала подходить к дракону. Это был не очень большой (по драконьим меркам) экземпляр, немного больше слона, которого она как-то видела в городе на ярмарке, когда туда приезжали бродячие циркачи. Большие крылья сложены, а сам он лежал на боку. Голова зверя была украшена двумя небольшими рогами и несколькими выростами, на спине гребни, а хвост в конце был похож на стрелу. Кожа желтовато-зеленого цвета переходила в голубой на спине и, хотя была покрыта то ли чешуей, то ли какими-то костяными пластинками, казалась гладкой и блестящей. Какой красивый! Олла увидела в боку дракона копье, еще несколько ран на шее и голове. Бедный! Олла пожалела его. Сейчас он лежал такой беспомощный, возможно, умирающий, что его действительно стало жалко. Девушка подошла поближе. Неужели умер? Нет, бока немного поднимаются, значит, дышит. Доброе ее сердце не могло остаться равнодушным к страданию живого существа, хотя это был дракон, она решительно подошла к нему. Осмотрев ранения, она подумала, что, вероятно, сможет немного помочь бедному зверю, лишь бы он ее не укусил своими большими зубами. Рядом бил родник, и Олла подошла к воде. Надо промыть раны и наложить повязку. Она сорвала большой лист лопуха и набрала в него воды. Подойдя к дракону, она осторожно стала промывать его раны на голове и шее. Дракон не шевелился. Олла сорвала листья порайвы (они еще не совсем увяли), имеющей лечебные свойства, и положила их на раны. А вот как быть с копьем? Его просто так не вытащить. Во-первых, нужно залезть на дракона, а во-вторых, как-то вынуть из раны это оружие. Она обошла тело со всех сторон, думая, как же залезть на него. Вот по крыльям это было бы возможно. Но страшно. Однако сострадание подтолкнуло ее на решительный шаг.

– Только не кусать, ладно? – Олла не знала, слышит ли ее дракон, понимает ли. Но на всякий случай, а может, для храбрости, стала с ним разговаривать.

– Ты не бойся, я постараюсь вытащить аккуратно. Придется потерпеть, – Олла оглянулась на голову. Глаза дракона были закрыты. Может, он без сознания вообще? Это даже еще лучше. Девушка влезла по крыльям на спину, ухватилась за копье и медленно стала его вытаскивать. Дракон застонал. Бедный!

– Потерпи, милый, потерпи еще немного, – Олла погладила его шкуру возле раны. Хватит ли ей сил, чтобы вытащить копье? Она закрыла глаза и представила себя большой и сильной. Надо рвануть древко сильней. А вдруг это убьет его? А если он так с ним помрет, будет лучше, что ли? Сомнения боролись в ее голове. Надо попробовать. Кроме нее, никто не придет на помощь, люди ненавидели драконов