Врата Вайптауна

Читать «Врата Вайптауна»

0

Врата Вайптауна

Пролог

Посвящаю эту книгу моим родителям. Обещаю тебе, мама, когда-нибудь

я напишу хорошую книгу, за которую мне не будет стыдно.

Ты можешь представить, как быть,

Таким безграничным и свободным?

Обреченно нуждаясь в руке

какого-нибудь незнакомца.

В стране отчаяния?..

The Doors.

Я знаю, почему твои молитвы навсегда останутся без ответа.

Господь ненавидит всех нас!

Slayer.

БЕЗЛИКИЙ.

29 июня 2019 года.

Вайптаун, штат Нью-Мексико.

Всё началось с того, что Скотт Ганн не послушался свою матушку в той простой истине, которую она вбивала в него годами. Она делала, насколько могла, серьёзное лицо и говорила: Никогда, слышишь, никогда не заводи разговоров с незнакомцами в барах, Скотти! Он кивал, соглашался, и клятвенно обещал так и поступать. И, естественно, он нарушил своё обещание.

Он никак не мог разглядеть его лица. Оно словно плыло. Изменяло оттенок и мимикрировало. Незнакомец сел за стойку рядом с ним, и заказал себе выпивки. На нем были черные штаны, пыльные ботинки и широкая мантия, густой тенью скрывающая лицо.

Скотт застал себя за тем, что не просто тайком рассматривает незнакомца. Он чуть ли не откровенно вглядывается в его лицо, с хрустом почёсывая небритый подбородок. Он отвернулся. В телевизоре над стойкой какая-то команда играла против какой-то другой команды в футбол.

Пива уже не хотелось. Третье по счёту, оно просто не лезло в глотку. А когда заказывал — хотелось! Прям, мочи нет. Ну, а когда после второго бокала он отлучился было в туалет, то понял, что ноги заплетаются. Что там побери такое Старый Чохас подливает в пойло, что от него так штормит? И ещё этот странный хрен!

— Эй, парень! А ты что ли прячешься от кого? — Скотт надеялся, что этой фразой он сможет завязать ненавязчивую беседу. Незнакомец так и не повернул лица.

— Грядет буря. — Сухо сказал он.

— Чего ты там несешь? — Возмутился Скотт. — По хренову радио сказали, что песчаных бурь не будет ещё до дня труда!

— Не песчаная буря. — Уточнил незнакомец. — Другая.

— Какая ещё другая, амиго? У нас тут, знаешь ли, народ простой. И мы тут загадками не разговариваем. Если знаешь чего — выкладывай. — Скотт едва сдерживал себя, чтобы не вытрясти из этого напыщенного урода весь его гонор. И пару зубов в придачу.

— Смотри. — Он, не поворачивая головы, указал на телевизор.

Скотт мог поклясться, что ровно секунду назад транслировали игру.

А сейчас показывали новости. Что-то про экспедицию на северный полюс, про какие-то сенсационные находки.

Этот хренов говнюк решил затравить его байками про каких-то высоколобых, которые ковыряются в снегу.

— Эй, ты чего мне тут зубы заговариваешь.? — Скотт спустя минуту повернулся, и увидел, что собеседник исчез. Бокал с текилой стоял нетронутым, а под ним лежал мятый доллар.

— Чохас! Эй, Чохас! Куда парень подевался, видел? — Скотт крикнул бармену, и по совместительству хозяину этой убогой забегаловки на самом краю штата. Чохас отрицательно затряс головой, отчего его вислые смоляные усы завиляли в стороны.

— Твою мать!

Скотт выскочил из бара, и горячий ветер под песню дверного колокольчика бросил ему пригоршню пыли в лицо. После приятной прохлады бара, на улице было, что в газовой печи.

Он увидел, что незнакомец удалился на добрую сотню футов.

— Стой! Эй, ты, стой! — Скотт, видя, что тот не останавливается, и даже не реагирует на голос, рванул за ним.

Незнакомец не сбавлял темп, и когда Скотт нагнал его, то он понял, что изрядно выдохся.

