Девушка, кошка и дракон

Читать «Девушка, кошка и дракон»

0

Девушка, кошка и дракон

Пролог

В один из основных мировых потоков эфира влетела искорка. Таких искорок было очень много, но большинство из них бесследно гасло, оставленное без внимания хозяйкой потока. На эту внимание обратили.

«Интересный зов. Так меня зовут редко. Хорошо, будет тебе мое покровительство. Хм... Забавный человечек... Пожалуй, я взгляну на тебя поближе».

Часть существа отделилась и спустилась в более близкий к материальному миру поток, превратившись в черноволосую девушку. Эфир вокруг нее пришел в движение, формируя заполненную туманом сферу. Мгновение, и туман отступил к границам сферы, открывая покрытую густой травой ночную поляну, окруженную высокими деревьями. В траве засверкали светлячки, подул легкий ветерок.

Дождавшись окончательного формирования домена, девушка села в кресло и посмотрела на одного из светлячков. «Ты совсем перестал развиваться. Даже твои помощницы не могут тебя расшевелить». Она неодобрительно покачала головой и на мгновение задумалась. «А если тебя заранее предупредить о смерти?.. О, еще одна большая просьба. Помощь семье?.. Я конечно могу, но будет лучше, если ты сделаешь это сам».

Девушка на мгновение замерла, прислушиваясь. «Так, а это кто тут у нас так торопится за грань?» Она отыскала взглядом еще одного светлячка. «Какое сильное желание. Я помогу, но взамен заберу твое тело, тем более, оно тебе уже не понадобится». Хлопок в ладоши, и легкий порыв ветра перенес двух светлячков на другие травинки. «Ну вот, забавный мальчик, теперь у тебя есть шанс. И лениться тебе теперь некогда».

Глава 1

Мистресс (mistress) — госпожа, хозяйка. Происходит от ст.-франц. maistresse «хозяйка, госпожа», женск. от maistre «мастер, хозяин».Online Etymology Dictionary Дугласа Харпера

К - ск , 20** год . Декабрь.

Через мутную пелену перед глазами проступил свет. Кое-как на поверхность сознания пробилась одинокая мысль: «Кажется живой», потом сознание отключилось.

Второе пробуждение принесло осознание жуткой слабости в теле, тупой боли внизу живота и ощущение какой-то неправильности в окружающем, а заодно чуть более ясную мысль, точнее вопрос: «Где я?»

В третий раз мозгу удалось включиться в более или менее нормальный режим и заставить тело оглядеться. Койка с металлической спинкой, белые стены, легкий запах хлора. Я в больнице? Над головой что-то пищит, а к правой руке тянется провод и трубка от капельницы. Точно больница. Кажется, даже, реанимация. И опять что-то неуловимо неправильное чувствуется в окружающем, причем это не относится к больничной палате, хотя в больницах никогда не лежал, а уж тем более в реанимации.

В палату заглянула медсестра. Посмотрела на меня, на приборы, прикрыла дверь, и судя по частоте затихающих шагов, довольно быстро куда-то пошла. Минут через десять вернулась уже с врачом. Оба, почти не разговаривая, быстро осмотрели меня, уделив особое внимание животу, и вышли из палаты.

Вот после осмотра до меня и дошло, что же мне показалось неправильным с самого начала. Руки, их форма и тонкая гладкая кожа — явно детские. Я ребенок? Прикинул насколько ноги не достают до нижней спинки койки. Нет, скорее подросток. Странно, если это последствия ритуала, то почему не новорожденный? Или просто я только сейчас себя осознал? Так, что еще за «ритуал» и почему «осознал»?" Прикрыв глаза, я усилием воли попробовал привести в порядок мысли и воспоминания. Вначале на ассоциациях к «ритуалу» вспомнились события примерно десятилетней давности, затем замелькали образы более близких событий.

К-ск, 2007 год.

Началось все с какой-то книжки по магии, по случаю взятой у соседок по общаге. Из интереса попробовал провести один из описанных ритуалов на удачу. И оказалось, что магия все-таки существует. Ну, то есть когда встреча с пятеркой обступивших тебя гопников обходится вообще без потерь, потому, что в проулок, куда ты по глупости свернул, заглядывает полицейский патруль, это однозначно удача.

Потом, конечно, выяснилось, что не все так радужно. Ритуалы действуют далеко не всегда и очень часто непредсказуемо. Заклинанием нельзя даже свечу зажечь, не то что бросаться фаерболлами, а для достижения серьезных результатов нужно посвятить колдовской практике все свободное время, потратить несколько лет и кучу денег. И не факт, что добьешься желаемого. Но первая удача окрылила, и я на полгода зарылся в колдовство с головой. А когда лень и понимание ситуации почти остудили первый интерес, даже умудрился получить приглашение на ритуал посвящения.

***

Я стоял на коленях перед алтарем. Ночь, круг, очерченный толстой веревкой и окруженный свечами. Рядом с алтарем фигура в балахоне, и еще четыре, по одной на каждую сторону света, стоят за границами круга спинами ко мне.

— Ты готов? — спросила стоящая передо мной девушка.

— Да.

— Тогда воздай молитву Богине и, если откликнется она на просьбу твою, ты войдешь в наш круг.

Я чуть не фыркнул — столько пафоса было в словах жрицы. На самом деле ни в какой ковен я вступать не собирался, а на ритуал посвящения согласился просто из любопытства. Вся эта театральность меня откровенно веселила, но ржать в такой момент было нельзя — для остальных присутствующих ритуал был серьезным событием.

«Нет уж. Если посвящение, то не Гекате. Кого бы тогда выбрать?» — думал я, перебирая известных мне богов и обращения к ним. Украдкой глянул в сторону. За окном светила полная луна. Настолько яркая, что ее свет, пробивавшийся через окно, освещал комнату куда лучше двух десятков свечей на полу. «Да уж, после такого меня точно не примут», — решил я и нараспев начал.

«Услышь меня, Никта, Ночь Предвечная».

При этих словах стоявшая передо мной жрица дернулась, но прервать ритуал не решилась.

«Хранящая во тьме тайны жизни и рождения,

Сковывающая сном и приносящая смерть».

Что-то изменилось вокруг. Тени словно стали гуще, а воздух плотнее. Тело сдавило, как будто я глубоко под водой. Через силу я продолжил.

«Под звездные покровы твои вступаю без страха.

Знаю, что без сна нет сил для нового дня, а без смерти нового рождения,

И потому встречаю тебя с радостью и надеждой.

Мать Дня и Солнечного света, перед тобой предстою, восхищаясь твоим величием».

Тяжесть постепенно исчезла. Руки сами собой сложились пирамидкой в подобие мудры концентрации.

«Тебе приношу хвалу, тебя молю: позволь мне прикоснуться к тайнам твоим, Никта, Ночь Предвечная».

На последних словах я увидел перед собой незнакомую высокую девушку с бледной, почти белой кожей и абсолютно черными волосами. Она улыбнулась, и в ее огромных черных глазах замерцали фиолетовые искорки. Мерцание приковывало взгляд и завораживало. Голова закружилась, и я отключился.

***

Очнулся я тогда один в пустой однокомнатной квартире, которую снял на ночь для проведения ритуала. В ковен меня, естественно, не приняли. Старшая жрица заявила, что им не нужны придурки, которые на ритуале посвящения вместо чтения гимна Гекате призывают в круг чуть ли не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(