Объятия смерти

Читать «Объятия смерти»

0

Объятия смерти

Пролог

Один из множества миров.


Одинокая хижина под соломенной крышей выглядела совершенно неотличимо от окружающего леса. Поросшие мхом стены и отсутствие окон полностью скрадывали очертания ветхого домика. Магистр отряхнул с подола черной мантии прицепившиеся репьи и кивнул нервно переминающимся слугам. Мгновенно поняв сигнал хозяина, трое крепких мужчин тут же приступили к сооружению погребального костра из разбросанного в округе валежника. Удовлетворенно кивнув, Магистр небрежно толкнул сапогом створку покосившейся двери. С натужным скрипом деревянная дверь открылась вовнутрь. Темный маг поспешно скрылся внутри жилища отшельника. Молодой парень в такой же черной мантии, но с ученическими шевронами колебался всего пару секунд. Нервно сглотнув и стараясь не поддаваться страху, он шагнул вслед за учителем.

О жутковатом отшельнике Дзорате ходило много слухов один страшнее другого. И даже сейчас, получив сообщение о смерти старика, находиться в его хижине было очень страшно. Магистр внимательно осмотрел грубо сколоченный стол, такой же стул, ворох лежалой травы у стены и остановил взгляд на мертвеце. Отшельник сидел в медитативной позе в центре сложного ритуального рисунка, аккуратно выведенного на полу. В свете магических светлячков блестела выполненная из воска фигурка, в точности повторявшая черты Дзората.

— Похоже, старик совершил ритуальное самоубийство, — ледяным голосом, не выдающим ни намека на эмоции, проговорил Магистр.

— Но зачем? — в отличие от учителя, голос ученика оказался каким-то тонким и дрожащим.

Магистр осторожно, стараясь не ступать на линии рисунка, подошел к столу и взял толстую книгу в жестком кожаном переплете.

— Самому интересно, — проговорил он, открывая книгу, и начал читать вслух.

"Коллега, а я молю Тьму, чтобы ты оказался именно темным, если ты читаешь эти строки, значит, я уже это сделал. Знаю, мой поступок невозможно оправдать, я совершил преступление, нарушил главнейший завет Тьмы — я убил себя. Но прошу, дочитай это послание до конца и не торопись с принятием решений. Быть может, ты сможешь понять, почему я это сделал.

Много лет назад, когда я был еще учеником у своего отца, мне встретилась одна циркачка. Это была поразительная девушка, выполнявшая такие опасные трюки, на которые никто другой никогда бы не пошел. Когда в первый раз увидел, глазам не поверил. Это было так, словно смерть убегает от нее. Это было грандиозно, невероятно! И еще в ее ауре был необычный знак. Он напоминал печать, но был неотъемлемой частью энергетики девушки. Вначале я искал значение этой печати в домашней библиотеке, а потом — в академической. Но ничего так и не нашел. В конце концов, я решил показать циркачку отцу. Мы пригласили ее на ужин в один из лучших ресторанов. Весь вечер отец рассматривал ауру девушки, от чего той стало не по себе и она, извинившись, раскланялась. Провожая взглядом выходящую из ресторана фигурку, отец заявил, что это обычная деформация ауры при травме и ничего особенного он в ней не заметил. Еще он напомнил мне о необходимости больше времени уделять учебе вместо увивания за женщинами старше моего возраста. Именно на этой ноте длительной нотации нас прервал женский вскрик и шум, доносившийся с улицы. Заинтригованные, мы поднялись из-за стола и вышли на улицу. На противоположной стороне дороги лежала бездыханная циркачка. Оказалось, что одна из черепиц сорвалась с крыши и, попав по голове, мгновенно убила девушку, столько раз ходившую без вреда по грани смерти.

Как бы ни пытался мой отец и учитель выбить эту девушку со странной печатью из моей головы, случай прочно засел в моей памяти. Так что, как только окончилось мое ученичество, я сразу же взялся искать подобных ей людей. За свою долгую жизнь мне все же удалось найти нескольких. Объединяли их всех одни признаки. Эти люди всегда ходили на грани жизни и смерти, словно намеренно пытаясь покончить с собой самым экстремальным способом. Все они были не старше тридцати лет и, как в первом случае, смерть их находила самым глупым образом. Капитан пиратского корабля, умудрявшийся брать на абордаж скупыми силами целые караваны хорошо вооруженных торговых судов, подавился вишневой косточкой. Успешная наемница, в одиночку бравшая целые банды вооруженных до зубов людей, уснула верхом и, упав с коня, сломала себе шею. И так со всеми. Я спрашивал некоторых, почему они так рискуют собой, но четкого ответа не получил. Они все говорили, что им холодно. Возможно, для них это что-то значит, но мне это знание оказалось недоступным. В конце концов, собрав все факты и зарисовки печатей, я удалился в эту хижину для размышлений. За годы отшельничества мною были испробованы все возможные методы познания. Призыв умерших, на который не явилась ни одна душа. Демонология, которая чуть не стала причиной моей смерти. Не получая ответов у младших демонов, я вызывал все более сильных и опасных. Но риск, пусть и не сильно, но все же оправдался. Один из Высших демонов, после того как чуть меня не убил, предложил сложить части печати определенным образом. Оказалось, я смотрел не с той стороны на узор. Это был объемный рисунок глаза. Знак Бездны. Просто увидеть его можно было, находясь внутри ауры, а не снаружи. Увы, но больше демон мне ничего не смог сказать.

Это открытие переворачивало все мое понимание мироздания с ног на голову. То, что Бездна не разумна и не имеет личности — основа любого темного учения. И в то же время, печать была личной и это печать Бездны, которая могла быть поставлена только Бездной. Тогда я решил во что бы то ни стало выяснить правду. Покинул свою хижину и отправился в путешествие. Два года я бродил по империи в поисках меченых, но никто из них не пожелал быть моим предметом изучения, когда мне встретился юный сирота четырнадцати лет. Пришлось затратить много времени и усилий, но мальчик, в конечном счете, согласился пойти со мной. Пять лет я наблюдал за этим сорванцом. Он взбирался по отвесным скалам, прыгал с дерева на дерево на головокружительной высоте, в одиночку задушил трехметрового разъяренного турфа. И непрерывно мерз. Мерз всегда и везде, даже тогда, когда я жарко натапливал избу, он сидел бледный и стучал зубами. По его словам, немного согреться удавалось лишь в минуты опасности.

Все это я видел неоднократно и понимал, что время утекает сквозь пальцы. Каждый из носителей печати обязательно встречал смерть. И тогда я решился на эксперимент. Разделил свою душу на три части, одну из которых привязал к душе мальчика. Для второй части я создал вольт. Как только мальчик умрет, я отправлюсь за ним. Пусть стану отступником, самоубийцей, но

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(