2 страница
Бистбрейкера, — сказала я. — Разбивать носы демоническим солдатам по дороге должно быть лишь бонусом, капитан. Это не должно мешать вашей главной миссии: безопасному возвращению полковника Бистбрейкера.

Хмурое выражение не сходило с лица капитана Уокера с тех пор, как я вошла в тент. Может, оно там зафиксировалось навеки. Как татуировка.

— Как долго вы в Легионе? — спросил он у меня.

— Пять лет.

Для бессмертного существа, коими являлись солдаты Легиона, это как глазом моргнуть.

Капитан Уокер понимающе кивнул, и в его глазах ярко сверкнула та высокомерная искра.

— Я занимаюсь этим очень долго. Я сразился во многих битвах и победил, — гордо объявил он. — Мы можем достичь обеих целей, и первостепенной, и второстепенной. Мы можем освободить полковника и расквасить носы демонических солдат по пути.

— Капитан…

— Нам нужно дать демонам сдачи, — перебил он. — Нам нужно останавливать их всякий раз, когда представится возможность. Численность Тёмных Сил растёт быстрее, чем наши ряды. Они представляют собой угрозу, и поэтому их надо топтать при каждом удобном случае. Это наш священный долг.

Я вздохнула. Так капитан Уокер принадлежит к тому типу крестоносцев. Его «священный долг» погубит всех его солдат.

— Жизнь ангела в опасности, — сказала я. — Мы должны спасти полковника Бистбрейкера, пока не поздно.

— Ты новенькая, — ответил он со снисходительной улыбкой. — Твои глаза всё ещё блестят от первой пробы Нектара. Естественно, что ты всё ещё боготворишь ангелов. Они завораживают. Но рано или поздно, тебе придётся перестать позволять, чтобы их свет ослепил тебя. Они сильнее, чем ты думаешь. Полковник Бистбрейкер может продержаться дольше тебя. И он бы всем сердцем одобрил нанесение крупного удара по деятельности демонов на Земле. Как и генерал…

Его взгляд упал на имя, напечатанное на моём пончо.

— Сильверстар, — закончил он тише. — Ты дочь генерала Сильверстара. Дочь архангела, — его взгляд опять метнулся к моему имени. — Легионский… — он остановил себя прежде, чем произнёс это слово.

Но я слишком хорошо знала, что он хотел сказать: Легионский малёк. Так другие солдаты называли потомков ангелов, служивших в Легионе. Нас сложно не заметить, поскольку мы носили почётную фамилию своего ангельского родителя. Но «малёк Легиона» — не очень почётный титул. Так люди называли нас за нашими спинами, за закрытыми дверями. Похоже, они думали, что это прозвище никогда до нас не доходило. Они ошибались.

— Полагаю, вы хотели сказать «малёк Легиона», — подсказала я.

Капитан Уокер вздрогнул. Он хорошо это скрыл, но недостаточно хорошо. Недостаточно быстро. Я засекла начало этого вздрагивания прежде, чем он его подавил.

Он быстро взял себя в руки, и его уверенность вернулась, когда он заговорил вновь:

— Я и прежде работал с несколькими наследными солдатами Легиона.

Наследный солдат Легиона. Это вежливый синоним «малька Легиона».

— Вы, безусловно, талантливая группа, — сказал он. — Но никакое количество таланта не заменит опыт, разве не так?

— Конечно, — с улыбкой согласилась я.

— А унаследованная ангельская фамилия — не замена рангу, — он снова посмотрел на меня, явно ожидая ответа. И ответ, которого он ждал, был моим полным и безоговорочным согласием.

— О да, несомненно, — сообщила я ему. — Никакая фамилия не заменит ранг.

— Ну, теперь, когда мы это прояснили, полагаю, всем нам будет лучше, если мы начнём сначала, — он покрутил пальцем в воздухе. — С того момента, как ты вошла в палатку.

— Как пожелаете.

Я подошла обратно к входу в тент. Затем развернулась и очень медленно подошла к нему, на ходу снимая своё пончо-дождевик.

— Капитан Уокер, ваше сражение с Тёмными Силами слишком затянулось, — повторила я.

Его взгляд не отрывался от моей груди. Нет, он не пялился на меня. Когда я сняла пончо, он сумел отчётливо увидеть значок металлического цветка, приколотого к моей куртке. Как его рука телекинетика говорила мне, что он солдат шестого уровня, так мой значок цветка говорил ему, что я солдат седьмого уровня.

Кусочки мозаики складывались в его голове. Я это видела. Теперь он осознал, что я не только дочь архангела, но и один из тех офицеров, которые ждали очереди на превращение в ангела. И что более важно в данном случае, я была намного ближе к превращению в ангела, чем капитан Уокер. Я превосходила его по рангу, и он только что столкнулся с этим неприятным открытием. Ради выражения его лица в данный момент стоило вытерпеть всю предыдущую беседу и его обращение со мной как с новеньким, ничего не знающим рекрутом.

В мгновение ока он отмер и отдал мне честь.

Я бы рассмеялась, если бы не серьёзность этой миссии. И необходимость как можно скорее продолжить и спасти полковника Бистбрейкера.

— Вы немедленно отступите от этого сражения, капитан, — сказала я ему. — Затем вы и ваша армия последуете за мной к туннелю, который я подготовила, — я показала на магические огоньки, парившие в воздухе и обозначавшие туннель. — Мы пойдём по туннелю до места, где он выходит на поверхность у края Чёрного Леса, где Тёмные Силы удерживают в плену ангела полковника Бистбрейкера. Мы спасём полковника и благополучно доставим его обратно в Берлин. Если кому-то из демонических солдат придётся между делом расквасить нос, так тому и быть. Но мы не станем делать ничего, что помешало бы этой спасательной миссии или поставило бы под угрозу жизнь полковника Бистбрейкера. Я ясно выразилась?

— Безупречно ясно, майор Сильверстар.

Я схватила своё пончо-дождевик и натянула его обратно.

— И для галочки, я не влюблена в ангелов и не очарована ими. Я лично знаю их сильные и слабые места, их выносливость, и понимаю их критическую важность в этой бессмертной войне. Вам бы тоже не помешало это запомнить, капитан.

— Да, сэр.

Выходя из палатки, я наконец-то вспомнила про необходимость дышать. Мой отец тренировал во мне лидера, чтобы приказы легко и естественно слетали с моего языка.

И я могла командовать лучшими из них.

Но это никогда не ощущалось естественным, и я сомневалась, что так когда-нибудь будет. Мне приходилось притворяться моим отцом, чтобы справиться с таким.

Я знала, что мне придётся сделать это ещё раз прежде, чем задание будет выполнено, и неважно, как некомфортно я себя при этом чувствовала. Мой отец послал меня сюда, чтобы командовать этими солдатами и спасти полковника Бистбрейкера. Судьба ангела в моих руках, и я не собиралась подводить его. В конце туннеля нас ждало множество демонических солдат. И, как и я, демоны прекрасно осознавали ценность ангела. Их солдаты не отдадут его вот так просто.

Глава 2

Законы магии

Я вышла из туннеля в Чёрный Лес, и армия солдат Легиона следовала за мной. Остальные наши солдаты занимали основную массу Тёмных Сил, пока мы спасали полковника Бистбрейкера.

Хотя сражение капитана Уокера с демоническими солдатами мало помогало освобождению ангела, оно хотя бы занимало Тёмные Силы и отрезало их от магического зеркала, которое служило для них билетом