— Да стой ты! — Он схватил человека за плечо. Тот резким движением перехватил ладонь Скотта, вывернул её, и, развернувшись, ударил ладонью в солнечное сплетение. У Скотта перехватило дыхание. Он сделал несколько жадных глотков пыльного воздуха.

Незнакомец снова припустил в сторону пустыни. Скотт, превозмогая отдышку, боль в груди и заплетающиеся ноги, снова рванул за парнем.

— Эй, ты обиделся на меня? Это из-за того, что я помешал тебе спокойно выпить? — Закричал ему вдогонку Скотт. — Ну, постой! Давай вернемся, и я угощу тебя…

Скотт зацепился за что-то ногой, и упал в пыль, ко всему прочему, ободрав ладони.

— Вот дерьмо. — Выдохнул он.

Он всё-таки нагнал Незнакомца. В этот раз он не стал его хватать, а просто поравнялся с ним. Скотт изо всех сил старался одновременно поддерживать его темп ходьбы и при этом говорить.

— Постой, парень! Ну, постой же!

Незнакомец наконец-то остановился, и развернулся к нему. Лицо его по-прежнему было скрыто капюшоном. Скотт уперся руками в колени и тяжело дышал. Незнакомец молча поднял руку, и указал в направлении бара.

— Да, хрен там. Я на это не куплюсь. — Он услышал, как незнакомец засмеялся. — От кого ты бежишь?

— Я ухожу. Не от кого. Куда.

— И куда ты, мать твою, так рванул, а?

Тот молчал ещё несколько мгновений.

"А может, он хренов робот, и ему тяжело общаться?" — Подумал Скотт, прикинув скорость его передвижения и скупость в разговоре.

— Ты отчаянный, Скотт Ганн. — Наконец сказал тот. — Ты не испугался. Ты видишь.

— Откуда ты, нахрен, моё имя знаешь? — Скотт выпрямился, сдвинув брови.

— Врата открываются, Скотт. Будь готов. — Будто он и не слышал вопроса.

— Какие, к дьяволу, врата? Готовым к чему? Ты это про границу, что ли?

— Не мексиканская граница. Граница между обычным миром, и тем, где легко потерять рассудок. Береги себя. Надеюсь, мы ещё встретимся, Скотт Ганн.

— А как мне найти тебя? — Спросил Скотт. — И как тебя вообще, зовут?

— Это не важно. — Ответил человек. — А теперь посмотри назад.

Скотт всё-таки посмотрел. Он краем глаза уловил движение незнакомца и тут же ощутил боль на ладони. Он так и не понял, как незнакомец проделал это. Тот вроде бы, дернулся к нему, взял за руку, а когда Скотт заголосил и схватился за руку, исчез. Он раскрыл ладонь. И мгновенно протрезвел. Там красовался ожог. А потом Скотт отключился.

Судя по всему, он пробыл в отключке совсем недолго. Час, или около того. Повсюду, насколько видел глаз, был песок. Хренов песок и кактусы на многие мили вокруг. Он оказался далеко в пустыне. Незнакомца, конечно же, не было.

Скотт выругался. Он не понимал, как оказался у границы. Не мог же этот тип тащить его на себе несколько миль…

Когда он пришел обратно в бар, там уже почти никого не осталось. Телевизор что-то бубнел, Старый Чохас протирал бокалы, а кто-то спал прямо на диване рядом с музыкальным аппаратом.

— Ты куда так надолго ушел? — Спросил Чохас.

— Воды. — Вместо ответа выдал Скотт и шумно выдохнул, усевшись на барный стул. Чохас налил ему стакан воды, и сказал:

— Сейчас, погоди, я добавлю туда… — Скотт в момент опорожнил стакан и снова выдохнул. — …льда. — Закончил мысль Чохас, понимая, что предложение уже не актуально.

Скотт глянул на свою ладонь. Она уже не болела, не беспокоила его. Краснота сошла, но шрам бугрился бордовым оттенком. Это был не просто ожог, а словно клеймо в форме…

— Грёбанный глаз. — Прошептал Скотт больше себе, чем кому-либо.

— Что