Судьба исследователя. От теории к практике

Читать «Судьба исследователя. От теории к практике»

0

Судьба исследователя. От теории к практике — Мария Клыкова

Пролог

— Есть ли результаты? — Устало спросил молодой человек лет двадцати семи, сидящий в кожаном кресле за круглым столом, на котором были разбросаны многочисленные бумажки. Видно, что порядка здесь не было уже давно или же хозяин намеревался специально запутать входящих, тогда как сам отлично ориентировался в этой куче.

Обстановка кабинета, в котором происходило действо, была довольно мрачновата. Слева располагалось окно внушительных размеров, но оно, вместо того, чтобы пропускать яркие солнечные лучи, было закрыто плотными шторами, сквозь которые едва ли мог попасть хоть один несчастный лучик солнца. Пространство вокруг освещалось всего лишь парой свечей, стоящих на разных краях столах, да одним тусклым «светляком». Но этот слабый свет лишь подчеркивал мрачность этой комнаты и угрюмость на лице хозяина кабинета.

— Нет, Ваше Величество, — ответил второй, находящийся в этой комнате, с пониманием смотря на утомленное лицо собеседника, в глазах которого плескалось поднимающиеся из глубины души отчаяние напополам с неугасаемой надеждой. — Мы делаем все, что в наших силах, но, увы, мы пока бессильны. Число заболеваний растёт. Народ в городе начинает паниковать. Стража сдерживает их, не выпускает, чтобы не допустить распространения информации, но это удаётся все сложнее. — Он вздохнул. — Если так пойдёт и дальше, в ход пойдут Печати.

— Так сделайте больше, чем в ваших силах! — Его Величество резко встал, опрокидывая кресло. Голос непроизвольно повысился, что недопустимо для особ королевских кровей, но разве можно сдержать себя в такой ситуации? Ты только взошёл на трон после гибели (и не факт, что заговорщики не причем) отца, на твою жизнь уже успели покуситься, а в Королевстве такое творится.… Да как же справиться с чувствами, когда на тебя такое свалилось? А ведь ты еще молод, не окреп, недоучился…

Придется учиться на ходу, тут же применяя полученные знания на практике.

— Разумеется, Ваше Величество. Мы отправляемся на поиски новых идей, раз наших не хватает. Соберем всех имеющихся ученых профессоров, найдем новых. Заглушим зерно паники и поставим Печати на неокрепших. Мы сделаем ВСЁ, что в наших силах, — глубоко поклонившись, доложил собеседник Его Величества, с тревогой поглядывая на Короля. Слишком тяжелое испытание свалилось на плечи молодого Господина.

— Ступай, — махнув рукой, Его Величество поднял опрокинутое ранее кресло, сел на него. Докладчик, поклонившись, тихонько вышел из кабинета, стараясь не нарушить ход мыслей короля. Пусть подумает, попробует найти новые пути решения проблемы. Главное — не перетрудиться. Королевство не переживет потери еще одного короля.

Глава 1

— Начался очередной учебный год. Каждый раз одно и то же. Что ж, девчонки, терпения нам, железных нервов и адептов поспокойнее! — Сказав этот незамысловатый тост, леди Ренар, преподаватель алхимии, подняла свою чашку с крепким чаем (не подумайте, на работе мы пить не собираемся), чокнулась с сидящей рядом леди Вьен, преподавателем животнологии, и залпом выпила остатки напитка.

Остальные преподаватели молча кивнули и последовали её примеру.

Не могу сказать, что разделяю их настроение: здесь я новенькая, это будет мой первый учебный год в качестве преподавателя растениелогии. И то, здесь я не совсем по своему желанию: один из Законов Магического Кодекса гласит, что я должна отработать минимум пять лет преподавателем для того, чтобы хотя бы рискнуть подать заявку на приобретение степени мастера. Ох, помню, когда-то хотела дорасти до степени магистра, но после того, как выросла и узнала все тонкости, решила, что степени мастера для достижения своих целей мне хватит.

Дело даже не в том, что хочу звание повыше, дабы хвастать им направо и налево. Просто, став мастером, я приобрету этакий пропуск в городские лаборатории. У меня давно начали появляться идеи по улучшению некоторых старых заклинаний, для новых творений. Проблема в том, что пока все мои наработки — всего лишь исписанные “от” и “до” черновики, ведь попробовать на практике я пока это не могу: подобные эксперименты должны проходить только под контролем закона, то есть я должна получить пропуск, чтобы официально экспериментировать.

Отработать нужно по предмету, который хотя бы косвенно будет задействован в разработках. Впрочем, для исследований необходимы знания многих предметов, включая тот, что хочу преподавать, так что.… Выбор для преподавания достаточно велик, мне повезло, что было свободное рабочее место здесь.

— О чём задумалась, Лекса? — Отвлекая меня от мыслей, спросила леди Лонер, преподаватель истории, слегка тронув меня за рукав.

— Послушав ваши истории, поразмышляла над тем, что за ужас ждёт меня, — отвлекаясь от своих мыслей, ответила я, с улыбкой смотря на девушку.

— О-о-о, Лекса, — это снова заговорила леди Ренар, — тебя ждет еще больший кошмар, чем нас всех! Ты же новенькая! Это ладно первокурсники: сначала будут стесняться и опасаться всех преподавателей, но вот вторые курсы и выше… они же помнят прошлого преподавателя. Наверняка решат тебя “испытать”. Точнее — твоё терпение.

— Самая большая проблема в том, — продолжила рассказ леди Лонер, когда леди Ренар снова начала пить чай, добавив туда, если мне не изменяет обоняние, пару капель успокоительного, — что среди нас практически нет мужчин! Только преподаватели физкультуры, боевого искусства и лекарь, который практически не покидает лечебницы. Но всем им нет дела до наших проблем. На своих занятиях учителя держат всех в узде, но на чужих… им совсем не хочется нам помочь. Куда же подевались воспитанные мужчины, рыцари, что были раньше, готовые помочь дамам в любой ситуации?

— Кира, ты всегда была чересчур романтичной и мечтательной особой. Такие мужчины есть только в слащавых романах для юных девушек. В настоящем мире такие мужики почти вымерли.

Видя, что леди Лонер готова вступить в спор, отстаивая свою точку зрения, быстренько перевела тему:

— А как же ректор?

Стоило мне задать этот вопрос, как все обернулись и с удивлением в глазах посмотрели в мою сторону.

— Мы еще не сошли с ума, чтобы обращаться к ректору по такому поводу. И ты не смей! Работу еще потеряешь. Тогда не видать тебе “мастера”. Он у нас строгий. Не любит, когда его беспокоят просто так, тратя его время, ибо он не последний член совета при Короле. Даже адепты знают меру, ведь боятся попасть к нему в кабинет.

— Хорошо, — покорно согласилась, задав следующий интересующий меня вопрос. — Разве вы не пытались найти к ним подход? Дети ведь не могут просто так испортиться за один учебный год.

— Им порой нужно меньше времени. — Вздохнула леди Ренар. — Пойми, я работаю уже очень давно. Видно, что новое поколение меньше уважает нашу профессию, нежели было ранее. Это чувствуется. Мы пытались и ласково, и с терпением, и даже вводили ограничения и правила. Но ничего не работает! Родителям-богачам пожалуются, нас потом отчитывают, словно мы валим их домашкой,