Антирабство. Найди свое призвание

Читать «Антирабство. Найди свое призвание»

0

Алена Владимирская

Антирабство. Найди свое призвание

© Владимирская А., 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2019

* * *

Предисловие

Наверное, это неприятно осознавать, но для рекрутёров люди – как тортики. Здесь так же важны оригинальность, личные предпочтения и… упаковка.

Очевидно, что у кандидата, который плохо себя продаёт, меньше шансов быть понятым, услышанным, по достоинству оцененным. И это не делает рекрутёров ни хуже, ни лучше. Это просто факт. Против него можно протестовать, а можно просто принять его и превратить в преимущество.

«Как же так, – часто возмущаетесь вы, – в наш век толерантности и профессионализма вы честно признаётесь в том, что важен не только профессионализм, но и то, как я сам себя продаю?» Да, отвечаю я. Либо станьте экспертом того уровня, на котором уже не нужно продавать себя (хотя это иллюзия, тот же Котлер – мастер самопрезентации, но и ему приходится это делать), либо вы всегда будете получать недостаточно хорошие для вас предложения. Такова жизнь.


Итак. Эта книга о том, как правильно продавать себя.

• Как устраиваться на работу, если на работу не берут.

• Как торговаться о зарплате, если вам сложно просить деньги.

• Как проходить собеседование, если вы не умеете рассказывать о себе.

• Как найти работу своей мечты, если все осточертело.

• Как найти первую работу, если всем нужны сотрудники с опытом.


Я пишу эту книгу, опираясь на свой более чем десятилетний опыт рекрутера. В её основе – более тысячи историй проекта «Антирабство», который мы с командой затеяли некоторое время назад.

Что такое «Антирабство»? Это проект, который учит тому, как найти работу своей мечты, как выстроить честные отношения с работодателем, и помогает решить любые карьерные вопросы. Самые сложные, самые запутанные ситуации. Мы задумали его в разгар очередного кризиса, когда многие мои знакомые остались без работы и стали спрашивать о том, что же им делать. И тогда мы придумали «Антирабство», чтобы помочь каждому, у кого есть подобные проблемы.

Спустя два года существования проекта, когда уже более тысячи слушателей прошли наши курсы, когда счет спасённых карьер пошел на сотни (не все приходили к нам за срочным поиском работы – многие хотели определиться с долгосрочными целями, получить повышение – и в этом мы тоже помогали. Но об этом чуть позже.), я поняла – мы можем рассказать об основных сложностях трудоустройства в этой книге, ЧТОБЫ ЭТО ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ДЛЯ ВАС СЛОЖНЫМ.

Итак, если вы ищете работу, испытываете трудности в коллективе или не смогли найти общий язык с начальством, хотите уволиться или вообще подумываете о смене сферы деятельности, читайте!

Вся книга по своей структуре проста: есть несколько больших разделов – про начало карьеры, поиск работы и собеседование, возраст, отношения в коллективе и т. д. В каждом из них – несколько тематических глав, в которых вы найдёте дельные советы и конкретные рекомендации, здесь же на реальных примерах рассмотрим сложные случаи. Со всеми этими случаями мы сталкивались в «Антирабстве» – и неизменно находили из них выход.

Все истории, которые я рассказываю в этой книге, мои любимые, как бы странно это ни звучало. И хотя «самых любимых» не должно быть много, специфика моей работы такова, что, только принимая каждую ситуацию близко к сердцу, я могу реально помочь людям. А то, что было пропущено через себя, невозможно не любить, как и невозможно этим не гордиться. И я горжусь – каждым успехом, как лично своим, так и успехом команды.


В ответ на эти истории я часто слышу «Ой, это же прямо про меня написано». С одной стороны, грустно понимать, что так много людей оказываются в схожих и действительно сложных ситуациях. С другой стороны, мне радостно – потому что, глядя на эти истории, вы понимаете, что безвыходных ситуаций не бывает и поменять можно всё что угодно.


Конечно, каждый случай – уникален. И если вам кажется, что ваша история сложнее, чем описанные здесь, или просто иная, приходите учиться в «Антирабство», мы – больше, чем разговоры о карьере, и мы действительно помогаем.

Удачи!

Старт карьеры

Отцы и дети: современная интерпретация, или Как помочь ребенку в выборе профессии

Хороший диплом – это только полдела, или Что нужно знать, устраиваясь на свою первую работу

Отцы и дети: современная интерпретация, или Как помочь ребёнку в выборе профессии

Многие считают, что карьера начинается с первого места работы или первой стажировки по профилю, но на самом деле это не так. Она начинается гораздо раньше – с выбора профессии и университета ещё в подростковом возрасте (хотя, конечно, этот выбор и не всегда определяет направление в карьере. Мы уже привыкли видеть людей с юридическим образованием, занимающихся продажами, педагогов-филологов – пиаром и маркетингом и т. д. Но всё же это не норма).

К сожалению, современные родители не могут помочь ребёнку сделать правильный карьерный выбор. Да, осознавать это неприятно, но это правда – старшее поколение ориентируется на инструменты выбора профессий, которые достались в наследство из прошлого. Давайте поговорим о том, как перестать наступать на одни и те же грабли и тянуть родительские ошибки из поколения в поколение, загоняя собственных детей в безработицу.

По статистике, 8 из 10 детей поступают не в те вузы и получают не те профессии.

Кругозор родителей ограничен профессиями прошлого, а возможность дать хороший, стоящий совет относительно будущей профессии зачастую ограничена ошибками собственного восприятия. Что в итоге? Печальная статистика – 8 из 10 детей поступают не в те вузы и получают не те профессии. Не желая детям зла, родители тем не менее планомерно совершают одни и те же ошибки (нередко те же самые, которые совершали их собственные родители и родители родителей…). Какие? Давайте разберёмся, а заодно подумаем, как их избежать.

Ошибка № 1. Настаивать на своём выборе профессии для ребёнка

Конечно, очень неприятно, когда наше мнение не учитывается: мы хотим вообще другого, а нас настойчиво заставляют принять чью-то позицию как единственно верную. Мы, взрослые, очень этого не любим. Но при этом считаем, что так себя вести по отношению к собственным детям – нормально и даже правильно. В конце концов, нам же виднее, у нас – опыт!

* * *

У меня есть дочь. Отличная дочь, которая тоже когда-то заканчивала школу и тоже не знала, куда идти учиться. Но как же: я – эйчар, бабушка – педагог, папа – журналист. Всеми силами и репетиторами мы загнали её в МГУ на филологический. Дочка покорно ходила в институт, а потом завалила сессию.

С депрессией слегли все – дочь, я, бабушка и даже немного дед. Только папа оставался совершенно спокоен.

Сначала мы все страдали. Потом начали дочку мучить: или восстанавливайся, или начинай готовиться к новому поступлению, или иди работать! Она лежала на кровати, смотрела Ютуб, всё больше замыкалась в себе и всё меньше улыбалась…