Шоу грешного праведника

Читать «Шоу грешного праведника»

0

Марина Белова

ШОУ ГРЕШНОГО ПРАВЕДНИКА

Глава 1

Варвара ввалилась в туристическое агентство «Пилигрим» как раз в тот момент, когда я дочитывала нашумевший бестселлер Дэна Брауна.

Секретарь агентства Алена отсутствовала — в последнее время она отпрашивалась то туда, то сюда, меня это даже в какой-то мере тревожило. Раньше я не могла нарадоваться, глядя на пунктуальную и трудолюбивую девушку, а теперь она придумывала самые разные причины для того, чтобы лишний раз улизнуть с работы.

Ну, а моя подруга, Алина Блинова, в эту минуту пыталась внушить привередливой клиентке, что самое спокойное, самое мирное и самое безопасное море в мире — Красное. Никакого сезона дождей, никаких цунами, никаких акул. За окном конец января, когда, как не сейчас, понежиться на теплом песочке.

Но дама, похоже, не хотела ей верить:

— Может, в Бразилию? Там лето, там тоже тепло, — капризничала она.

Я оторвала глаза от книги и посмотрела в их сторону. «Кто бы спорил, что там лето и тоже тепло. Мы бы и рады отправить вас, голубушка, в Южную Америку, но, к величайшему сожалению, все авиабилеты в этом направлении разобраны до февраля месяца включительно. Так получилось, что Алина зевнула, и нас тут же обскакали конкуренты. Круиз на теплоходе до Рио-де-Жанейро я даже не предлагаю — там вас будет болтать две недели, и путевочка обойдется по стоимости автомобиля не отечественной сборки», — подумала я и улыбнулась им обеим, клиентке и Алине.

— Нет! — ужаснулась Алина. — Какая Бразилия?! Не хочу никого обидеть, но неужели вам нравятся потные бразильянки, постоянно вертящие своими задами? Туда-сюда, туда-сюда, — моя подруга даже попыталась продемонстрировать перед клиенткой ламбаду. Прямо скажу, получилось не очень. — Вы еще с мужем собрались ехать?! Неосмотрительно, крайне неосмотрительно. Не советую, как женщина женщине не советую. Понимаю, вы насмотрелись кино. Но уверяю вас, там, куда мы советуем вам съездить, совсем не хуже, чем в Бразилии. Вы там уже были? И что, плохо?

— Почему? Хорошо, — скривилась в кислой улыбке дама.

— Так что вам еще надо?! — воскликнула Алина, разведя руками, мол, от добра добра не ищут.

— Мне хотелось бы побывать в новом месте, — призналась та, вытянув вперед трубочкой губки.

«На новом месте приснись жених невесте», — почему-то вспомнилось мне, хотя женщина была далеко не юного возраста и с белоснежной фатой ассоциировалась плохо, к тому же была, как я поняла, замужем.

— Как вас зовут?

— Зоя Федоровна.

— Так вот, Зоя Федоровна, новое — хорошо забытое старое, — изрекла избитую истину Алина, не собираясь сдаваться. — Только — Египет!

— Но я совсем недавно оттуда вернулась! Забыть не было времени. Видите, даже загар еще не сошел!

Да, у Зои Федоровны действительно были не по сезону загорелые лицо и кисти рук, которые приятно контрастировали с белым мехом норковой шубки. Выглядела она как мулатка, облаченная в одежду Снегурочки. Скорей всего, она не врала и действительно только-только вернулась с берегов Красного моря.

— А вы обязательно хотите в теплые края? — подключилась к разговору я. — Может, ну его, это море? Помните песню «Лучше гор могут быть только горы!» В Альпы не хотите?

Только я вспомнила об Альпах, как колокольчик над дверью зазвенел, и в «Пилигрим» вплыла сияющая от счастья Варвара Клочкова, Алинина подруга, владелица бутика модной одежды. Она тоже могла похвастаться великолепным загаром, но загар у нее был другого происхождения, нежели у первой клиентки. Варвара вчера вернулась с горнолыжного курорта, как раз с подножия тех самых Альп, куда я собиралась предложить поехать Зое Федоровне.

