Бег в никуда

Читать «Бег в никуда»

3.5

Мамбурин Харитон Байконурович

Гостеприимный мир. Книга первая. Бег в никуда

Вступление



Я падал с огромной высоты. Тело крутилось и переворачивалось в воздухе, взгляд из за прищуренных век выхватывал калейдоскоп серого, зеленого и вспышек чего то яркого, скорее всего солнца. Серым были, наверное…облака. Дождевые? Впереди, без всяких сомнений, было стопроцентное естественное приземление мордой об землю и смерть. Впрочем, это меня не особо волновало. Почему? Потому что всё только начинается. Старт новой вселенной, хотя мне уже на полном серьезе нужно говорить — Начало Симулякра.

Вначале многих историй, герой — это обычный…кто то. Студент, школьник, слесарь, дипломат, менеджер. Ключевое слово — обычный. Наверное я — это он. В том смысле, что Пожаров Виктор Евгеньевич человеком был старательно невыдающимся, высот в жизни не достиг и не пытался. Жил, кушал колбасу, любил смотреть и читать всякое, в молодости много играл в видеоигры. Непрезентабельная работа, внешность, характер. Друзья, знающие меня много лет, вполне бы к этому добавили — "эрудирован", "флегматик", "интроверт". Помер, как полагается тихому и скромному человеку — так же. Просто шел по одному из проспектов Санкт-Петербурга, зашумело в ушах, заслабило в ногах, свет померк — кони двинулись. Привет молодой сорокалетний труп.

А вот дальше началось непотребство.

Вместо законного небытия — оповещающие и информационные тексты Системы.

"Хотите жить? Да/Нет".

И приписочка.

"При выборе "Да" индивидуум продолжит существование в исскуственно созданном мире, выбор "Нет" — безболезненно стирает его существование".

Я мысленно нажал "Да" — в мыслях крутились разные истории о попаданстве, рпг, прокачке и женщинах.

И, видимо, частично я получу ожидаемое, приземлившись для начала мордой об землю с высоты дохрена километров.

Но обо всем по порядку.

Для начала Система ознакомила меня с текущим положением дел. Я дал дуба не сразу, а потерял сознание и впал в кому. Что помогло моему бессознательному телу стать строчкой в медицинских базах и тем самым попасться на глаза ученым криогенного центра. По каким то причинам они оставили замороженную голову на сохранение. А через несколько лет в криобанках солидно прибавилось замороженной человечины — случился очередной псевдоапокалипсис.

В 2022 году началась пандемия нейровируса. Его кодовое название не прижилось, народ ласково звал его "Jail" — "Тюрьма". Название себя более чем оправдывало, зараза вызывала нарушения в работе ЦНС человека. 700 миллионов погибших, 33 миллиона прикованы навсегда к кроватям, 116 миллионов частично работоспособны. Эта трагедия заставило человечество объеденить свои ресурсы как никогда ранее. Как минимум этого хватило, чтобы засунуть 33 миллиона человек в криостаз. Спустя 6 лет, конечно, но засунуть.

Но на сегодня…мы, все замороженные — уже не существуем в реальности. Нас "оцифровали", сняли информационную копию тела и разума, которые в следствии…утилизировали. Старта Симулякра — нашего нового мира, ждут 35 231 112 вынужденных игроков. 81 229 — отказались от новой жизни, выбрав небытие. Каких либо способов возврата в реальность в обозримом будущем нет. Одной из наиболее фундаментальных причин такого "нет" является простой и неумолимый факт — весь виртуальный мир живет в совершенно ином течении времени по сравнению с реальностью. Сейчас 2060ый год от Рождества Христова. К 2070ому Симулякр будет праздновать свое третье тысячелетие. Ни одно оцифрованное или созданное искусственно сознание по уверениям Системы не будет к тому времени способно занять искуственное или выращенное тело.

Вопрос повторился.

"Вы хотите жить? Да/Нет".

Я снова нажал "Да". Без раздумий. Система продемонстрировала иные цифры. "Ждунов" Нового Мира осталось 34 911 211 человека. У трехсот тысяч видимо оказалась душа поэта, которая этого не вынесла. Впрочем, чего это я. Людей замораживали чуть ли не с 60ых годов, многие веровали. Для таких происходящее — шок, за гранью логики и реальности. Ну и мало ли что еще, тем же индусам вечная жизнь в одном теле по всем верованиям вроде некошерна.

Далее пошли относительно приятные новости.

Мир Симулякра — колоссален! Восемнадцать материков, два из которых — летающие. Моря, океаны, миллионы островов (в том числе и летающих!). Огромные сети подземных пещер, в некоторых из которых плещутся подземные моря. Огромная, разнообразная, многоуровневая планета!

Одновременно с нами-бессмертными в мир "попадут" через порталы "беженцы" — сотни созданных компьютером рас, наций, народов, видов. Чем то это напомнило мне популярные походовые стратегии, раздутые до абсурдных величин. Планета равномерно "засеивается" мириадами разумных, объединенных в социумы, чьи законы, правила и порядки поддерживаются Системой на их территории. Правда, дальше правил нет. Кто как может — так и выживает.

Нам, бывшим "землянам", тоже отвалили плюшек. Нам гарантируется — отличное здоровье, бессмертие через возрождение, практическое отсутствие потолка развития в рамках мира и снятие ограничений, которые диктовала предидущая физическая форма (что бы это не значило). Плюс особенности бессмертных. Умение "Зов к Матери", телепортирующее в случайное место мира и срабатывающее раз в неделю. Пассивный навык "Немеркнущий разум" позволяющий час в неделю находиться в ясном сознании, если попал под влияние проклятия/болезни/травмы, которые мешают соображать. Совокупно это должно было частично защитить нас от пыток, плена и издевательств. Тем не менее, Система оставляла за собой право отключить "Зов к Матери" если бессмертный начинал убивать смертных без разбору и повода. Впрочем, было сказано, что каждый случай отключения будет рассматриваться самим Куратором.

В бочку меда уважаемый компуктер щедро плесканул несколько половников дегтя. Все разумные существа владели Системой и могли ее использовать, как для развития, так и для сбора информации. Хуже, беднее и проще чем мы — но все. Все ощущения, включая болевые — были стопроцентны от реальных. С приписочкой "зависит от текущей расы и других особенностей бессмертного". Если удрать из тюрьмы с помощью "Зова к Матери", избежав законного заключения за преступление (Куратор бдит!) — репутация со всей нацией, на территории которой были совершены преступления, падала до предельно низкого значения. Кроме этого, если преступление и заключение соответствовали определенным мировым рамкам, то факт побега отмечался в статусе и становился видимым остальным разумным, позволяя им запрещать на системном уровне посещение своих территорий. Проще говоря — хитрожопого нарушителя банально не пропускало к цивилизации.

Взгрустнув при виде набора неудобных правил, я в очередной раз захотел жить путём тыка, подивившись на вновь изменившиеся цифры оставшихся игроков. 34 908 002. Что — серьезно? Из за чего три тысячи человек расхотели жить?

Далее мне продемонстрировали редактор персонажа и предложили выбрать класс. Итогом моих размышлений стала несколько брутализированная версия себя — плотный крепыш с крупным лысым черепом. Раса — человек, класс — боевой монах.

Моя логика была прямой как лом. Человек? Это фэнтези мир. Врядли какая то раса ближе к борделям, унитазам и трусам нежели человеческая. То есть — к цивилизации. Нормальной, хорошей, спокойной, полной излишеств и пороков. Так же врядли,