Властью, данной мне планетой Земля

Читать «Властью, данной мне планетой Земля»

5

Часть 1

Место действия: галактика Линома

Глава 1

Три солнца заливали поверхность астероида нещадно ярким светом. Только глаза линомца, родившегося в этой Галактике, могли выдержать их ослепительное сияние.

Кат Саротин, стоя у окна, какое-то время вглядывался в линию горизонта, затем повернулся к своим пленникам. Около двадцати дипломатов Земного Ареала и Линомской Галактики, в сопровождении – согласно этикету – своих спутниц, сидели на полу. Вооруженная бластерами охрана не спускала с них глаз.

– На этот раз тебе не выпутаться, Саротин – горячо воскликнул Джерр Диметейский, обращаясь к пирату. – Ты зашел слишком далеко.

– Успокойтесь, принц, – почти равнодушно заметил лорд Сафа. – Срыв межгалактических переговоров… Дипломаты обеих галактик в заложниках… Не пройдет и часа, как сюда слетятся лучшие силы Галактического отряда.

– На это и надеюсь, – пробормотал Саротин.

– А вы, видимо, боитесь, Джерр? – усмехнулся он. – Берите пример с вашей дамы. Она очаровательна. Гражданка Земного Ареала, очевидно?

Девушка, о которой шла речь, пристально рассматривала узоры на потолке. После слов Саротина она равнодушно скользнула по линомцу взглядом, тут же переключив внимание на унылый пейзаж за окном. Джерр, напротив, яростно дернулся к пирату, прошипев:

– Советую тебе даже не смотреть в её сторону!

Саротин фыркнул и резко обернулся к солдату, ворвавшемуся в комнату с криком:

– Мой командир! Они приближаются!

Пират уставился в окно, бросив охране: "Следите за пленными". Наступал момент, ради которого все и было затеяно. И, хотя Саротин неоднократно продумал детали, он знал – противник его умён и опытен.

Черные громады ильнеров друг за другом опускались на площадку перед замком. Саротин взглянул в монокуляр, пытаясь рассмотреть среди солдат Галактического отряда, покидающих ильнеры и строящихся на плацу, человека, которого так долго ждал. Он увидел его – и почти сразу. Князь Инварес Аделийский стоял возле своего ильнера и, сощурившись от солнца, какое-то время разглядывал замок. Затем надел темные очки.

"Где тебе, землянин", – злорадно подумал Саротин. Оптика позволяла ему видеть князя так, как если бы он стоял в двух шагах от него. Инварес коснулся наушника, включив громкую связь. Саротин, как завороженный, повторил его движение: пришло время диалога.

– Добрых суток, Кат, – голос князя, в сотни раз усиленный динамиком, разнесся над пустынной поверхностью. Говорил он почти равнодушно, даже насмешливо. – Каковы твои требования? Как всегда, деньги, полагаю?

Саротин побледнел от ярости. Инварес нарушал все правила ведения переговоров, и это он позволял себе только с ним. Обычно же князь Аделийский работал безупречно. Что ж, хорошо смеётся только линомец, победивший в битве.

– Нет, не деньги, – тихо сказал Саротин, зная, что его всё равно услышат снаружи.

– У меня другие условия. Мне нужна твоя жизнь, князь. И я намерен ее получить. Ты войдешь сюда, Инварес, один. Без оружия. За это я отпущу всех. У тебя пять минут. Потом я начинаю убивать заложников.

Линомец дорого бы дал, чтобы сейчас взглянуть в глаза князя, увидеть, какое выражение мелькнуло в них. Но, несмотря на то, что Инварес снял очки, увидеть пират ничего не смог – князь обернулся к своим офицерам. Его заместитель Алекс, торопливо воскликнул:

– Это безумие! Ты не должен делать этого!

– Похоже, ради моей скромной персоны он и затеял всю операцию, – сказал князь, – но боюсь, выхода у нас нет. Мы могли бы подготовить штурм, но не за такое короткое время. А если через 5 минут он убьет, хоть кого-то… Эта кровь будет на моей совести.

