2 страница
class="title">

Глава 2

Читала ли я договор? Хороший вопрос. Да она же сама видела – у меня времени не было не то, чтобы его прочитать, даже подсчитать страницы я бы не успела. Я лишь судорожно подмахивала протянутые мне бумаги. Что там смотреть-то? Это же типовой документ. Мне хватило ума заглянуть только в пункт, где речь шла о размере вознаграждения. Там красовалась очень симпатичная цифра, и я с легкостью поставила аккуратную закорючку.

– И что там в договоре? – осторожно спросила я, уже предчувствуя какую-то неприятность.

Дородная дама выдохнула, вид у нее стал серьезный и даже немного торжественный. Такой, наверное, бывает у палачей, которые возводят курок на автомате, целясь в свою жертву.

– Чтобы уволиться, нужно предупредить об этом за два месяца. Точнее, за 60 календарных дней. В письменной форме.

Та-ак… Вот это новости.

Значит, если я прямо сейчас официально уведомлю эту контору, что хочу по собственному и очень большому желанию сбежать отсюда без оглядки и впредь обходить этот квартал стороной, то еще целых два месяца должна буду каждый день являться сюда и терпеть все издевательства этого Вельзевула в идеальном галстуке?

– Вы нарушаете трудовое законодательство и… и… конвенцию по правам человека!

Честно говоря, я плохо разбиралась в тонкостях действующего законодательства, но решила брать напором. Впрочем, дородная дама и не думала сдаваться. Думаю, подобные сцены ей устраивали достаточно часто. Примерно раз в два месяца. Так что опыта у нее было побольше, чем у меня.

Она, строго сверкнув очками, сказала:

– Этот документ составляли очень грамотные юристы, так что там комар носа не подточит.

Что ж, кажется, меня загнали в угол.

– Хорошо, – хмуро буркнула я, – Давайте я сейчас же напишу это заявление, чтобы ни на лишнюю секунду дольше здесь не задерживаться!

Я решительно направилась к двери отдела кадров, готовая немедленно схватиться за любой пишущий инструмент.

– А вот и не дам, – перегородила мне путь дамочка. – Рабочий день уже закончен, и я ухожу.

Видимо, ей тоже приходилось бороться за каждое рабочее мгновение.

Но что еще я могла сказать или сделать в такой ситуации? Я резко развернулась и решительной походкой направилась к выходу, оглашая пустой коридор тем самым непростительным скрипом.

Стоит ли говорить, что домой я вернулась не в самом лучшем расположении духа? Самое обидное, что мне даже не удастся поплакать в тишине. Наверняка хозяйка, у которой я снимаю комнату, снова весь вечер будет смотреть телевизор в гостиной. И мне придется слушать стенания влюбленных сериальных героинь. Да что они знают о настоящих страданиях!

Точно, стоило мне открыть дверь, как меня оглушили голоса, доносящиеся из динамиков.

– Понимаете, он ведет себя неадекватно, – плачущим голосом твердил кто-то из динамиков. – Бросается на людей, а если ему что-то не понравится, новый запах или неприятный звук, то готов разорвать всех на части…

Однако! Это что-то интересное. Не про моего ли босса сняли передачу?

Я осторожно заглянула в комнату. На диване уютно развалилась Анна Венедиктовна, аккуратненькая старушка. Про таких принято говорить «божий одуванчик».

– А, Яночка, вернулась уже, – обрадовалась она мне. – А я тут новое шоу смотрю, «Мой кот из ада» называется.

И она снова уткнулась в экран, где несчастная тетечка показывала рукой на огромного черного кота, продолжая жаловаться на него:

– Представляете, вчера вцепился мне в ногу только за то, что я чуточку передвинула его лоточек, – всхлипывала она. – Это животное точно было прислано из ада!

Котяра недовольно сверкал зелеными глазами и явно демонстрировал свое доминирование над всеми окружающими. Он мне определенно кого-то напоминал. Точно такой взгляд я видела сегодня утром в своем офисе. И если это животное каким-то образом выбралось из пекла, то точно не в одиночку. Кажется, я знаю его напарника. Ха-ха, Глеб Юрьевич – босс из ада.

– Ничего страшного, – успокоил плачущую на экране тетеньку одетый как рокер бородатый мужчина в татуировках. – Я знаю, как мы решим эту проблему.

А это уже интересно. Вдруг, какой-нибудь метод пригодится и мне. Может, он посоветует какие-нибудь капельки, купирующие приступы злости. Буду незаметно подливать их своему шефу в кофе. Авось, подобреет. Я уселась рядом с Анной Венедиктовной и превратилась в слух.

– Но прежде чем мы приступим, – продолжал зоопсихолог, – кота непременно надо кастрировать…

Я громко хмыкнула, заслужив укоризненный взгляд от квартирной хозяйки. Нет уж, этот метод слишком радикальный. Вряд ли у меня получится незаметно провернуть такое с Глебом Юрьевичем. Хотя он этого и заслуживает.

Мой телефон завибрировал в сумочке.

– Ну как первый рабочий день? – жизнерадостно спрашивала Тома, моя подружка и бывшая сокурсница.

А вот это очень кстати! Мне не терпелось выговориться. Я рассказала обо всем – в деталях и красках. Не упустив и требование проработать два месяца.

– Ужас, конечно, – сказала Тома. – Но, знаешь, у меня зарплата куда ниже. И начальница тоже не ангел… И к тому же это только первый день. Так что…

– Так, может, пойдешь на мое место? Думаю, там получится договориться…

– Нет, спасибо. Я лучше на своем.

Я вздохнула и поплелась в свою комнату. Мне еще предстояло много работы. Первым делом я вытащила весь арсенал своей обуви и принялась тестировать ее на скрипучесть. Самыми тихими оказались поношенные черные туфельки. Что ж, фасончик явно устарел, но делать нечего, придется ходить в них.

Затем перевернула гардероб и нашла платье, в котором ходила сдавать экзамены. Темно-серое, наглухо закрытое, оно волшебным образом превращало меня в женщину-невидимку. Но главное – низ там отлично сочетался с верхом. Думаю, это то, что надо.

Теперь косметика. Прощайте, мои любимые помады! Увидимся с вами, когда меня отпустят на свободу. Я решительно ссыпала их в дальний ящик комода, оставив в косметичке только прозрачный блеск для губ.

Я обвела взглядом свое унылое богатство и отправилась спать. Впереди были долгие месяцы ужаса, боли и слез.

Следующим утром я темно-серым пятном проскользнула в отдел кадров. Дородная дама окинула меня страдальческим взглядом и, оценив мой новый имидж, протянула листок. Крупным уверенным почерком я вывела текст заявления, поставила дату и размашисто расписалась.

– Надеюсь, теперь все верно?

Та кивнула, и я уныло поплелась к месту, где мне предстояло отбывать наказание. Видимо, в прошлой жизни я здорово накуролесила, раз уж мне предстоит такая расплата в этой.

На стене висел календарь с бегунком. Я перевела его на сегодняшнее число. До конца адской работы осталось два месяца. Шестьдесят дней. Что ж, отсчет пошел. Я посмотрела на часы. Адский босс явится через пять минут.

Глава 3

Когда стрелки офисных часов застыли под прямым углом, показав ровно девять часов утра, дверь в приемную отворилась, и на пороге показался мой босс. И сразу появилось ощущение, что температура в офисе опустилась градусов на пять. Возможно, такую шутку со мной сыграли расшалившиеся нервишки, но я все-таки зябко поежилась.

Он не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(