2 страница
виртуальный мир, а я все тяну. Пытаясь отсрочить неизбежное, выдумываю все новые и новые отговорки. Сколько это еще может продолжаться. Пора! Ммать… Как же не люблю длительные погружения. Катетеры, пищевые трубки еще ладно, а вот приспособы для пи-пи и особенно для ка-ка ой как неприятны. Быстрее, быстрее нырнуть в вирт…

Наконец перед глазами вспыхивает уже ставшее привычным многоцветье погружения. Пара секунд и я оказываюсь в небольшом домике, построенном в корнях развесистого дуба. Несколько комнат на первом этаже, достаточно обширный подвал и наблюдательный пост вверху. Перед выходом из жилища лежит аккуратный коврик с надписью: “Посторонним На…”. Рядом с дубом торчит кусок скалы с маленьким родничком у основания, вытекающая из него вода образует ручеек, который огибает дуб, протекает по небольшой полянке и падает с обрыва вниз.

Это мое личное виртуальное пространство, обустроенное в виде летающего острова. Большая часть остальных пользователей довольствуются съемными квартирами в городах-ульях, те, кто побогаче, могут похвастаться отдельными домами в окрестных лесах. Когда стало понятно, что для регистрации в новой игре, чтении форума и тому подобных занятиях приходится каждый раз выходить из вирта, очень остро встал вопрос об удобстве пользователей, не все готовы каждый раз проходить процедуру установки катетеров и всего остального. Бр… Как вспомню, где у меня шланг торчит. Разные корпорации предлагали самые разнообразные решения, но у каждого оно было своё, пока наконец не вмешался Совет Земли. Сначала для государственных служащих, а затем и для всех пользователей вирта, был создан отдельный мир состоящий из городов-ульев и окрестностей. Рай для офисного планктона, которому отныне не нужно было ездить на работу, ходить по инстанциям и прочее, стало достаточно просто войти в вирт. Мир, охраняемый лучшими системами безопасности, очень быстро оценили по достоинству, сюда массово ломанулись корпорации, которым гораздо дешевле было купить кусок места на сервере, чем снимать офисы по всей планете. Услуги юриста, выписка из пенсионного фонда, все это стало намного удобнее получить тут. Как и многие другие айтишники[2], в период всеобщей лихорадки не удержался от приобретения кусочка такого пространства и я. В числе очень и очень немногих, я успел добавить в заявке на покупку пространства третью, не предусмотренную типовым договором координату. Как это всегда бывает, договора не глядя подмахнули, а когда спохватились, было поздно. Пятьдесят семь счастливчиков получили пространство не в окрестностях, а над городом-ульем Европа. Пятьдесят восьмому отказали.

Так я обзавелся детской мечтой, летающим островом. Небольшая плата и остров обзавелся телепортом в город-улей и дополнительной дверью, которая, в зависимости от настроек, подменяла собой дверь гостиничного номера любого из виртуальных миров. Сейчас на ней висела табличка с грустной надписью “Персонаж более недоступен”. Но ничего, очень скоро она вернет свой привычный вид и будет активно использоваться. На ближайшее время этот островок станет моим домом.

— Регистрация в игре…

Так, так так… Вступительный ролик пропустим, все это интересно лишь первый раз. А вот это уже интереснее. Раса. Нет, я конечно не расист, но эльфы уж очень похожи на эстрадных знаменитостей, различные хоббиты, гномы и прочие карлики в толпе видят перед собой одни пятые точки, что несколько мешает получать эстетическое удовольствие. Орки. Был у меня орк, нормальный персонаж, но два раза в одну реку не входят. Экзотические расы. Плюшки, бонусы. Все очень интересно, но нет. Люди. Самая распространенная раса, без особых плюсов, впрочем, как и минусов. В данный момент их усредненная репутация, как никогда, кстати. Эльф с гномом на одно поле сра… сравнительно близко не сядут, а вот с человеком — запросто. Это сильно расширит возможности попутешествовать по миру и значительно упростит общение с различными фракциями. Решено.

Так, а это еще что? Раньше такого не было. Подраса. Зависит от места обитания и класса. Ограничить русскоязычным регионом. Убрать самые густонаселенные зоны. Итого два народа на выбор.

Гриндролиды, место обитания — скалы и кручи, резкие подъёмы, лабиринты тайных троп, убогие деревья, цепляющиеся за край скалы. Местные жители привыкли к таким суровым условиям. Горные ручьи круто падают вниз, и текут на дне глубочайших ущелий. Эти места обычно славятся выходом железных руд и обширными каменоломнями.

Филады, место обитания — холмы, которые простираются на многие километры вокруг, это настоящий океан со своими волнами. На холмах удобно строить укрепленные города, а почва обычно плодородна. Эти места обычно славятся добычей золота и роскошными фруктовыми садами.

Судя по описанию, классическая пара одни — торговцы, вторые — наемники. Выбор очевиден.

Класс. Эх, Раззудись, плечо! Размахнись, рука! Получи в лицо… а потом в печеночку. Вот. Стало быть, Авантюрист, с кинжалами и луком. Ну, как авантюрист, судя по названию — разбойник, причем самый обыкновенный. Другие игроки их, прямо скажем, недолюбливают. С точки зрения удобства, я бы и мага взял, все же единственный класс, которому не приходится таскать на себе груду металла, но ходить в тряпочках и складываться от дуновения ветерка… А какой-нибудь паладин? Сильный и смелый, гора мышц, вечно потеющий в доспехе и не смеющий выругаться, а ну как богиня-покровительница услышит. Опять же, мне не напролом переть, а пройти по тихому.

Имя. Ну это просто. Как всегда. Что значит занято? Оно мне нужно, весь план на этом строился. Ну почему так. Ладно, попробуем наоборот. Вот так. Замечательно.

Добро пожаловать…

Донг! Удар сковородкой по морде, не позволил мне даже дочитать до конца приветственную надпись.

Получен урон -23, от девы Нэлейны, осталось 31 ед. жизни.

— 5 репутации с девой Нэлейной, текущая репутация Неприязнь.

— И чтобы ноги твоей тут больше не было. Наглец! Чтоб ты сдох.

В довершение, это милейшее, белокурое создание бросило в меня какой тряпкой и захлопнуло дверь. Оставив сидеть попой в сугробе и приходить в себя после столь бурного начала.

— Если баба не знает, чего она хочет больше — чтобы ты был рядом или сдох в муках — то она точно тебя любит, — единственное, что смог произнести я в сторону двери. Но выяснять отношения дальше не пошел.

Получен дебаф холод, — 1 ежеминутно, осталось 30 ед. жизни.

Мать. Да я же умру через полчаса. Что делать? Назад ломиться смысла нет, договариваться с этой девой нет ни малейшего желания. Что у меня есть в наличии. Ни хрена! Кроме светоотражающих ярко-зеленых трусов и тряпки, которой в меня бросили, вообще ничего. Трусы понятно, их с меня никто и никогда снять не сможет, даже если соглашусь, только в специально отведенных местах. Но зачем делать их такого цвета? Чтобы мое замерзшее тельце было видно издалека? Да тут и спрятаться то негде. Вокруг горы и снег, снег и горы. И массивная