Князь снова повернулся к замку.

– Я иду, Саротин, – крикнул он. – Выпускай пленников.

– Избавься от оружия, князь, – ответил Кат, пристально всматриваясь в фигуру своего врага. Инварес пожал плечами, отшвырнул в сторону свой бластер и кинжал. Затем, сунув руки в карманы черного плаща, размашисто зашагал в сторону замка. Офицеры пристально смотрели ему в след.

– Саротин не уйдет, – прошептал Алекс.

– Возможно, – кивнул лейтенант Тафу – но, согласись, князю уже может стать всё равно.

Не доходя входа в замок несколько шагов, Инварес остановился.

– Выпускай заложников, – вновь повторил он. – Или я не сделаю больше ни шага!

Князь поднял голову вверх, скользнув взглядом по окнам. Он не знал, откуда с ним разговаривает линомец. Но вполне допускал, что из каждого оконного проема на него направлен бластер. Хотя нет, вряд ли Саротин поступит с ним так скучно. Он представил, как мог бы валяться здесь, посреди площадки. Живописное, должно быть, было бы зрелище. Его рука машинально скользнула к поясу, но князь тут же вспомнил, что оружие осталось у ильнера.

Над двором пронесся хохот Саротина, заметившего жест князя.

– Непривычно, Инварес? Ничего, не переживай, бластер тебе больше не понадобится.

Офицеры, стоящие у ильнера, переглянулись.

Между тем, один за другим, из дверей замка начали появляться заложники. Последним шел Джерр. Лицо принца было окровавлено, он опирался на лорда Сафу.

– Что случилось? – спросил Инварес, подходя к ним.

– Этот… пират… оставил у себя мою невесту, – с трудом проговорил Джерр.

Инварес скрипнул зубами и махнул рукой солдатам, чтобы те помогли раненому.

– Саротин! – рявкнул Инварес. – Отпусти девушку! Немедленно!

– Что-то ты задержался снаружи, князь. Должна же быть у меня хоть какая-то гарантия, что ты нанесешь мне визит.

Инварес, нахмурившись, шагнул в дверной проем. Надо было отдать должное Саротину – место было выбрано как нельзя более удачно. После яркого света, Инвареса окружила непроглядная темень узкого коридора, уходящего вглубь здания. Надо полагать, в конце его ждал пират. И вряд ли с распростертыми объятиями. Князь медленно пошел вперед, касаясь рукой гладкой стены коридора: бесполезно – ни малейшего проема или ниши ему не попалось. Его путь закончился в небольшом полукруглом зале, в центре которого стоял Саротин, сжимая бластер.

– Ну, вот и всё, – коротко сказал он.

Инварес не удостоил его ответом, пытаясь определить состояние девушки. Она сидела на полу, прислонившись к стенке, глаза её были закрыты, пышные золотистые волосы разметались по плечам, изящный костюм в нескольких местах разорван.

– Отпусти принцессу, – поворачиваясь к пирату, потребовал Инварес.

– Не могу, – улыбнулся тот. – Она мне очень понравилась. Я прикончу тебя, а её заберу с собой. Здесь я знаю все выходы, твои люди мне не помешают.

– Линомец предполагает, – сквозь зубы произнес Инварес. Хотя положение у него было незавидное, это князь отлично понимал. Расстояние до Саротина было слишком большим, чтобы что-то предпринимать.

– У тебя были возможности меня прикончить – заметил он, делая легкий скользящий шаг в сторону.

– Не двигайся… Ты был моим другом… лучшим другом, Инварес. Пока не предал.

– Никто тебя не предавал, – пожал плечами князь.

– В любом случае, у меня теперь есть возможность отомстить тебе, – усмехнулся Саротин, слегка поведя бластером.

– Нет! – внезапно воскликнула девушка и, вскочив, вцепилась в руку Саротина.

Инварес успел удивиться, как можно так быстро двигаться на таких тонких каблуках. Впрочем, это не помешало ему на отточенных рефлексах прыгнуть вперед, увернувшись от вспышек лазера. Разъяренный Саротин изо всех сил ударил девушку