Инвестиции без риска. Как заработать на жилье, образование детей и пенсию

Читать «Инвестиции без риска. Как заработать на жилье, образование детей и пенсию»

3

Елена Феоктистова

Инвестиции без риска. Как заработать на жилье, образование детей и пенсию

Введение

Что бы вы сделали, будь у вас лишний миллион прямо сейчас? Куда бы вы его потратили: кругосветное путешествие, новая машина, взнос на квартиру или обучение? А может быть, вы бы направили деньги на погашение долгов и кредитов?

Есть еще один вариант – направить все в инвестиции. И тогда этот миллион превратится в нечто большее: гарант безопасности и основу благосостояния для вас и вашей семьи.

«Куда вложить деньги?» – вопрос, который занимает первое место[1] в топ-5 поисковых запросов в Яндексе, связанных с деньгами. Если вы взялись за эту книгу, то после прочтения будете знать на него ответ.

Для этого вам не придется осваивать сложные финансовые и юридические схемы, вникать в отчеты компаний, разбираться в техническом анализе и японских свечах. Оставим эти тонкости профессионалам. Наша задача – разобраться в многочисленных предложениях на рынке один раз в жизни и не допускать ошибок.

Что отличает инвестора от простого обывателя? Мы думаем, что инвестор – человек, который может спокойно жить в любой точке мира и никуда не торопиться, потому что жизнь уже удалась. Я убеждена, что такие картинки нам рисуют талантливые маркетологи, банки и брокеры, цель которых – продать свои услуги или товар. А мы покупаемся – и прогораем.

90 % новичков в инвестировании теряют от 20 до 100 % вложенных денег в первый же год, потому что не отличают инвестиции от спекуляций и слишком рискуют. В этой книге я расскажу вам, как избежать подобных ошибок. Для этого достаточно грамотно распоряжаться своими доходами и разумно их распределять.

Меня научили этому еще в детстве. Бабушка и родители показывали мне, сестре и братьям, как правильно вести бюджет, зачем откладывать деньги, почему не стоит тратить все накопления на одну игрушку и кто такие финансовые мошенники.

Став взрослой, я поняла, что грамотное управление деньгами – это не тайное семейное знание, а что-то вроде универсальных правил гигиены. Если их соблюдать, страшные кариозные монстры навсегда покинут ваш кошелек, и об этом стоило бы рассказывать еще в школе.

Сегодня я руковожу Центром финансовой культуры. Наши выпускники досрочно закрывают кредиты, покупают квартиры и самолеты, воплощают свои самые смелые мечты. За 13 лет мы обучили более 100 000 человек, и их жизнь изменилась благодаря разумному распоряжению деньгами в лучшую сторону. На этих страницах я собрала все необходимые знания на тему инвестиций, которые мы даем клиентам в Центре финансовой культуры.

Прочитав мою книгу, вы:

• создадите инвестиционный портфель;

• узнаете все об акциях, облигациях, ПИФах и других инвестиционных инструментах;

• научитесь оценивать риски и выгоду вложений;

• поймете, стоит ли вам играть на бирже и что для этого нужно;

• узнаете, как отличать финансовые пирамиды от честных организаций;

• сможете ответить для себя на вопрос, вкладываться или не вкладываться в криптовалюты и что это такое;

• узнаете критерии надежности компаний, чтобы вычислять мошенников, которые мечтают завладеть вашими сбережениями;

• поймете, что делать дальше, чтобы сохранить сбережения или изменить свою финансовую ситуацию к лучшему.


Кто я такая, чтобы вас учить? Я родилась в Вологде, третьим ребенком из четверых. У меня два брата и старшая сестра. Все мы работали со школьного возраста: продавали газеты, разносили почту, раздавали листовки, работали курьерами и промоутерами. Спрос был выше со старшей сестры. Она не только должна была учиться на пятерки, помогать по дому, подрабатывать, но и следить за нами, младшими. За что я ей бесконечно благодарна.

После окончания школы я поступила на юридический факультет в Санкт-Петербургский государственный университет, на платное отделение. Благодаря тому что мама умела распоряжаться деньгами, она смогла дать мне образование на самом престижном факультете одного из лучших вузов страны (его оканчивали два президента РФ, а один из них в то время даже преподавал).

В 22 года я устроилась в многопрофильный холдинг и поставила себе цель стать юристом самого высокого класса. Принимала участие в создании направлений бизнеса по экспорту и импорту товаров, по торговле на внутреннем рынке. Сопровождала сделки и вела дела в суде по поставке нефтепродуктов, стройматериалов, леса, зерна. Открывала розничные магазины и даже выпускала газету. Со временем мне начали доверять вести дела в арбитражном суде. Цены исков становились все больше, а дела все увлекательнее. В 25 лет я стала руководителем юридической службы, а в 27 заняла должность заместителя генерального директора по правовым вопросам, сопровождала миллиардные сделки и разрабатывала сложнейшие договоры.

В начале карьеры доход у меня был невысокий, но я путешествовала, стильно одевалась и смогла купить себе квартиру на Васильевском острове без финансовой поддержки родителей. Ипотеку взяла на 7 лет, но погасила досрочно – за 5. Примерно в то же время у меня появился первый автомобиль, и я продолжала колесить по планете. На сегодняшний день в моем списке уже 21 страна, и он продолжает расти. К 30 годам я вложилась в новостройку в Московской области, таким образом, к 32 годам сформировала для себя пассивный доход от сдачи двух квартир.

Сейчас мне 35, и у меня есть не только пассивный доход, собственный бизнес, но и долгосрочный инвестиционный портфель. На момент написания книги он составляет около миллиона рублей и регулярно пополняется.

Поверьте, подобного (и лучшего!) результата добиться не так сложно, если следовать принципам разумного распределения доходов. У меня получилось – и у вас получится!

Эта книга написана по программе тренинга «Деньги есть всегда. Инвестиции», и каждую главу в ней сопровождают домашние задания. Вооружитесь ручкой и смело рисуйте ответы прямо на страницах. Пусть она станет для вас рабочей тетрадью: держите ее рядом, чтобы в удобный момент можно было с ней поработать.

Если вы не любите пометки на полях или каракули в книге, тогда купите сразу две! Пусть одна будет той самой рабочей лошадкой, а другая украшает вашу личную библиотеку.

Всегда держите книгу на виду. Если вы проводите на работе больше времени, чем дома, положите экземпляр на рабочий стол. Так один ее вид будет напоминать вам о том, что все возможно. Главное – просто начать!

Если предоставленной тут информации будет недостаточно, переходите на сайт fincult.ru и подписывайтесь на нашу рассылку. Для получения дополнительных материалов направьте запрос по адресу: feedback@fincult.ru. Узнать подробнее обо мне и о моей жизни, а также пообщаться со мной лично можно на странице в Инстаграме @elena_fincult. Буду рада нашему знакомству!

Словарь терминов

1. Биржа – это рынок, где покупают и продают, но не продукты, а финансовые инструменты. Покупать и продавать на бирже могут только юридические лица – брокеры.

2. Инвестор – это человек, который что-то купил и держит. Инвестором может быть любой, кто вкладывает деньги на долгосрочной

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(