Рисунок, исполняющий желания. Как заставить подсознание работать на вас

Читать «Рисунок, исполняющий желания. Как заставить подсознание работать на вас»

0

Александр Юрьевич Любимов

Рисунок, исполняющий желания. Как заставить подсознание работать на вас

© Александр Любимов, текст, 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2019

Вступление

Меня с детства интересовали всяческие способы самосовершенствования. Но при этом для работы с собой очень хотелось найти что-нибудь простенькое и понятное, но в то же время эффективное. И главное, чтобы не сильно напрягаться в процессе. Что-то типа таблетки: вечером выпил – утром кашля нет. Но всё, что попадалось в соответствующей литературе в большей степени было предназначено для активного исправления других, а если и для работы с собой, то на таблетки было похоже мало. Обычно в целях саморазвития требовалось взять себя за шкирку и каждый день с 10 до 12 продвигать в нужном направлении, ломая сопротивление противника. То есть себя самого. Сражаться с собой не хотелось, так что для решения своих задач пришлось придумывать что-то самому.

Самое забавное, что получилось. Не сразу, потихоньку. Я шлифовал методику, постепенно добавляя новые возможности, интересные ходы и убирая менее удачные элементы. За 16 лет технология прошла большой путь, она доказала свою эффективность. На занятиях было обучено довольно много людей, и, насколько я знаю, многие и по сей день практикуют этот способ работы с собой при возникновении проблем.

Итак, Интегральная Графика.

Это технология, технология работы с собой. В действительности она довольно простая – здесь нет сложных теоретических выкладок и длительных психологических разборок. В большинстве случаев вы просто рисуете рисунок, или два, и совершаете с ним определённые действия. А дальше с вами что-то начинает происходить. И, самое забавное, это может происходить как внутри вас, так и снаружи. Вы хотите изменить отношение к человеку – и ваше отношение становится другим. Или случается ситуация, в которой вы можете взглянуть на этого человека с другой стороны. Или вы узнаёте о нём какие-то новые подробности.

В любом случае, это нужно попробовать на себе, потому что слушать о вкусе манго и чувствовать вкус манго – это большая разница. Простое чтение этой книжки вряд ли принесёт вам много пользы – здесь нет философских рассуждений или рассказов о том, как правильно вести себя в какой-то ситуации. Зато здесь много примеров того, как можно разрешить какую-то ситуацию, используя собственные ресурсы, как управлять собственными эмоциями или изменить свои установки.

Как пользоваться книгой

Большинство глав организовано по такой схеме:

1. Вначале небольшое вступление.

2. Условная демонстрация работы тренера с клиентом, в которой я постарался отобразить процесс работы. Фразы тренера обозначаются как «Т:…», фразы клиента как «К:…»;

3. Наиболее часто задаваемые вопросы, они выделены курсивом, и ответы на них.

4. Краткое пошаговое описание техники.


Хотите попробовать как работает Интегральная Графика? Разбираться с ИГ лучше практически. Простое чтение скорее всего особо ничего не даст, ни превращений, ни озарений. Так что давайте просто начнём.

Базовая техника изменения

Общие шаги

Если мы хотим что-то изменить в жизни, то, говоря другими словами, мы хотим перейти из состояния, в котором мы находимся сейчас в состояние, которое нас устроит больше, то есть из нежелательного состояния в желаемое состояние. Для того, чтобы это сделать, нужно:

1. определить нежелательное состояние;

2. определить желаемое состояние;

3. перейти.


Когда это записано в такой форме, то напоминает мне анекдот про то, как запихнуть бегемота в холодильник:

– За сколько шагов можно запихнуть бегемота в холодильник?

– За три: открываешь холодильник, запихиваешь бегемота, закрываешь холодильник.


Описать эту процедуру в виде трёх шагов достаточно просто. Вопрос в том, как именно эти шаги делать.

Как определить это самое желаемое состояние? Как это определить, как сформулировать? Пойти от противного и подобрать слово-антоним? Просто заменить, как «неуверенность» на «уверенность», в большинстве случаев не получится. Например, есть у человека боязнь публичных выступлений, и это его не устраивает. А что тогда его будет устраивать? Ну, давайте попробуем подобрать слово с значением, противоположным боязни: боязнь-храбрость, боязнь-уверенность, боязнь-стремление. Каждая пара дает новый оттенок, и все важны, потому что человек существо сложное и противоречивое. Если подобрать замену неаккуратно, то потом вдруг может выясниться, что где-то это просто не работает, где-то мешает получать другие нужные вещи, а где-то последствия совершенно кошмарны.

Представьте себе, как сильно может раздражать сослуживец со стремлением к публичным выступлениям.

Но даже если мы сможем так определить это самое желаемое состояние, чтобы оно устраивало и нас самих и даже окружающих, вопрос, как совершить изменение, остаётся открытым. Множество людей твёрдо уверены, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но всё равно пока остаётся не слишком здоровыми и не слишком богатыми.

Я не буду вас больше пугать – сознательно определить «желаемое» состояние и внедрить его в свою жизнь вполне возможно. Есть много тщательно прописанных методик и техник. И эти техники действительно работают. Но сознательные подходы трудоёмки, требуют выдержки и терпения, а иногда еще и участия специалиста.

В ИГ используется бессознательный подход. Определение этого самого «желаемого состояния» поручается бессознательному, которое работает на несколько иных принципах, чем сознание. Бессознательное как раз может достаточно легко определить такое «желаемое» состояние, которое устроит всех, и произвести нужные изменения. Главное – ему нужно правильно объяснить задачу. И тогда с человеком начинают происходить забавные вещи. Именно «происходить» – в такой вот пассивной форме. Внутри что-то меняется, вокруг складываются ситуации. Просто это работает именно так.

Правда плюс к задаче о правильном определении желаемого состояния мы получили еще одну задачу: как правильно объяснить бессознательному, чего от него хочешь. И объяснить так, чтобы оно согласилось сделать то, чего вы от него хотите.

Всё, что вы прочтёте дальше – это как раз описание этих самых способов «правильной коммуникации» с бессознательным.


– Почему просто не сказать словами бессознательному, чего от него хочешь?

Можно и сказать. Именно так поступают в различных техниках, связанных с трансовым состоянием: в медитации, внушении, аутотренинге. Но использование словесных инструкций имеет положительные и отрицательные стороны. Слова ведь созданы для коммуникации с другими людьми, и, облекая опыт в слова, мы подгоняем его под общепринятые рамки. Когда мы проговариваем что-либо, мы делаем это более определённым и понятным. Что с одной стороны хорошо – вещь более чётко определена, но с другой стороны, эта самая чёткость создаёт границы, то есть преграды.

И ещё одно, наверно, наиболее важное. Слова – это инструмент сознания. А именно вмешательство сознания обычно и есть главное препятствие к изменению. Если нет слов и понятных сознанию символов, ему не за что зацепиться, и оно не мешает бессознательному сделать работу. Поэтому, например, в психотерапии часто используется гипнотический транс, он как раз для «отключения» сознания.


– Чем сознание так мешает изменению?

В большинстве случаев сознание занято тем, что согласует ситуацию с существующими представлениями человека, удерживает его в старых границах. Но если у вас есть проблема, это как раз и обозначает, что решение

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(