Шатун

Читать «Шатун»

0

Пролог

Прохладным ноябрьским вечером над одним из шоссе Псковской области сгущались тучи. В этот день и ближайшие три дня прогнозировалось ухудшение погоды, так как весь северо-западный регион накрывал серьёзный снежный циклон, несмотря на то, что в целом осень в этом году оказалась на удивление тёплой. Чаще такое проявление благоприятной погоды называли настоящей золотой осенью. Любители дачного отдыха благодаря такой погоде не особо торопились закрывать сезон, в связи с чем некоторые из них задерживались в своих частных домах на несколько месяцев дольше обычного, временами покидая их на несколько дней, выезжая в город для того, чтобы проверить, всё ли в порядке с их жильём.

Такими людьми оказалась пара пенсионеров, решившая покинуть свой участок, почувствовав приближение зимы, ведь их дом, как и они сами, никак не были приспособлены к этому. В этот вечер их автомобиль одиноко двигался по шоссе, соединяющему Новгород и Псков.

– Дорогой! – обратилась женщина к своему мужу. – А мы всё закрыли?

– По-моему, всё, – ответил мужчина. Затем, немного помолчав, мужчину будто озарило, – ёшкин кот! Мы забыли закрыть разветвитель!

– Какой разветвитель!

– Ну как какой! Тот, который трубопроводный, идущий от скважины.

– А как же теперь быть? – спросила женщина.

– Я ведь тебя просила проверить всё дважды! – с небольшой долей укоризны сказала она.

Мужчина немного помолчал, следя за дорогой, затем произнёс: “Мы ведь торопились, вот и вылетело это из головы. Дорогая, не переживай, ведь через месяц мы вернёмся, ты что, забыла о наших планах? Ведь новый год мы планировали встретить на даче, если, конечно же, не будет серьёзных заморозков.”

– Так ведь если замёрзнет трубопровод, то в доме не будет воды! – снова с небольшой претензией произнесла она.

Мужчина, не отводя взгляда от дороги, улыбнулся: “Не прошло и года, как мы провели на даче водоснабжение, а ты уже так к этому привыкла, ведь на протяжении сорока лет мы ездили за водой на родник! Так что не стоит переживать по этому поводу, да и трубопровод всегда есть возможность отогреть. Не возвращаться ведь обратно! Тем более, посмотри на погоду, снег и ветер что-то усиливаются!”

Немного помолчав, женщина произнесла: “Да, Борь, ты прав, прости за мою реакцию, – затем она немного помолчала и произнесла, – люблю тебя.”

– А я тебя, Валь, – ответил мужчина, улыбаясь и ненадолго повернув голову в её сторону.

Валентина улыбнулась в ответ, но попыталась сделать лицо более серьёзным и произнесла вновь:

– Так, Боря! Следи лучше за дорогой!

– Слушаюсь и повинуюсь!

В ответ на это они оба рассмеялись и продолжили далее свой путь.

 Борис и Валентина Смирновы прожили в браке уже сорок три года, за это время они прошли через многое, но так и остались в своих отношениях в первую очередь уважающими друг друга людьми. Во время их совместной жизни они обзавелись двумя прекрасными дочерьми, которых обеспечивали всем необходимым, насколько хватало их финансовой возможности. Прошли вместе, как говорится, через огонь и воду, тем самым оставаясь сплочённой и дружной семьёй, поддерживая и заботясь друг о друге. И вот они дожили до пенсионного возраста, и всё свободное время, пока не были заняты заботами о внуках, проводили на свежем воздухе, в доме, находящемся в живописном месте в одном из районов Новгородской области.

– Что-то снег усилился, и встречных машин практически нет! – произнёс Борис, включив радио на встроенной магнитоле своего автомобиля. – Может, по радио что-нибудь передают,– тихо пробормотал он себе под нос.

