Путь Лесоруба

Читать «Путь Лесоруба»

2

Надежда Щетинина.

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 1. Путь Лесоруба

Глава 1


— Просыпа-а-айся, просыпа-а-айся, — визгливый и противный голос раздается недалеко от моего уха. Недовольно поморщившись, отворачиваюсь в другую сторону, покрепче обхватываю руками подушку, вновь проваливаясь в сон.

— Просыпа-а-айся, — вновь уговаривает голос и, не дождавшись ответа, предупреждает. — Последний раз говорю: просыпа-а-айся!

Мышцы на руке резко сводит, и волна неприятных мурашек бежит вверх, направляясь к плечам. Невольно подпрыгнув на кровати, вскакиваю, потирая пострадавшую руку:

— Верлик, ну что за шутки! Больно же!

— Через полчаса Вы должны быть на рабочем месте, — бесстрастно отзывается Верлик, проецируя напротив меня циферблат часов, подтверждающих его слова.

— О, Творец! — бросаю быстрый взгляд на услужливо спроецированное для меня зеркало, убеждаясь, что волосы находятся в полном беспорядке. Ворона. Просто настоящая растрепанная ворона!

— Верлик, все по обычному сценарию! — на ходу панически выкрикиваю я, направляясь к дверям в ванную. Стеклянная, матовая дверь раскрывается, и я вбегаю в небольшую, пустую комнатку, которая тут же освещается искусственным солнечным светом. Стена сбоку от меня приходит в движение, за доли секунды трансформируясь в закрытый душ с прозрачными дверями.

— Две минуты теплой воды, затем одна минута холодной воды и, наконец, тридцать секунд горячей! — приказываю я, вставая под льющиеся струи теплой воды. Медленно закрываю глаза и стараюсь успокоить бешено бьющееся сердце.

«Ну, правда, и чего я переживаю? Ведь каждый вечер обещаю себе, что уж завтра-то непременно проснусь раньше и спокойно, не торопясь и вдумчиво соберусь на работу, но в итоге каждое утро бегаю по квартире, как ошпаренная, стараясь буквально за пару минут полностью экипироваться. И ничего же, успеваю. Пусть и в последние секунды, но влетаю в здание. Да и к постоянным выговорам начальника мне не привыкать. Скорее, его удар хватит, если я приду вовремя».

Выбравшись из душа, тут же попадаю под ласковые, теплые струи воздуха, гуляющие по комнатке. Ага, Верлик постарался.

Еще через пару минут я, полностью высушенная, возвращаюсь в спальню. Быстро натягиваю на себя черную строгую юбку средней длины, белую форменную рубашку. Длинные рыжие волосы собираю в хвост, серо-голубые глаза подчеркиваю серебристыми тенями. Разглядываю себя в проецируемое зеркало, и остаюсь в целом довольна своим внешним видом.

Выхожу из комнаты в узкий, темный коридорчик, быстро прохожу на кухню. Она у меня небольшая, не намного больше ванной. Просто маленькая полупустая комната с одним маленьким одноместным столиком, с прилагаемым к нему откидным стулом. Так как Верлик уже обо всем позаботился, то на столе меня уже ждет горячий завтрак в виде яичницы с колбасками. Наскоро перекусив нехитрым завтраком, закидываю на плечо маленькую сумочку, обуваю легкие, летние босоножки и легкой, летящей походкой выскакиваю на лестничную площадку. Бросаю взгляд на часы, чертыхаюсь, резко разворачиваюсь на каблуках и возвращаюсь обратно в квартиру.

— Верлик, звони папе!

— Уже! — напротив меня материализовывается проекция маленького человечка едва достающего до моих колен. Его длинная, белая, смешная борода обернута вокруг туловища наподобие туники.

