Князь Верд. Книга 2

Читать «Князь Верд. Книга 2»

4
Книга 2 Князь Верд

Пролог

Отряд, численностью в пять дюжин человек, двигался по узкому ущелью. Дорога, извиваясь серпантином по давно высохшему руслу реки, петляла между гор. Люди двигались молча, не нарушая звуков природы. Серые, уставшие лица, пропитанные дорожной пылью. Но глаза, глаза путников горели пламенем. Посмотрев в них, становилось ясно, у этих людей есть большая цель, к которой они движутся, не страшась преград на пути. Почти все в отряде были облачены в броню, каждый хорошо вооружен. Одним словом, бывалые воины. Лишь один, преклонного возраста, в серой, домотканой одежде, не носил брони и оружия. Несмотря на прожитые годы, держался он в седле не хуже прочих. Вместо оружия у него имелись две большие кожаные сумки, одна из которых была перекинута через плечо. Сквозь пришур серых глаз, в которых отражалась мудрость прожитых лет, он окидывал окружающее пространство, и порой на его лицо набегала лёгкая, чуть грустная улыбка.

На корпус лошади впереди ехал молодой воин. Высокого роста, широкоплечий, он источал ауру силы. Русые волосы едва достигали плеч, нижнюю часть лица скрывала небольшая бородка. И глаза. Никто не смог бы определить цвет его глаз, встретившись с ним взглядом. Просто потому, что немедленно отвёл бы глаза в страхе, будь он даже бывалым воином, не раз видевшим смерть на расстоянии вытянутой руки.

Глаза молодого воина источали ледяную ярость. Затишье перед грозой, когда любое движение воздушных масс мгновенно приведет к разряду молнии, и тут же разразится многочисленными вспышками и громовыми раскатами, звуковой волной выбивая последние крупицы воли, оставляя лишь желание забиться в самый дальний угол, и молится всем богам, чтоб миновало, прошло стороной.

Рядом с воином бежал крупный бер. Густая, иссине-черная шерсть его казалось поглощала сам свет. Под шерстью перекатывались буграми могучие мышцы. Порой зверь поворачивал голову в сторону молодого воина, и их взгляды пересекались. В эти моменты морда бера оскаливалась в подобии улыбки, а маленькие, но умные глазки были наполнены верностью своему старшему другу.

Отряд целеустремлённо двигался вперёд.

Глава 1 Государство воинов

В пути были уже третий день. Последнюю остановку в человеческом поселении делали перед горной грядой, через которую пробирались с большим трудом. Проводника из местных найти не получилось, никто не хотел даже приближаться к землям воинского государства. Уж больно не любили чужаков в царстве Перуновом.

Небольшой дозорный отряд, из пяти всадников, двигался в сотне саженей впереди, разведывая дорогу. Такой же отряд замыкал нашу маленькую колонну. Все, кроме Кайрата, бывалые воины, впрочем лекарь не уступал им в сноровке.

- Ваше сиятельство, дорога впереди перекрыта,- доложил Трогард, вернувшись из передового дозора. Я непроизвольно поморщился. Вот сколько раз говорить, чтоб обращался просто, или по имени, или командир.- Близко не приближались, но издали видно, что все воины облачены в одинаковую одежду и снаряжение. Предполагаю, это пограничный пост Перуновцев. Нас скорее всего заметили.

- Ну чтож, мы ждали этой встречи, вскоре узнаем, зря мы пошли этой дорогой, или нет. Мастер Кайрат, готовь подорожную,- обратился я к лекарю, у которого были все документы и золото отряда. Посмотрел на своего питомца,- Сварг, скоро встретим чужих, веди себя достойно.

Зверь, подняв на меня умные глаза, недовольно ощщерился. Припугнуть чужаков было его любимой забавой, которой я его только что лишил.

Трогард отдал команду, и бывалые воины быстро перестроились из растянутой в плотную колонну, а я, Кайрат, бывший тысячник и Сварг, выдвинулись вперёд. Через сотню саженей ущелье сузилось, и впереди мы увидели опорный пост. Невысокая, всего в полторы сажени, стена перегораживала дорогу, оставляя лишь узкий проход, в котором двое конных вряд-ли разъедутся.

Со стены раздался крик, нас заметили. Трогард поднял руку, и отряд воинов остановился, мы же двинулись вперед. Когда до оборонительного сооружения оставалось с десяток саженей, навстречу вышли два воина. Один совсем молодой, второй постарше, сразу видно, бывалый вой. В остроконечных шлемах с бармицей, в кольчугах до середины бедра длинной, подпоясанные широкими поясами, на которых у каждого в специальной петле справа держится секира, и пара метательных топоров с лева, заткнутых за пояс. На спине у каждого большой круглый щит. На ногах хорошие кожаные сапоги, с окованными металом носами. Таким если ударишь правильно, непременно нанесешь увечье.

Но больше всего привлекали внимание лица встречающих. Гладко выбритые, с нанесенным на них узором синего и красного цвета. Выглядело это устрашающе, но на мой взгляд, глупо, словно скоморохи какие-то.

- Стояти! Хто таки?- Резким, басовитым голосом спросил один из встречающих. Я молча спешился, принял от целителя подорожные, и подошёл поближе к пограничникам, а это были точно они.

- Князь Верд, с дружиной. Путешествую по святым землям, дабы исполнить святой обет, данный мной Матери Прородительнице над пеплом моих родичей.- На мои слова тот, что спрашивал, слегка нахмурился. Потом повернулся лицом к рядом стоящему рядом воину.

- Зымай подорожну, для погляду,- вновь произнес старший, и, пока боец подходил ко мне, пристально, с прищуром смотрел в глаза. Правую руку, словно невзначай, он опустил на рукоять секиры.

Молодой подошёл, грамотно встав чуть слева от меня, взял грамоту, развернул, и вчитался. Ознакомление с подорожной заняло несколько минут, после чего воин вернул документ мне, и бросил через плечо старшему:

- Уси вирно, командир, вин правду мовит.- После его слов напряжение резко спало, и старший заметно расслабился.

- Тади слидуй за мной,- обратился он ко мне, и, заметив, как со мной пошел Сварг, добавил,- тильки биз ведмедя. Ух, яка страховидла, добре звирь.

- Сварг, стой здесь, охраняй мои вещи!- Скомандовал я беру. Тот недовольно рыкнул, заставив схватиться за секиру молодого воина, который уже повернулся ко мне спиной. Питомец фыркнул, словно усмехнулся, и, обиженно отвернувшись, демонстративно стал разглядывать что-то на почти отвесной стене ущелья.

Оформление проезда на территорию царства Перуна не заняло слишком много времени. За неимоверно толстой, в пару саженей, защитной стеной располагалась каменная постройка, видимо что-то вроде казарм, и небольшая хижина, к которой и подвел меня старший воин.

Хижина состояла из одной комнаты, в которой, слева от входа, стоял грубо сколоченный стол с лавкой, а у дальней от дверей стены за конторкой сидел бравого вида дедок.

- Силантий, дорожную справь кня́зю с дружиной, тилько швытче, негоже славних росских вояк у входа держати,- сказал сопровождающий, не входя внутрь.

- Зараз будемо, тилько подорожную мине дай,- обратился старый вой