 В этот момент на телефон, находящийся у Валентины в руках, пришло сообщение. Прищурив глаза, женщина поднесла телефон по ближе к глазам и прочитала вслух: “МЧС предупреждает, усиление ветра до двадцати метров в секунду, снег, возможны снежные заносы, будьте бдительны. Телефон экстренной службы сто двенадцать”.

Прочитав это, она посмотрела на спидометр и обратила внимание, что стрелка находится на отметке в восемьдесят километров в час.

– Боря! Я прошу тебя, поезжай, пожалуйста, помедленнее, ведь уже не видно, где дорога, а где обочина!

Борис приметил привычные нотки волнения в её голосе и с улыбкой произнёс:

– Уже двадцать лет ты сидишь рядом со мной в автомобиле, и каждый раз происходит одно и то же.

– Прости, дорогой, видимо это уже вошло в привычку, – улыбаясь, ответила Валентина и добавила, – но ты всё же сбрось скорость!

Борис сбросил скорость до шестидесяти и женщина, немного успокоившись, снова взяла в руку телефон.

– Позвоню Кристине, – произнесла Валентина и, выбрав в телефонной книге нужный номер, нажала на кнопку вызова. Спустя пару гудков на другом конце ответили.

– Привет, мамуль! Как вы? – произнес молодой милый женский голос.

– Здравствуй, доча, мы пробираемся с папкой домой сквозь метель!

А Борис, повысив голос для того, чтобы его было слышно добавил, – это уже не метель, а больше похоже на буран!

– Ничего себе! Мамуль, будьте аккуратнее!

– Да всё хорошо, мы едем не спеша!

– А ты контролируешь скоростной режим? – с небольшой усмешкой спросила дочь.

Валентина рассмеялась, а затем ответила: “Конечно.”

Борис, поняв, какой вопрос был задан его жене их дочерью, широко улыбнулся и громким голосом заявил:

– А как же без этого! Полный контроль! – спустя столько лет совместной жизни они могли с лёгкостью угадать тот или иной разговор, видя эмоции друг друга.

– Доча, чем занимаетесь? – из телефона раздался небольшой треск, от упавшей то ли кастрюли, то ли ещё какой-то посуды в раковину, и послышался небольшой шум от струи из крана.

– Да вот поужинали, детки делают уроки, Игорь читает книгу в комнате, а я, как, наверное, ты уже догадалась, мою посуду.-

– Понятно, тогда не буду отвлекать. Передавай всем от нас привет!

– Спасибо, мам, передам, а вы всё-таки будьте аккуратны! И когда доберётесь до города, обязательно отзвонитесь, пожалуйста!

– Хорошо, Кристина. Ну всё! Всех целуем, до связи! – ответила Валентина и нажала кнопку “отбой”, а затем спрятала телефон в карман пальто.

– Как у них дела? – спросил Борис.

– Всё хорошо, поужинали, детки делают уроки, Игорь читает книгу.

– Ясно.

Проехав ещё около ста километров, мужчина и женщина почувствовали такую сильную усталость от напряжения, что этот пройденный путь им показался вечностью. Впереди за лобовым стеклом была одна и та же картина, снег крупными хлопьями, сопровождаемый порывами сильного ветра, летел прямо в лобовое стекло, освещаемый светом фар, будто гипнотизируя их. Но одно не очень приятное событие ждёт их впереди, то, что заставит их обоих забыть обо всём и тем более об усталости.

– Тормози! – Воскликнула неожиданно женщина. – Боря, тормози!

По инерции, оцепенев от ужаса и непонимания, мужчина изо всех сил нажал на педаль тормоза, сработала АБС, но несмотря на небольшую скорость, их автомобиль всё же занесло и развернуло на сто восемьдесят градусов, только после этого автомобиль смог остановиться, чудом не упав в кювет. Придя через несколько секунд в себя и переведя дыхание, Борис подумал, что прошла вечность.

Он вскрикнул: «Ты что,