— И что бы я без тебя делала! — в который раз умиляюсь я. Все-таки не зря я год назад выложила все заработанные за лето деньги, чтобы купить «умного», электронного дворецкого. Правда, это бюджетная модель с весьма средним искусственным интеллектом и, соответственно, малым набором функций. Впрочем, учитывая, что моей квартире ввиду ее дешевизны доступны лишь базовые услуги, то средний интеллект дворецкого вполне справляется с заданным объемом работы. Хотя, признаться, я давным-давно забыла, что Верлик — это всего лишь программа, ведь за этот год он стал полноправным членом нашей семьи. Кстати, о семье.

— Доброе утро, опять опаздываешь, — хмуро говорит мой младший братец, выходя из своей комнаты в коридор. — Верлик, мне бы чего выпить!

— А ты, я смотрю, опять всю ночь носился по данжам, — задумчиво констатирую я, разглядывая растрепанные черные волосы.

— Не угадала, — повел плечами братец, принимая у Верлика стакан с апельсиновым соком. — Я принимал участие в Кровавом Турнире и, кстати, выиграл приз зрительских симпатий — 200 эка. Я же говорил, что в этой игре вполне реально заработать денег!

Невольно кривлюсь при упоминании виртуальной игры — бича нашего времени — Фантазериум. Игра появилась лет 100 назад и за это время не только не наскучила населению нашей Империи, но и наоборот приобрела невиданную популярность. Согласно краткой исторической справке, размещенной на Историкофактум — крупнейшего историко-информационного сайта, игра появилась на рынке виртуальных игр в 1020 году со дня Великого Пришествия. Она была разработана группой ученых и была предназначена для полного погружения игрока в искусственно созданную виртуальную реальность, наполненную могущественной магией, захватывающими приключениями, великолепными, фантастическими пейзажами и, к тому же, была приправлена острым соусом — игра гарантировала 100 % ощущения. Последнее, наверное, и стало главным аргументом в пользу Фантазериума. Представьте, Вы — любитель вкусно поесть, но в реальности настолько заплыли жиром, что позволить себе съесть лишний кусочек пирога — форменное преступление против своего организма. А в Фантазериуме Вы можете позволить себе питаться эксклюзивными блюдами от лучших шеф-поваров мира, наслаждаясь их вкусом так, как если бы Вы их дегустировали в реальности, но за одним маленьким исключением — Вашей фигуре ни в виртуале, ни в реальности не грозит набрать лишний вес. Вы способны поедать все эти блюда 24 часа все 7 дней в неделю и при этом не потолстеть ни на грамм. А что если в реальности Вы скрюченный от старости человек, без посторонней помощи не способный подняться с кровати, но в виртуале Вы вновь ощущаете себя молодым человеком, заново переживающий все краски жизни? Неудивительно, что за первые два месяца существования Игры в нее переселилось практически все население Империи, начиная с 5 — летних детишек и заканчивая немощными стариками в возрасте 390–400 лет. Все эти люди переселились в Игру, разменяв серую и скучную реальность на наполненную магией и приключениями Фантазериум. Естественно, Правительству пришлось бить тревогу, когда жизнь в Империи замерла: перестали работать заводы, общепит, магазины, общественный транспорт, школы, детские сады. Казалось, что Империя вымерла. Тогда Император (глава государства) специальным указом национализировал корпорацию Фантазериум. С тех пор игра стала государственной и жестко лимитированной. В частности, появились 3 вида аккаунтов:

1. "Детский", предназначенный для использования лицами от 12 до 18 лет. Тариф — 1 эка в час. Ограничения: 1) время использования — не более 4 часов в сутки. 2) контент 18 + отключен. 3) Эффект погружения установлен на отметке 50 процентов, при этом ощущение "боль" отключена, некоторые эффекты отключены, такие как "кровь", "обрубки тела", "физиологические выделения".

2. "Взрослый". Возрастное ограничение — для лиц старше 18 лет. Тариф — 5 эка в час. Время использования — не более 8 часов в день.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(