— Варя! Как чудесно ты выглядишь! — Алина, оставив ненадолго привереду, подбежала к Клочковой.

Не надо только думать, что она забыла о своих служебных обязанностях. С ее стороны такое отступление было ничем иным, как «ходом конем». Алина развернула Варвару лицом к клиентке и громко, чтобы та слышала, принялась отпускать подруге комплименты:

— Вот это цвет лица! Варюша, ты сбросила пятнадцать лет, ей-богу! Как посвежела! Как похудела! Больше тридцати семи тебе не дашь! — На самом деле Клочковой было тридцать шесть лет, и Алина об этом, конечно же, знала, поскольку та никогда не скрывала своего возраста. Варвара удивленно улыбнулась и уже открыла рот, чтобы поправить Алину, но та резко повернулась с ней на сто восемьдесят градусов и сквозь зубы прошептала: — Молчи, потом объясню, — далее она прокрутила Клочкову еще на пол-оборота, вернула на исходную позицию и продолжила свое песнопение: — Что значит хрустальный воздух Альп, чистая вода и обилие озона! Для кожи это — все! А еще — физическая нагрузка, правильная и экологически чистая еда! Жир сжигается моментально. Никаких диет, никаких упражнений. Две недели на свежем воздухе — и ты принцесса! Муж счастлив?! — У Варвары не было мужа. И об этом Алине тоже было известно. — Влюблен как мальчик?! Второй медовый месяц? И это после серебряной свадьбы?! Я тебе завидую. Честное слово, по-доброму завидую. Все — решено, через месяц еду в Альпы! Варюша, иди в наш с Мариной кабинет — чайку попей, фотографии покажи. А я сейчас освобожусь и к вам присоединюсь.

Чтобы не перестараться, поскольку излишнее внимание может отпугнуть клиента, я оставила Алину наедине с привередой, а сама вместе с Варварой скрылась в кабинете, оставив дверь приоткрытой.

Две минуты мы с Варей хихикали, подслушивая разговор между Алиной и Зоей Федоровной. Теперь уже дама настаивала на поездке в Альпы, но Алина — ох уж эта противная Алина — вроде как и не хотела ее туда отправлять.

— Ой, даже не знаю, что вам сказать. Смотрите сами, — она подтащила женщину к компьютеру. — Сезон — все отели практически заняты. И этот, и этот. Вы же не захотите спать с мужем в чулане? — Дождавшись, когда ее собеседница испуганно замотает головой, Алина удовлетворенно сказала: — Я так и думала.

— Но что-то ведь осталось? Плачу любые деньги! — азартно воскликнула Зоя Федоровна и тут же попалась в ловко расставленные Алиной сети.

— Это уже другой разговор, — улыбнулась моя компаньонка. — Все правильно — отдыхать так отдыхать. Как я понимаю, в Египет вы ездили не с «Пилигримом»? Иначе вас бы не тянуло отдохнуть снова. А вот клиенты «Пилигрима» долго помнят свой отдых и как минимум полгода живут впечатлениями от путешествия. О! Кажется, нашла кое-что для вас. Вот этот отельчик вас устроит? Апартаменты-люкс, ванна-джакузи и вид из окна на заснеженные вершины. Еще трехразовое питание в ресторане и прокат лыжной амуниции. С вас…

Зоя Федоровна стойко перенесла озвученную сумму. Прочистив горло, она хриплым голосом сказала:

— Я согласна, бронируйте гостиницу.

— Была рада оказаться вам полезной.

Проводив драгоценную клиентку, Алина со счастливой физиономией вошла в кабинет.

— Считай, в январе мы с прибылью в кармане. Варюша, как ты отдохнула? — Алина переключила свое внимание на Клочкову, которая только и дожидалась