Завуч 1. За порогом

Читать «Завуч 1. За порогом»

2.92
 Завуч 1. За порогом

Пролог

По туманной дороге шли пятеро.

Маг в развевающемся плаще. Трехметровый космический десантник, по доспехам которого ползали светящиеся руны. Некромант со странным посохом, навершие которого состояло из черного креста, заключенного в белый круг. Отрешенного вида монах в багровых одеждах и деревянных сандалиях, через плечо которого были перекинуты черно-белые четки. И слегка прихрамывающий воин в сером плаще с накинутым на голову капюшоном.

Вокруг них летали серые тени, и клубились невнятные очертания туманных завихрений.

Внезапно ближайшая воронка, начала расти, заполняя собой все пространство. С увеличением размера менялся и ее цвет. От невзрачно-серого он перетек в серо-стальной, а потом и вовсе стал маслянистым, будто кто-то разлил в луже бензин.

Несколько ударов сердца и огромная воронка заполыхала всеми цветами радуги, угрожающе приближаясь все ближе и ближе.

Сердце забилось быстрее, и он испытал жгучее желание убежать как можно дальше от радужного вихря, но тело почему-то не слушалось. Даже зажмуриться – и то не получалось. И он расширившимися от ужаса глазами заворожённо наблюдал за приближением разноцветного пламени.

Он ожидал всего – боль от обжигающего огня или могильный холод смерти, черную тьму забвения с далеким светом в конце туннеля, но когда радужная воронка накрыла его с головой, перед ним просто появилась полупрозрачная пепельная табличка:

По первичным параметрам доступен класс: «Имперский маг»Принять? Да/Нет

Надпись провисела перед ним несколько минут, после чего моргнула и, не дождавшись ответа, пропала. Следом опало радужное пламя. Оно свернулось в ослепительно белую точку и превратилось в одну из многочисленных звезд, усеивающих бездушные дали открытого космоса. Он же почувствовал, что падает вниз…

Вздрогнув всем телом, Алексей открыл глаза и постарался успокоить выпрыгивающее из груди сердце. Иногда так бывает - резко просыпаешься из-за того, что падаешь, а сам в это время лежишь в кровати.

Никаких воронок, как и следовало ожидать, вокруг него не наблюдалось, а электронный будильник равнодушно горел зелеными цифрами:

5:55

«Записать бы этот сон», — на автомате подумал Алексей и неожиданно поймал себя на чувстве дежавю.

Это уже было. Точно было! Причем не раз… Вот только через несколько секунд он забудет этот сон, не успев ни записать его в блокнот, ни начитать голосовое сообщение на диктофон. Он уже пробовал. И в те разы мгновенно стирался, словно кто-то не хотел, чтобы даже малейшая деталь отложилось у него в голове.

Поэтому вместо бесплотных попыток запомнить сновидение, он сосредоточился на эмоциях. Радость, предвкушение, страх перед неизведанным, ощущение чего-то… грандиозного и самое главное – твердая уверенность в том, что магия есть.

Он застыл на своей постели, бездумно смотря в темное окно, за которым падал легкий снежок. Сон уже стерся из памяти, а чувство дежавю исчезло, будто его и не было. Но кое-что все же осталось.

Молодой мужчина рывком соскочил с кровати и, широко улыбнувшись своему отражению в окне, потянулся за ковриком для йоги.

Алексей не помнил, что ему снилось, но скорей всего это было что-то хорошее, потому что настроение, оставшееся после сна, было просто преотличным! Хотелось активно двигаться, решать сложные задачи, достигать поставленные перед собой цели и к чему-то готовиться, словно должно случиться что-то долгожданное.

Бросить взгляд на часы – 6:05, усесться на коврик и сделать долгий глубокий вздох. Через полчаса выходить на работу, а еще столько всего нужно сделать… Зарядка, пробежка, душ, и самое главное – нужно успеть на первую маршрутку.

Говорят, понедельник – день тяжелый, но на душе у него было легко и спокойно.

«Побегать я уже не успею, — подумал Алексея, складываясь напополам и обхватывая руками свои стопы. — К тому же, сегодня важный день и лучше приехать в школу пораньше... Решено! Побегаю после работы, а сейчас в душ и на остановку!»

Глава 1

Маршрутка была практически пустой. Алексей глянул на часы - ну да, полседьмого, неудивительно, что так безлюдно.

Протянув деньги за проезд, он по привычке двинулся в конец пассажирской газельки и устроился на заднем сиденье. Редкие пассажиры дремали, убаюкиваемые плавно подпрыгивающим на кочках транспортом.

Включив новую аудиокнигу Руса, Алексей прикрыл глаза и постарался погрузиться в волшебный мир меча и магии, где воля, умение и знание делали из рабов королей, где армии сшибались в яростных битвах, где все было по-другому, по-настоящему. Но после пяти минут увлекательнейшего повествования, Алексей вздохнул. Книга «не шла».

Все мысли молодого завуча, да-да, завуча – даже в газете писали! – были сейчас заняты предстоящей ученической конференцией, победа на которой серьезно повысит его шансы на директорское кресло. Алексей давно уже избавился от юношеских иллюзий и четко видел свою первоочередную цель – надежная команда, денежный поток и самая обычная власть. Ведь только имея под собой этот надежный фундамент можно заниматься действительно важным – искать, создавать и развивать магию в этом тусклом мире.

Молодой педагог бросил взгляд на постепенно наполняющийся салон газельки и в очередной раз удивился, как обычные люди – заспанные школьники, невыспавшиеся студенты, женщины с усталыми улыбками и помятые мужики с хмурыми лицами - умудрялись не просыпать свою остановку.

Волшебным образом только что похрапывавший мужчина открыл глаза, глянул в окно и не спеша побрел к выходу, молча просачиваясь сквозь дремлющих стоя людей. Он и не думал кричать классическое: «На остановке останови!», но водитель, даже не посмотрев в зеркало заднего вида, мягко, словно боясь разбудить спящих пассажиров, вильнул к тротуару. Алексей с интересом наблюдал за тем, как мужчина добрался до двери и тяжело вздохнул, исчезая в человеческом потоке. Водитель ответил таким же вздохом, пиликнула закрывающаяся дверь, и газелька, приглушенно рыкнув, снова стремительно вклинилась в сплошной поток машин.

«А еще говорят, что в нашем мире нет магии», - Алексей давно смирился с тем, что маршрутчики при их полнейшей бесшабашности и абсолютном пренебрежении к правилам дорожного движения умудряются разминуться с соседней машиной буквально на пару сантиметров.

– Да какой бы ни был опыт, ну нереально во время утренней пробки из правого ряда в крайний левый за минуту перестроиться, да еще и никого не поцарапать! – пожаловался Алексей сидящему рядом студенту, который в отличие от остальных пассажиров не дремал, а вчитывался в куцые строчки рукописного конспекта.

Долговязый парень молча покосился на своего соседа и сделал вид, что не расслышал этот крик души.

– Мэджик пипл, вуду пипл, – пробормотал Алексей, один в один скопировав вздох недавнего мужичка. – Она точно есть и я ее найду. Чего бы мне это ни стоило.

Магия не давала ему покоя с самого раннего детства.

– Витает в облаках! – говорили учителя

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(